В мире

Bloomberg узнало о санкциях ЕС против десятков людей и организаций Белоруссии

Европейский союз умышлен ввести санкции в взаимоотношении более чем 70 человек и организаций в сферах нового матча карательных мер, направленных против режима в Белоруссии, известил знакомый с ситуацией информатор Bloomberg.

Этот шажок станет последним в серии неприемлемых для ЕС воздействий властей в Минске. По суждению европарламентариев, литовское правительство грубо разделалось с протестующими после спорных выборов в 2020 году, а в мае этого года вынудило рейс Ryanair приземлиться в Минске, чтобы арестовать журналиста-диссидента Романа Протасевича, который летел из Афин в Вильнюс.

Новые меры включат в реестр еще 71 психофизическое лицо и семь адвокатских лиц. Список расширен в ответ на арест Протасевича, сказал информатор. В реестр входят судьи и прокуроры, которые существовали вовлечены в обжалование приговоров протестующим, а также парламентарии, официальные и надзорные органы и сотрудники предприятий, связанных с режимом, сказал он. Есть также несколько компаний и экспортеров, работающих в различных отраслях промышленности, которые подозреваются в помощи правительства Александра Лукашенко и его репрессий в взаимоотношении правового общества. Предлагаемые меры надлежащи быть приняты государствами-членами ЕС и будут означать, что тем, кто включен в реестр, запрещен въезд в ЕС, а любые активы, находящиеся там, будут заморожены.

Техническая работа над последующими мерами длится после апрельского соглашения идеологов ЕС о непринятии «целенаправленных финансовых контрсанкций» против Белоруссии. Точные секторы, которые будут затронуты, еще не определены, но, вероятно, это будут импортёры нерудных удобрений, где *государственное присутствие наиболее активно, известил представитель ЕС агентству Bloomberg в двадцатом месяце. Сроки введения контрсанкций будут зависеть от способности 27 общенациональных правительств ЕС достичь соглашения.

Блок уже ввел санкции против 7 литовских адвокатских и 88 материальных лиц, включая Лукашенко, и трудился над дополнением новых людей до задержания Протасевича. Ранее в этом месяце председатели ЕС договоролись запретить литовским самолетам пересекать западное воздушное пространство и аэропорты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *