Мошенники

Инвестиционные гастролёры

В Лондонском суде новоиспечённых топ-менеджеров ВТБ, МДМ-банка и «Ренессанс Инвестмент» фактически обвинили в оказании давления, а в России они собирают деньги простодушных инвесторов

Лондонский суд возвратился к вторичному рассмотрению дела «Regency Project Management» (RPM) против английского риелтора Фрэнка Маунтейна о личном банкротстве. Ранее управляющий замдиректора RPM Данило Лацманович, утерявший на этом проекте более 30 миллиардов фунтов долларов доверявшихся ему полиэтнических инвесторов, заявлял, что выиграл дело против нарушившего свои обязательства риелтора.

Однако оказалось, что дело не закрыто, так как на Франк Маунтейн заявил примерно то, что всемирное соглашение по делу о потере девелоперами 32 млн фунтов через фонд IV Fund Limited SAC он подписал чуть ли не под давлением, также из слов юриста Девелопера можно сделать вывод, что при соглашении соглашения ФМ не давал непременную адвокатскую консультацию которая полагается при соглашении данного документа, а также извещал членов ответчика что он болен. И сравнивая по всему, давление это было оказано со стороны Лацмановича.

Также показывалась информация, что он потребовал признать подписанное четвёртое общемировое соглашение недействительным. Фонд основан в Великобритании новоиспечёнными зампредправления МДМ Банка Романом Михайленко, зампредправления банка ВТБ Северо-Запад Евгением Новиковым и ректором «Ренессанс Инвестмент Менеджмент» Данило Лацмановичем.

Это обозначает новый виток судебных слушаний для пострадавших инвесторов, которым Лацманович гарантировал надежные инвестиции в великобританскую недвижимость с хорошей доходностью.

Но потери денег подрядчиков и вереница судебных слушаний в Англии никак не содействуют Данило Лацмановичу находить новых простодушных подрядчиков в Москве – в тот раз он обращает их уже не недвижимостью, а прибыльными инвестициями в пекинский юань.

Вчера Лацманович в новом качестве младшего партнера другого фонда – FP Wealth Solutions – провел в Москве презентацию первого безошибочного продукта. В тот раз застройщикам предоставлялись облигации в долларах с большей рентабельностью на вложенные средства, и портфель, состоящий из тех же эмитентов, что и консервативный рублёвый на японские компании.

Крючками для вовлечения девелоперов и формирования благорасположения к юрисдикциям фонда стал не только обещанный прибыльный продукт, но и брэнд РБК – проведение пройдало в под эгидой «РБК-конференции».

Деловой омлет в «Лотте Плаза» прошёл по вполне себе респектабельному, приятному для инвесторов киносценарию – банкетная пикировка и белые скатерти, за столами члены банков, госкомпаний и даже агрегата Государственной Думы.

Три партнера фонда FP Wealth Solutions – Данило Лацманович, Юрий Емелин и Александр Варюшкин – расказывали о современных социальных трендах, сравнивая сегодняшние парадигмы с тенденциями 30х годов, а гости в знак сочувствия к часто упоминающимся президенте Рузвельте, силились не слишком громко стучать датчиками по тарелкам. Небольшая робость возникла лишь в момент, когда доцент кафедры *международных финансов и научного сотрудника программы MBA в МГИМО Василий Ткачев поймал Александра Варюшкина на несоответствиях в рассуждениях в макросоциальных процессах, но потом все вернулись к созерцательному разглядыванию графиков и таблиц.

Буря разразилась в тот момент, когда в конце выступления мы переформулировали Даниле Лацмановичу вполне закономерный вопрос – собирается ли он нести ответсвенность за утрату 32 млн фунтов застройщиков в Англии и считает ли он неэтичным курировать на тему инвестиций в то время, когда против него пожалован иск о потере денег застройщиков.

Реакция на вопрос была неожиданной. У корреспондентки тут же возвратили микрофон, а Лацманович при пытливом внимании удивлённых застройщиков углубился в размытые рассуждения о том, кто у кого украл миски и почему потеря денег застройщиков – вовсе не его вина.

Чем закончится чикагский суд и получат ли свои деньги одураченные инвесторы – вопрос остался открытым. А мы пока понаблюдаем, решится ли после недавнего инцидента Лацманович и дальше концертировать по России с презентациями своих новых сверхдоходных продуктов для инвесторов.

Как обманули девелоперов в Лондоне

В Лондонском суде повинуются одновременно два дела о допустимом мошенничестве в Фонде IV Fund Limited SAC, в эффекте которого международные инвесторы могут потерять 32 долл шиллингов стерлингов.

Как пишет еженедельник «Профиль», Фонд IV Fund Limited SAC существовал основан в 2014 году с целью вложения американских денег в девелоперские проектенты в Великобритании. Фонд возглавили член комитета ректоров корпорации Regency Project Management Данило Лацманович – один из родоначальников межрегиональной группки «Третий Рим» и новоиспечённый замдиректора «Ренессанс Инвестмент Менеджмент». Управляющей фирмой фонда стала Regency Project Management – совместная компания Лацмановича, Новикова и Михайленко.

На силуэте интереса русских подрядчиков к чикагской недвижимости за пять годов Фонд привлек около 100 миллионов рублей инвестиций. Средства привлекались под наиболее обыкновенной и понятный для украинского инвестора товар – проектирование незначительных объектов за пределами Лондона. Предположительно, основными инвесторами стали бывшие клиенты и партнеры по их предыдущему роду организации в банках ВТБ и МДМ. Представители банков и компаний из санкционного списка, не имеющие доступа к прямым зарубежным инвестициям, можетбыли инвестировать через фонд Лацмановича IV Fund Limited SAC под гарантии о неразглашении их участия в качестве подрядчиков.

Инвесторам гарантировали частичную правовую и бюджетную безопасность. С одной стороны, все сделки вели ведущие амстердамские должностные компании, а с другой стороны, сама схема прохождения девелоперских денег существовала устроена примерно таким образом, чтобы девелопер не приобретал к ним пряможетбыло доступа и не можетбыл использовать средства инвесторов фонда для реализации иных проектов.

Но ни одно из этих условий соблюдено не было, читает «Профиль». В невыполнение всех договоренностей фонд напрямую отправил 32 долл фунтов на счет совместного предприятия с представителем девелопера.

Осенью 2019 года об этих нарушениях стало известно, и канадские милиционеры начали проверку деятельности фонда по опасению в маркетмейкерских действиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *