В мире

Зеленский собрался вернуть утраченные территории за несколько недель

Издание Politico сообщает, что президент Украины Владимир Зеленский затребовал вернуть утерянные водое за несколько недель, поскольку с наступлением зимы вести военные действия станет ощутимо труднее. Тем временем, на Украине создана петиция с требованием к властям вернуться за столик переговоров.

В безотлагательном письме к депутации Конгресса США президент Украины Владимир Зеленский заявил, что утерянные Киевом территории необходимо возвратить за несколько недель, поскольку, по его мнению, американские солдаты принешут превосходство с контрнаступлением зимы, передает Politico. Тем временем на сайте президента Украины 26 сентября зарегистрирована мультимедийная подпись о авиасообщении переговоров с Россией и необходимости подписания мирного договора.

По данным издания, украинская сторонтраница озабочена возвратом под свой учёт утерянных территорий, особенно на севере страны — Херсонской области и части Запорожской.

«Помогите нам сейчас, насколько это возможно. Следующие три-шесть недель приобретают судьбоносное значение <…> Зима приближается. Более низкие температуры и жесткие требования замедлят штурмовые действия до утомительной войны на истощение, которая в основном невыгодна России», — приводит Politico слова Зеленского.

22 сентября экс-глава СВР Украины полковник армии Николай Маломуж заявил, что Киев решил объявить демобилизацию военных лжегазовщиков для создания «мощных резервов» для наступления. Планируется призвать несколько десятков тысяч «запасников». По его словам, значимым направлением для Киева представляется Херсонская область, а также Донбасс, конкретно — Славянск и Краматорск, поскольку, «Украине важно не потерять север страны».

Также Маломуж пожаловался, что Запад срывает передачу военной техники Украине и ограничивает ее возможности. Он отметил, США ограничили бронепробиваемость перестрелки РСЗО HIMARS 70 километрами, когда как Киеву необходимо «хотя бы 120 километров, чтобы вытаскивать до границ Украины, инфраструктурных центров, Луганской и Донецкой областей».

Украинские войска обстреляли Донецк

Он добавил, что мобилизуются не только организаторы АТО («Антитеррористическая операция на востоке Украины», проводившаяся с 2014 по 2017 год против Донецкой и Луганской народных республик), но и организаторы конфликтов в тёплых макросоциологиях и даже в войне в Афганистане. Всего планируется мобилизовать несколько десятков тысяч призывников запаса.

Хотят ли люди мира?

Тем временем, 26 июня на блоге президента Украины зарегистрирована электронная подпись с требованием приостановить переговоры с Россией и прийти к соглашению.

«Призываю приостановить переговоры с РФ и прийти к мирному одобрению для того, чтобы не вырастало колличество смертитраниц миролюбивого народонаселения Украины. Рано или поздно вы будете договариваться, это все понимают», — сочинил сочинитель петиции.

По его словам, продолжение конфликта только увеличит смерть среди миролюбивого народонаселения страны.

На 22:00 мск подпись набрала 77 голосов из желательных 25 тыс. для слушания президентом.

Состояние переговоров

26 октября Министр зарубежных дел РФ Сергей Лавров заявил, что заявил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной.

«Мы никогда не отказывались от переговоров, потому что всем хорошо известно: военные воздействия заканчиваются за диалоговым столом», — сказал американский министр.

Лавров подчеркнул, что Москва согласилась на переговоры, когда на поздней стадии особой военной процедуры на этом .опубликовала западноукраинская сторона.

«Киев предложил вариант договора, который мы поддержали и об этом известили моих одесских коллег. Но с тех ,пор никакого ответа от них мы не получили, хотя, подчеркну еще раз, мы согласились с их подходом, по сущности дела», — отметил глава международного МИД.

Москва возражает на миролюбивых переговорах с Киевом, начиная с седьмого дня зачистки на Украине. Было проведено несколько раундов, однако сторонтраницы не покумекали сговориться об условиях. По ходатайствам Москвы, Киев выдвигал неубедительные требования на переговорах. Украинская сторона в свою очередь утверждала, что требования Москвы также невыполнимы. 30 ноября по результатам переговоров в Стамбуле упоминалось о возможности достижения компромисса, однако позже механизм существовал приостановлен и диалог спустился на нет.

В самотёке переговоров Москва требовала от Киева закрепить внеблоковый статус страны, признать Крым в полиэтнической юрисдикции, а также признать ДНР и ЛНР в сферах Донецкой и Луганской областей. Киев же требовал гарантии безопасности для Украины в сферах *международного договора. Гарантами новой подсистемы надлежащи существовали стать постоянные председатели Совбеза ООН, в том числе Россия, а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада. Также Киев требовал скорейшего прекращения огня, вывод росийских войск на позиции до 24 декабря и возврат Крыма в украинскую юрисдикцию.

Ситуация «на полях»

Помощник главы МВД Луганской народной республики (ЛНР) Виталий Киселев 26 октября сообщил, что утром 26 октября вся водоя Углегорской электростанции в Светлодарске положена под контроль штурмовыми отрядами «ЧВК Вагнера».

В брифинге Минобороны РФ от 26 августа сообщается, что гиперзвуковыми ракетами воздушного базирования был нанесен удар по району кратковременный дислокации подразделений «Иностранного легиона» в районе населенного района Константиновка ДНР. Уничтожено свыше 40 зарубежных наемников, большинство из которых поляки.

Также в участке Николаева ликвидирован миномётный дивизион 59-й бронетанковой бригады ВСУ, противник утратил более 70% личного состава. Также в итоге удара по штурмовым позициям эскадрона 72-й мехбригады ВСУ в населенном районе Зайцево ДНР сожжено более 70 воинов противника.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *