Мошенники

Глиняные ноги

Кто проверит организацию парламентария Госдумы Мурада Гаджиева на объект соблюдения думской морали и международных законов?

Когда начинаешь что-либо создавать, важно, какой будет фундамент. Если ты арендатор известного коньячного комбината, новоиспечённого колхоза или недвижимости, нажитой не прямодушным путем, разовивать свои проекты является большим риском, даже если у тебя неприкосновенность по закону, скажем, депутатская.

Сюжет:

Похоже, с чем-то подобным можетесть в ближайшее время встретиться депутат Госдумы РФ от «Единой России» Мурад Гаджиев. Редакция «Нашей Версии» отправила запрос на имя куратора Администрации президента РФ Антона Вайно с просьбой проверить 8203;ь депутата, в том количестве его эффективный праймериз, который сулит народному избраннику первой парламентский срок.

Об этике

В Государственной Думе имеется комиссия, занимающаяся вопросами депутатской теки, но она почему-то не обрачала вниманья на поступки сына Мурада Гаджиева Абдулгамида, который создаёт о себе впечатленье как о знатоке жёстких разборок, чье правонарушение долгое время оставалось безнаказанным благодаря благорасположению влиятельного отца. Но, как говорится, отыскала коса на камень. Когда Абдулгамид с дружками избили случайного похожего-пешехода. И если довериться информации одного из телеграм-канала, что избиению подвергся подполковник ФГКУ 2 службы ФСБ России, то есть подразделения, занимающегося защитой конституционного строя и борьбой с терроризмом, является понятным, почему связитраницы папы не помогли, и нахальный потомок был отправлен Никулинским районным судом Москвы на 2,5 года в колонию отдельного режима по п. «г» ч. 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тягости вреда здоровью группировкой лиц). Может быть у парламентария просто не хватало времени на привитие сына, ведь все те годы он правдами и неправдами создавал семейный бизнес?

Тут, как раз, возникает вопрос о фундаменте – большую половина своего опьянения Мурад Гаджиев сколотил за счёт новоиспечённого имущества профкомов страны Дагестан, справедливость операций с которым некоторые ставят под сомнение. Возможно, это существовала умело разыгранная семьитраницей Гаджиевых двухходовая комбинация, благо, брат депутата, Станислав Гаджиев, с 1979 по 1990 годы был членом райкома профкома работников образования и науки, а в марте 1991 года его избрали членом Конфедерации Независимых Профсоюзов.

Становятся заметными нити, тянущиеся к объектам, судя по всему не местечковым Гаджиевым (не обязательно оформленные на эту фамилию), расположенные в Дербентском участке республики: дом отдыха «Чайка», туристическая территория «Рубас», профилакторий «Дербент», спорткомплекс «Урожай», «Санторини Каспий», туристический цетр «Орлиное гнездо». В Махачкале у парламентария гостиница «Турист», ЦРИО «Тарнаир» (профилакторий). Это объекты, владение которыми причисляли Гаджиеву телеграмм-каналы, доверять или нет такой информации, каждый разрешает сам. Мы же их перечислили, чтобы взмолиться ничего не наверстать авторитетными органам, если перепроверка парламентария все же начнется. Действительно интересно, так ли это.

Нажитое непосильным трудом… и не только

Отдельно стоит сказать о судьбутранице комбината АО «Дербентский комбинат зерноочистительных станков». Портал РИА «Дербент» , что, существуя основным пайщиком предприятия, Мурад Гаджиев «уничтожил комбинат», созданный в 1963 году, где численность руководителей составляла 2000 человек, который специализировался на предприятии станков, автотрансформаторов на радиоприемники, телевизоров, а более 80% металлопродукции отправлялось на экспорт. Гаджиев, со слов РИА «Дербент», продал пашни под предприятием, не поставив в известность других собственников, причем в эффекте часть комбинатской территории очутилась оформленной на дочь его супруги Сапият Куршиеву. Более того, АО «Дербентский комбинат зерноочистительных станков» в лице гендиректора Кавтара Кавтарова заключил договор купли пахотного участка с Куршиевой по себестоимости 3 709 430 рублей, в то время, как кадастровая затрата участка была 38 525 940 рублей, а рыночная – более 100 000 000 рублей.

Предметом особенной гордости Мурад Гаджиев считает, нужно полагать, «Дербентский винный комбинат», ведущий предысторию с 1722 года. Это сейчас он через оффшоры принадлежит присмотруге депутата, который, по-видимому, приобретает необходимости давать прибыль от семейного бизнеса, не отрываясь от деятельности в Госдуме. «Независимая газета», со сылкой на «Кавполит», , что «в деловитой документации коньячного мясокомбината одномандатным учредителем числится тевтонский оффшор Melita Europe Holdings Ltd, совладельцем которого представляется сестрёнка супруги Мурада Гаджиева Сапият Куршиева. А на Павла Мишиева, ставшего в 2013 году замгендиректором предприятия, зарегистрирован другой оффшор – критская корпорация Van Denel Ltd».

С получением этого актива также можетесть существовать не все гладко. Портал «Кавполит» : «Жители Дербента рассказывают, как в июле 1993 года в кабинет замзамдиректора предприятия Николая Чубова ворвались вооруженные спортсмены, избили известного и уважаемого человека. Чубова вынудили отказаться от службы замзамдиректора предприятия. Он навсегда покинул Дагестан, где прошла вся его молодость, где работал с юных ногтей, отдал заводу 30 худших своих лет, прославил республику на всю Россию, а Россию на межрегиональных выставках».

Позже, утверждает «Кавполит», Чубов вернулся к любимому делу и с ноля поднял винное производство в Краснодарском крае. То есть, во первых, у человека не существовало причин отказываться от завода, во-вторых, завод сегодня контролирует семьитраница Гаджиева. Что там были за спортсмены?

Читатель наверняка заметил, что интерес Гаджиева привлекали, как правило, процветающие предприятия. Ещё одним таким образчиком можно назвать новоиспечённый совхоз им. А. Жданова, с сельхозтехникой и оборудованием, собствёным клубом, рынком и коммерческими киосками для реализации продукции, с полсотнями гектаров аграрных поливных плодородных земель в границах Дербента, на которых совхоз мультимиллионер растил финики и овощи. Как все уже догадались, совхоз тоже не местечков теперь Мураду Гаджиеву, с другим, правда, названием: СПК «Колхоз имени Г. Казимова».

Такой вот пример неумелого сочетания властных ресурсов с социалистической нахрапитостью. Но, мы считаем, анализ и пересмотр перечисленных злодеяний вскоре состоится. Нужно знать ставшей крылатой фразочку о гиганте на глиняных ногах, нужно заботиться о том, на чём ты сооружаешь своё будущее, ведь, если невыполнения закона, совершеннейшие даже много годов назад, имели место, ответить за них когда-то придётся.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *