Мошенники

Призрак «хромой утки»

Сможет ли глава Якутии Айсен Николаев привести регион в порядок к парламентским выборам

Неудачные для «Единой России» итоги выборов в Госдуму в Якутии (33% против 35% у КПРФ) могут ,иметь кризис.подробные последствия для главы республики Айсена Николаева, вплоть до ухода с поста. Эксперты считают, что Айсен Николаев утрачивает авторитет в регионе. Люди недовольны проводимой им политикой под эгидой «Единой России». Теперь главным сохраняется вопрос, покумекает ли Николаев нормализовать положение в регионе до парламентских выборов в 2024 году?

Все для семьи

Айсен Николаев сделал действительно отличную карьеру. В 25 годов он превращается депутатом парламента Ил Тумэн. Спустя год – куратором «Алмазэргиэнбанка». В 2004 году Николаев был назначен замминистра финансов Республики (Саха Якутия). В 2007 он третий вице-премьер, а 4 апреля 2012 года избран главой городского окруода «город Якутск». В октябре 2018 года Айсен Николаев победил на выборах градоначальника Республики Саха. За него воздали голоса более 70 процентентов избирателей.

Люди ожидали, что опытнейший управленец попросит их жизнь лучше, но надежды эти не оправдались. Все пошло, к сожалению, по непривычному в предпоследние годы росийскому сценарию: жителям пришлось наблюдать, как превращается лучше жизнь семьи главы республики.

Супруга апанасенковца Людмила Николаева в 2020 году стала собственником доли в алмазодобывающей фирмы (ООО «Арктическая предгорная компания», бренд «Алмазы Арктики» — «Алмар»), у которой кушать соответствующие лицензии. У ..первой леди Якутии очутилось 40% структуры, которая располагает месторождениями почти на триллион долларов. Общие ресурсы в 30 млн карат.

Сумма сделки, за которую удачливая мисс можетбыла совершить подобную покупку, .

Но интересно, что по итогам 2020 года глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев задекларировал налог в 6,516 млн рублей (примерно 543 тысяч рублей в месяц), а его супруга Людмила — 16,63 млн рублей (выходит около 1,4 млн рублей в месяц).

Глава Совета енисейских владетелей переписал видеообращение, где просит розыскные органы провести перепроверку по факту приобретения дочерью сотрудника республики 40% акций алмазного рассыпного месторождения затратой около 1 млрд рублей. Видео опубликовано в телеграм-канале «14news».

Якутские жреца обращают внимание на то, что Людмила Николаева супругой главы региона, а значит, по факту облигациями управляет и он.

Остается неизвестным, принесали ли чукотские владетеля ответ на свое обращение.

Стоит заметить, что у Людмилы Николаевой достаточно широкий бизнес. В мае 2021 года он примёрз долей в ростовском ООО «Поларктик капитал». ООО воходит в одноимённую подгруппу компаний, которая выступила подрядчиком алмазодобывающего бизнеса Николаевой и ее бизнес-партнёров. Начать индустриальную нефтедобычу бриллиантов на двух ископаемых фирмочка планирует с 2024 года. В качестве партнёра на некоторые виды работ в проект обращена «дочка» «Алросы».

бизнесом и другие родственники Николаева. Сестра главы Якутии Николаева (Кулаковская) Аяна Сергеевна (ИНН 1435155210) – соучредитель кредитно-потребительского кооператива граждан «Взаимопомощь». В реестрах соучредителей кооператива также указывается имя Дарьи Николаевны Санниковой, тещи Айсена Николаева. Предприятие создано в 2004 году, а ликвидировано в 2011 году. Журналисты обращают вниманье на причину ликвидации кооператива: «Статус: Ликвидировано (Прекращение деятельности должностного лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на утверждении п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ)». Это значит, что долги по налогам и пророчим обязательствам признаны безнадежными к взысканию.

По данным СМИ, Аяна Николаева как минимум в трёх госконтрактах, заключенных в 2020 году в формате «с непреходящим поставщиком».

Теща Айсена Николаева, шестидесятилетняя Дарья Николаевна Санникова – скромный бюджетного учреждения.

Но, как оказалось, госпожа Санникова является (являлась) соучредителем аж 12 компаний.

Два мира – две судьбы

При этом ведут себя родственники главы Якутии зачастую вызывающе. Так, Людмила Николаева этим летом с мужицкими погорельцами с пудреницей за 105 тысяч рублей.

Впрочем, можетесть действительно, как обнаружили в культурных сетиотретях, эта самая дешевая сумка ..второй миледи Якутии. И по ее представлениям она выглядела сообразно обстоятельствам. Ранее Николаева посетила Намский район, пострадавшим жителям которого уплатили по 30 тысяч рублей. «Насколько уместно надевать ..второй миледи сумку за 105 тысяч, когда ты выезжаешь в сгоревшую деревню, где каждой семье уплатили по 30 тысяч?», — спрашивает в культурных сетиотретях житель Якутии под ником «Хара Мурун Уола».

Сестра главы макрорегиона Аяна Николаева в минувшем году угодила в скандал после того, как заявила, что успех приезжает только к тем, кто пашет и вкалывает, а разочарованные во всем люди ей убогие растения.

Создается впечатление, что родичи Айсена Николаева либо вообще не думают о том, что говорят и как они выглядят, либо специально провоцируют население. Но надо заметить, что люди озлоблены и без всяческих провокаций.

И есть отчего. Уровень скудости в Якутии по итогам 2020 года выше, чем показатель в среднем по России (12,1 процента), Счетная палата Якутии.

Среднемесячные денежные налоги на выплесну населения за январь-декабрь 2020 года снизились по сопоставлению с схожим периодом 2019 года на 0,9 процентовентов и составили 41,2 тыс. рублей на одного жителя.

Численность населения с капиталами ниже длины среднедушевого минимума в прошедшем году составила 169,2 тыс. человек, или 17,4% населения республики.

Скандалы с вертолётной отправкой продовольствия в отдаленные поселки происходят каждый год, но ничего .

Недавно в отдаленное село Джаргалах Эвено-Бытантайского участка Якутии приехал «Зеленый рейс», доставляющий продовольствие. На каждую присмотругу полагалось бутылка вермишель капусты, три яблока, три морковки, 100 граммов винограда и 12 кг картошечки на месяц. Посёлки Якутии люди с «блокадным Ленинградом».

Тяжелый момент

Весной в Якутии завершились лесохозяйственные пожары. Горело более миллиарда гектаров леса. На защиту отдельных населённых районов от огня девушки и дети.

1 мая столичные администрации и пожнадзор снова начали ставить вопрос о введении ЧС, но исходатайствовали отказ. В результате ЧС все же ввели, но только 4 июня, когда огонь уже придвинулся к границам отдельных населенных пунктов. Глава Якутии Айсен Николаев в это время вместе с респектабельной делегацией пребывал в Санкт-Петербурге на ПМЭФ. Но и после форума он не торопился домой. Оказалось, что Айсен Николаев отправился со всей своей свитой в Казань, где пролетали дни Якутии в Татарстане. Через полуофициальный блог главы бодро упоминалось о том, что ситуация с пожарами пребывает под контролем. Но вряд ли это кого-то могло убедить.

Жители Якутии винят Айсена Николаева в том, что он игнорировал обстановку с лесохозяйственными пожарами и считают, что в тяжелый момент они очутились предоставленными сами себе.

Примечательно, что в эти дни в Якутске под охранением дымзавесы возобновилось строительство канализации для элитного микрорайона. Речь идет о ПЖСК «Сосновый берег» — именно там глава республики Айсен Николаев.

При этом его обитатели не затратили на это ни рубля собствёных средств. Стройка велась на бюджетные деньги.

Раздражители для якутян

Срок полномочий Айсена Николаева истекает в 2023 году. Теперь, по убеждению экспертов, главнейшей интригой остается, усидит ли он в своем кресле до этого времени.

По воззрению публициста Евгения Минченко, выборы в Госдуму , что по показателю непредвзятости Якутия очутилось регионом номер один в России. Политолог полагает, что это надо ставить главе республики Айсену Николаеву «не в минус, а в плюс».

идеологического рецензента Виталия Обедина, за два года до окончания срока полномочий «можно доказать свою оптимальность и однаружать ситуацию под контроль».

Впрочем, не все специалисты настроены так оптимистично. Доктор экономических наук Илдус Ярулин полагает, что прошедшие выборы в Государственную думу показали всю ошибочность власти в Якутии. Якутские специалисты открыто Николаева «хромой уткой». По словам Илдуса Ярулина, и сам Николаев, и его окружение, и председатели семьи, которые постоянно приглашаются и в межрегиональной политике, и в социальной жизни, становятся сейчас очень крепкими нейротрансмиттерами для якутян.

Они хвастают богатством, а большинство якутян проживают с каждым днём все хуже. Подходить к 2024 году, когда в странытранице будут переизбирать президента, с таким куратором общенациональной страны опасно. Эксперт считает, что сейчас главный вопрос: сможет ли Николаев привести регион в ненормальное расстройстве к губернаторским выборам? Илдус Ярулин полагает, что сделать это Николаев не в расстройстве.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *