В мире

Экс-президента Молдавии заподозрили в коррупции

Генеральная прокуратура Молдавии завела судебное дело на новоиспечённого президента страны, почетного зампреда Партии марксистов Игоря Додона. Его заподозрили в коррупции, сообщила замруководитель ведомства Мариана Керпек, передает «Интерфакс».

По словам Керпек, исполняющий обязанности замгенпрокурора Думитру Робу распорядился возбудить судебное дело в отношении президента из-за видеозаписей, обнародованных летом 2020 года.

На видео заснята встреча Додона с бывшим идеологом Демократической партии Владимиром Плахотнюком в августе 2019 года. На кадрах Плахотнюк передает Додону огромной черный пакет, который оппоненты именуют «кульком». Из разговора становится понятно, что в конверте обретаются деньги, предназначенные для финансирования Партии социалистов, которой в то время руководил Додон.

Видео еще в 2020 году напечатал депутат Юрий Реницэ, однако Антикоррупционная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, так как «в ходе проверки не выявила компонентов преступления». 17 мая Апелляционная палата Кишинева отменила это решение, а также постановление суда, отказавшего в возбуждении дело против Додона в 2019 году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *