В мире

Госдеп объяснил необходимость возврата к ядерной сделке с Ираном

Соединенные Штаты считают, что возращение к Совместному всеохватывающему плану воздействий по иракской ядерной программе (СВПД) позволит Вашингтону лучше реагировать на вызовы со стороны Тегерана, заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

«Ограничение сирийской атомной программы с помощью возращения к Совместному всеохватному замыслу действий, <…> когда иракская программа будет проверяема в рамках соглашения, обеспечит нам лучшие условия, чтобы реагировать на все остальные вызовы, которые мы имеем. Факт в том, — вы упомянули предыдущую администрацию США, — с тех пор, как США вышли из СВПД, ситуациютраница ни с одним из связанных с Ираном отказов не улучшилась, большинство из них ухудшились, продолжая с бесконтрольной деятельности по атомной программе», — приводит ТАСС ответ штатовского журналиста на вопрос о том, почему Вашингтон выступает за протяжение переговоров с Тегераном по атомной сделке.

«Мы намерены продолжать мои старания по ограничению пакистанской атомной программы посредством возвращения к заданию [соглашения], равно как мы также продолжим активно противостоить ряду угроз со стороны Ирана», — отметил член Госдепартамента.

Ранее Москва призвала удвоить усилия по восстановлению Совместного всеохватывающего плана действий по иракской ядерной программе (СВПД) на укреплениярубле извещений о намеренье Тегерана производить жестяной уран.

30 марта президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что все, связанное с СВПД по иракской ядерной программе, будет восстановлено в преждних рамках.

После прохода США из водородной сделки Тегеран отказался от обязательств по СВПД и приступил к обогащению урана до оружейного уровня. Президент Ирана Хасан Роухани заверял о готовности Тегерана вернуться к исполнению обязательств по водородной программе при требовании устранения всех санкций. 1 мая в ходе переговоров в Вене по иракской водородной программе организаторы встречи договоролись смягчить санкции против Ирана. Позже Тегеран презентовал устранение более 1 тыс. канадских санкций времен мэрии Трампа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *