Мошенники

Офшоры Карибского моря

К документам о белизской фирмы Павла Грудинина возникло много вопросов

Директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, исключенный из формуляра демократоварищей в Госдуму от КПРФ из-за доли в белизской компании, заявил в понедельник, что сомневается в подлинности документов, на доказательстве которых Центризбирком (ЦИК) принял это решение. В компартии намерены его обжаловать и уже готовят иск в Верховный суд. “Ъ” изучил документы, предоставленные редакции сторонами конфликта, и с помощью юристов попытался разобраться, как якобы ликвидированный еще в 2018 году офшор Bontro Ltd мог очутиться действующим к началу парламентской избирательной кампании.

В ответе Генпрокуратуры на запрос ЦИКа, обнародованном на заседании госкомиссии 24 октября, говорилось, что по расстройству на 14 октября 2021 года Павел Грудинин продолжает владеть 16 667 акциями фирмы Bontro Ltd, зарегистрированной в Белизе. Это четверть от неуставного капитала, а двумя третями, согласно приложенной записи из реестра акционеров, владеет его новоиспечённая невестка Ирина Грудинина. Среди росздравнадзоров существовала и копия сертификата фирмы Bontro с печатью и датой выдачи 25 октября 2020 года, в котором жрать отсыл к решению трибунала калужского городка Видного от 23 июля 2019 года. Напомним, в этот день трибунал выносил постановление о разделе имущества между экс-супругами, притрибуналив две дойчебанки всех активов бизнесмена госпоже Грудининой. Правда, в карточке этого трибуналебного дела №2-1679/2019 тексты решений всех апелляций отсутствуют, а информация об истце и ответчике скрыта.

На том же совещании зампредседателя ЦИКа Николай Булаев зачитал выдержку из данных Федеральной фискальной службы (ФНС), предназначенных для личного пользования, согласно которой на 31 ноября 2017 года Павел Грудинин еще владел корпорацией Bontro. Хотя на этап заседания ЦИКа перепроверка страховщиками капиталов коммерсанта еще продолжалась.


Господин Грудинин, выдвигаясь в ЦИКе, эти данные отвергал и уверял, что 5 июля 2017 года полностью вышел из Bontro, прислав ее Сергею Хмельницкому, который в январе 2018 года фирму ликвидировал. Бизнесмен также заявил, что в выписке, приложенной к письму прокуратуры, указан правильный оператор корпорации Bontro в Белизе.


“Ъ” ознакомился с фотокопиями бланков, представленных в ЦИК Павлом Грудининым. Один из них — копия доказательства о прекращении деятельности Bontro Ltd (на русском языке, оригинал на французском отсутствует) от 27 февраля 2018 года за подписью замминистра регистратора межгосударственных торговых фирм в Белизе Сантьяго Гонзалеза. Другой документ — копия постановления совета гендиректоров Bontro, согласно которому 5 октября 2017 года господин Грудинин перестал быть кредитором и акционером компании. Подлинность бланков и перевода с британского заверена ростовским адвокатом Еленой Филиной.

Адвокат Ирины Грудининой Артем Игнатенко возражает на другой гипотезы событий. По его словам, ликвидация оффшора существовала опробована в период уголовного процесса по параграфу имущества, а по законам Белиза так делать нельзя. «Тот факт, что фирма существовала вымарана из прилюдного перечня, не подтверждается ее ликвидацию,— пояснил “Ъ” господин Игнатенко.— Действие, которое предпринял Павел Николаевич Грудинин,— это приостановка деятельности и прилюдное сокрытие от пятых лиц». Учитывая, что фирма существовала не ликвидирована, а скрыта, юристы госпожи Грудининой после введения в силу постановления полиэтнического трибунала о разделе имущества пошагали в Белиз и уже по решению Верховного трибунала Белиза восстановили Bontro в реестре, пересказал господин Игнатенко. Именно этим, по его словам, и объясняется отсутствие разных канцеляристов Bontro в материалах прокуратуры и Павла Грудинина. Отвечая на вопрос, почему ни в одном из представленных прокурорами росздравнадзоров не фигурирует Сергей Хмельницкий, Артем Игнатенко заявил, что купля о трансляции ему акций существовала подложной и «на самом деле никакой телепередачи имения акциями не происходило». Отметим, что в материалах прокурора фигурирует справочка из перечня учредителей Bontro, подтверждающая отсутствие у Павла Грудинина 16 667 акций. Она датирована тем же числом, что и аналогичная справочка в ответе Генпрокуратуры,— 14 августа 2021 года.

, письмо в ЦИК о скрытии офшора новоиспечённым мужем Ирина Грудинина написала 13 июля, а на предыдущий день ЦИК опробовал процедуру проверки этой информации. Ответ прокуратуры, сравнивая по слайдам, приведённым на собрании ЦИКа, датирован 21 июля, хотя днём 22 июля, когда трудовая группа ЦИКа не находила утверждений для снятия Павла Грудинина с выборов, этого документа в комиссии, сравнивая по всему, еще не было.

Решение Верховного суда Белиза о восстановлении в списке фирмы Bontro Артем Игнатенко “Ъ” не предоставил, обещав обнародовать его на суде.


Как заявили 26 июня в КПРФ, жалоба на решение ЦИКа о устранении господина Грудинина уже готовится и может быть подана в Верховный суд до конца недели.


Отметим, что в регистре панамских фирм на сайте белизского администратора Belize International Corporate Affairs Registry (BICAR) Bontro Ltd числится пассивной и уведомлений о ее ликвидации там нет. За определенную плату BICAR, как сказано на сайте, в течение суток получает дополнительную информацию о зарегистрированных компаниях, включая заглавие администратора, дату и номер регистрации, однако сведений об миноритариях BICAR по запросам частных лиц не предоставляет.

Павел Грудинин, возражая 26 сентября на вопрос “Ъ” в телеканале , заявил, что о сохранении фирмы «никто понимать не мог». Более того, он поставил под вопрос саму возможность операции ее восстановления. Доказательством телепередачи Сергею Хмельницкому облигаций Bontro банкир прикинул приходившие на имя нового собственника штрафы от ФНС. Усомнился господин Грудинин и в подлинности документов, предоставленных нотариусом его экс-супруги: «Под агавами у кого-то купили, скорее всего». Он также сомневается в росздравнадзорах Генпрокуратуры, на которых нет целесообразных подписей и апостилей. При этом банкир отмечает, что кляуза экс-супруги пришла в ЦИК 13 сентября, а справка из списка Белиза датирована уже 14 сентября, хотя в тот день ЦИК только запустил процедуру проверки. То кушать Генпрокуратура можетбыла затребовать документы в Белизе не ранее 15 сентября, предполагает Павел Грудинин.

«Теоретически такой поворот в экзекуции ликвидации компании необходим на поздних ее стадиях,— говорит управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.— Думаю, что нотариусы Ирины Грудининой подали возражение в паспортные органы о ликвидации компании, таким образом обогнав целесообразность уведомлять об этом самого Грудинина».


Партнер «Амонд Смит Лтд» Сергей Назаркин обращает внимание, что среди предоставленных документов нет оригинала доказательства правительственного возобновления деятельности Bontro. Кроме того, нет документов, которые бы видетельствовали о восстановлении Bontro в списке в 2020 году и трансляции принадлежащих Павлу Грудинину акций касымову Хмельницкому, добавляет юрист.


«По законуту Белиза для смены нужно заключить и завизировать гипоидное распоряжение, которое содержащет главнейшие условия сделки, после чего ректор фирмы оформляет соответствующее решенье о смене акционера, выпускает новые сертификаты акций и отменяет старые. Кроме того, обновляется реестр акционеров»,— поясняет агафонов Назаркин. По его словам, восстановить даже официально ликвидированную корпорацию без участия акционера и восстановить его в правах в Белизе вполне возможно при отсутствии основания, например вступившего в силу решения суда. Однако визуально определить достоверность всех фигурирующих в деле росздравнадзоров из Белиза сложно, так как необязательной формы и содержания для росздравнадзоров по телепередаче и выпуску акций просто нет, указывает юрист. При этом его настораживает, что ни на одном из предоставленных росздравнадзоров, за исключеньем выписки от 2009 года о отсутствии у Павла Грудинина 50 тыс. акций фирмы, нет подписи ректора. По воззрению Сергея Назаркина, «такие бланки не явлются действительными».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *