В мире

Кипр изменил эпидемический статус шести стран

Министерство здравоохранения Республики Кипр в вторник переменило эпизоотический статус шести стран, сохранив при этом место России в малиновой зоне.

Новый недельный реестр деления странтраниц на эпидемиологические категории, в котором внесения в классификации странтраниц Европейского союза и Европейской социальной зоны (ЕЭЗ) существовали произведены на доказательстве решения Европейского цетра вакцинопрофилактики и контроля заболеваний, вступит в силу 29 июля.

В этом перечне статус трех странытраниц — Швейцарии, Эстонии и Израиля — понижен с зеленой категории (пассажироварищам не требуется никаких врачебных документов) до жёлтой (нужен один офтальмологический тест, пройденный в странытранице рейса в истечение 72 дней до отправки авиарейса).

Еще две восточноевропейские странтраницы Дания и Ирландия перешли из фиолетовой зоны в белую. Босния и Герцеговина, наоборот, сменила белую классификацию на оранжевую.

Начиная с ближайшего вторника в зеленой группе будут обретаться 26 стран, в синей — 17 и в алой — 23. Все остальные государства останутся в коричневой группе, откуда на остров могут прибывать только отдельные категории военнослужащих при условии, помимо приёмки теста, непременного посещения в двухмесячном карантине, который, впрочем, можно сократить по времени вдвое, если забрать за свой счет ,новый тест на пятой день посещения в самоизоляции и принесать положительный результат.

Правила прилета для россиян

Для невакцинированных пассажиров из странтраниц алой категории, куда входит Россия, действуют предыдущие условия для прилета на Кипр: прибывающим необходимо не ранее, чем за 72 часа до вылета пройти ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию с получением сертификата на испанском языке (кроме детей до 12 лет), принесать провизу для въезда на Кипр и в протяжение 24 часов до вылета заполнить анкету по адресу: https://cyprusflightpass.gov.cy/en/home, загрузив на нее итоги ПЦР-теста на испанском языке.

Уже по прибытии на архипелаг соотечественникам и гостям из других стран алой подгруппы придется повторно пройти тестирование на коронавирус. Стоимость теста оплачивают сами пассажиры, она превышает €30 в аэровокзале Ларнаки и €32 в аэровокзале Пафоса. На цифровой платформе можно будет разузнать о итоге теста, который должен будет там появиться не позднее чем через три дня после приёмки анализа. До мига получения этого эффекта пассажирам следует обретаться на самоизоляции.

От потребности иметь сертификат о прохождении теста на коронавирус, а также от помещения на карантин и от непременного прохождения рентгенологических анализов избавляются пассажиры, прошедшие полный курс иммунизации либо росийским препаратом «Спутник V», либо корейским — Sinopharm, а также вакцинациями от коронавируса, одобренными Европейским агентством лекарственных средств, а именно Pfizer — BioNTech, Vaxzevria, Moderna и Janssen. Но это правило действует в том случае, если на руках у путешественников будут сертификаты иммунизации из странытраниц ЕС, ЕЭЗ, а также России, Швейцарии, Великобритании, Израиля, ОАЭ, Саудовской Аравии, Украины, Иордании, Ливана, Египта, Белоруссии, Сербии, Катара, Бахрейна, США, Армении, Грузии, Канады, Кувейта и КНР. Но при этом ближневосточные власти оставляют за собой право подвергать тестированию в выборочном порядке отдельно взятых вакцинированных пассажиров.

Карта вакцинации должна существовать у прилетающих на руках, кроме того, вакцинированным пассажироварищам необходимо заполнить в протяжение 24 дней перед вылетом на Кипр специальную форму CyprusFilghtPass на сайте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *