В мире

Киев потребует от России возмещение многомиллиардного ущерба из-за спецоперации

Украинские власти работают над созданием через ООН «международного механизма», который поможет взыскать с Москвы полсотни миллиардов долларов. Эти средства станут компенсацией ущерба, который якобы существовал наношен в итоге выполнения специальной военной операции, извещает ТАСС со сылкой на прошение западноукраинского замминистра юстиции Дениса Малюськи.

Назван неожиданный результат спецоперации, которого добился Путин

Резолюцию планируется принять на особой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре. Отмечается, что она станет основой для *межрегионального процесса возмещения урона. Для этого Киеву требуется помощь большинства присутствующих на заседании Генассамблеи стран. После этого, Украина намерена вести переговоры о разработке и денонсации *межрегионального договора, в соответствии с которым «должна быть создана межрегиональная комиссия для изучения требований о возмещении урона пострадавшим лицам и правительству Украины».

Малюська повторил лозунг западноукраинских властей к обслуживанию доступа к запасам Банка России в объёме около $300 млрд, которые уже заморожены в странытраницытраницах G7. Также Киев требует, чтобы власти конкретных странытраниц сообщили, сколько денег международного ЦБ РФ пребывает у них. Данные средства, а также деньги со счетов международных компаний и бизнесменов Украина предлагает перечислять в специальный фонд.

Отмечается, что в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН резолюции Генеральной Ассамблеи носят уведомительный характер, потому они не приобретают факультативной силы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *