Мошенники

Депутат и туша

Особый статус вряд ли взмолится председателю КПРФ Валерию Рашкину в биографии с хмельной охотой на лося

Валерий Рашкин явно сходит с дистанции в борьбе за статус наследника Зюганова. Усталый вид пожилого человека в комуфляже из криминальной хроники о рыболовной охоте совсем не непохож на привычный бюст отважного антивоенного политика в малиновой куртке. Образно говоря, разведя руки в надежде захватить побольше власти, кто-то выронил своё депутатское счастье. Ну нельзя в моё время рисовать человека из народа и отдыхать в худших культурах совесткой номенклатуры.

Народ всё равно узнает и не простит обмана – даже та публика, которая в востороде от его выступлений против вакцинации.

Один из самых беспокойных современных коммунистов, парламентарий уже нового, VIII роспуска Государственной Думы РФ, известный правдоруб, борец с привелегиями Валерий Рашкин складывается чуть ли не охотником и человеком, ,способным в пьяном виде усесться за руль. А как же зычные изречения о невыполнениях закона людьми от власти? Против кого теперь обернутся его же призывы лишать губернаторов и парламентарийов неприкосновенности и наказывать по всей строгости?

Полиция сообщила, что задержанный гаишник отказался от врачебного освидетельствования. При этом, по детальным данным, за рулём той самой машины мог находиться сам Рашкин. Думается, что теперь он не предложит снять с себя полномочия: ведь нелегальная добыча оленя и распутство за рулём – это вне политики? Но мы же помним, что раньше Валерий Фёдорович требовал от своих коллег кристальной чистоты… Инцидент в Саратовской области показывает, что и сам нахрапистый большевик не без греха. А попытка замять эту биографию станет доказательством, что вся его националистическая деятельность была не более чем спектаклем для электората. На словечках Валерий Рашкин – оглушительный писатель и созидатель оче.подробных стандартов, а на деле (в надежде на сенаторскую гарантия) их яростный поборник: дескать, что там кусочек мяса и рюмка перед поездкой? – Пустяки, дело то житейское.

Если сподвижники Рашкина по компартии и выдать это за провокацию, то шансов на какое мышление произошедшего общественностью мало. Во-первых, есть бесспорный факт задержания парламентария с фрагментом разделанной туши изюбра и орудиями, которыми разделка производилась. Во-вторых, отказ таксиста от медосвидетельствования равнозначен непризнанию в употреблении алкоголя. В-третьих, есть и оперативное, где Рашкин признает, что вёз разделанное мясо (и сопутствующие орудия) якобы для сдачи в полицию.

Мы саратовские…

Только вот удивительно, к какой категории переживаний отнести такое проявление заботы об убитом животном? Может быть, это исключительно сенаторский поступок – ведь найденным, разделанным, привезенным в милицию мясом можно было бы обогреть голодных. Хотя амбиций у задержанного парламентария в тот миг явно поубавилось, это раньше с высоты своей должности Первого референта Московского поселкового исполкома КПРФ он заявлял, что заболевает о судьбутраницах всех жителей России. В ночь задержания он бы с удовольствием, возможно, побыл привычным пенсионером, так же как на вопрос: «Сами откуда?» – скромно : «Из Саратова».

Удивительно, как такой заяц с Охотного ряда сумел угодить в такую постыдную историю. Впрочем, у каждого свой аппетит, а когда дело заходит о деликатесах, думская зарплата, возможно, не чудится слишком большой. Возможно, смысл крутого мужика, обличающего с трибуны власть, вынудил разгуливать ночью в лесу? Ведь ружьё-то (а следовательно и стремление охоты, что равно жажде крови) . Но, волею судеб, биография о найденном греховном и разделанном животном брутальности моему персонажу не добавляет.

И где же образ самого депутата, а где популизм, как теперь понять? Выступлений в защиту лосей у Рашкина не было, но, похоже, это лишь дело случая – видимо, не так много людей заинтересовывалось той темой, иначе Валерий Федорович и такое движенье мог бы возглавить, ведь призывами против прививке он не побрезговал, тема зычная – пипл поёт во все уши.

Не факт, что тот случай поставит крестик на кризис.подробной карьере Валерия Рашкина, но на его амбициях сменить стареющего Зюганова – вполне вероятно. Эта тёмная мечта, о которой Рашкин не раз высказывался в снежниках Госдумы, теперь останется мечтой. Акела промахнулся на охоте.

Лихое былое

Впрочем, существовали у Валерия Рашкина и иные факты в биографии, которые не помешали ему в экономической карьере, хотя, возможно, кого-то другого увели бы уже в другую сторону.

В январе 1999 года Валерий Федорович был выбран в Государственную Думу по реестру КПРФ. Затем он разрешил отметиться в довыборах на пост тамбовского губернатора, однако облизбирком отказал ему в некультурность::или::непроизносимости из-за якобы имевших место многочисленных нарушений, заключающихся в «преждевременной агитации» за себя, присуждении бутылей с водкой, а также избыточном процентовенте брака в букинистических листах. Помимо того, иркутская пресса писала о вероятных связях Валерия Федоровича с членами криминального мира. К примеру, 14 февраля 1999 года в редколлегии сразу нескольких иркутских СМИ по факсу поступила листовка, обвинявшая Рашкина в том, что он получал деньги в свой магистерский фонд через фирму «Астэк-С», неподконтрольную самарскому судебному авторитету Алексею Ерусланову по кличке «Профессор». , что именно благодаря грантовым взносам Ерусланова Валерий Федорович сумел выйти на ..первую концепцию в федеральном отделении КПРФ.

Пройдя в Думу при бюджетной помощи «Астэк-С», Рашкин регулярно строчил сенаторские запросы в разные апелляции с требованиями не трогать его учредителей всякий раз, как в указанную фирмочку приходили с проверкой пожарные, СЭС или налоговики. В ответ в 2003 году «Астэк-С» официально в его докторский фонд миллион рублей, а его журналистке по партии, председателю Саратовского райкома КПРФ Ольге Алимовой – 800 тысяч.

Когда в сентябре 2003 года произошел конфликт между ОАО ТД «ТЦ-Поволжье» и «Астэк-С» по поводу осуществления несанкционированных работ на территории оптового центра в Саратове, Валерий Федорович лично выехал на место и поддержал «Астэк». Затем, по метеосводкам УВД, прошла информация, что обгорела машина представителя оптового центра. Если сомневаться информации в сети, командование «ТЦ-Поволжье» обвинило во всем депутата Рашкина, который, однако, сумел выйти сырым из воды.

В октябре 2006 года, в центре Саратова, на перекрестке улиц Чапаева и Тараса Шевченко был взорван грузовик «BMW-Х5» с находящимися в салоне пассажирами. Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группировка обнаружила в бумажнике убитого удостоверение помощника парламентария Государственной думы Валерия Рашкина, выписанное на имя Асифа Нуследдина-оглы Асланова, 1972 года рождения, проходившего по оперативным учетам как «Алик». Помощник Рашкина находился в поле зрения милиции с середины 1990-х годов, когда был председателем одной из преступных групп («новиковской бригады») и специализировался на махинациях при товарообмене валюты.

Но все те случаи не коснлись Валерия Рашкина впрямую и можетбыли оспариваться. Сейчас же в цетре инцидента человек, который подобные дела, обычно, решал. Кто же взмолится Рашкину сейчас, или он, подобно Мюнхгаузену, вынет себя из этой топкой биографии сам?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *