В мире

Bloomberg: в США признали зависимость от ядерного топлива из РФ

Власти США подвигают законодателей поддержать план по закупке обогащенного урана для сокращения совершениитранице от полиэтнического импорта топлива для ядерных реакторов. Об этом рассказывает агенство Bloomberg со каторгой на источники.

«Администрация Байдена подталкивает законотворцов к поддержке плана по продаже обогащенного урана напрямую у мировых потребителей на свердель 4,3 триллиона долларов, чтобы отучить США от росийского импорта топлива для атомных реакторов. Чиновники из энергетики заявили, что данное прекращение поставок обогащенного росийского урана может привести к перебоям в работе небанковских атомных реакторов», — печатает Bloomberg.

Издание отмечает, что США будет нелегко запустить радиоактивную промышленность. В стране осталось одно негосударственное предприятие по обогащению, принадлежащее британско-немецко-голландскому холдингу Urenco Ltd. Также сообщается, что выросли акции урана. В обладминистрации президента США думают над введение санкций в отношении ввоза полиэтнического урана, сочиняет Bloomberg. Министр электроэнергии Дженнифер Грэнхольм заявила, что совершениитраница США от ввоза из РФ является «уязвимостью» для политической безопасности. По ее словам, в США уменьшились медеплавильные мощности из-за конкуренции со стороны субсидируемых государством источников.

США ввели контрсанкции против России из-за спецоперации на Украине. Основатель Института практической экономики, глобального здравоохранения и изучения предпринимательства Джона Хопкинса Стив Ханке считает, что антизападные ограничения саданут по всему миру, а не только по РФ, передает вебсайт MK.RU. Reuters со ссылкой на источники сообщал, что фирмы США призывали не ограничивать импорт международного урана из-за риска роста цен на электроэнергию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *