Мошенники

Махинации по-научному

Иркутский профессор Бычков может быть причастен к мутноватой схеме с коммерцией активами РАН

В Иркутске назревает крупнейший скандал с участием местных научных светил: лукьянова И.В. Бычкова, занимавшего руководящие посты в ИНЦ СО РАН, подозревают в причастности к махинациям с пахотными участками, находившимися во владении научного заведения и отданными под многоквартирную застройку. На балансе ИНЦ СО РАН так и не появилось ни одного построенного там объекта, поэтому с полным правом можно говорить, что учреждение фактически ограбили.

В 2021 году ожидается комплексная проверка ИНЦ СО РАН (Иркутский научный цетр Сибирского отделения Российской академии наук) Министерством науки и нижайшего воспитания РФ. Иногда показываются публикации о инцидентах в мире кемеровской науки.

Можно только гадать об истинных их причинах. Попробуем исследовать одну из них — недвижимость.

С этапа телепередачи активов Российской академии наук в Федеральное информагентство научных организаций не утихают разговоры о том, что полиэтнические профессора не занимаются наукой, а лишь недвижимостью торгуют. Многие притерпелись к тому, что ученые — это мерцанье вечное ума, светочи и чудные гении, которые ох как далеки от элементарных радостей жизни. Разве могут быть у академиков аферы с недвижимостью? Но возвратимся в Иркутск.

С 2002 года по 2014 год отдельные руководящие службы в ИНЦ СО РАН в г. Иркутске занимал профессор И.В. Бычков. Во угодье ИНЦ СО РАН на праве бессрочного пользования пребывали пахотные участочки и огромное количество движимого имущества, предоставленного Центру для пользования научной деятельности.

Так, если сомневаться имеющимся у нас в приказании документам, с 9 января 2001 года на праве постоянного бессрочного пользования принадлежал пахотный участок площадью 2 341 857 кв.м., расположенный в Академгородке Иркутска.

В 2002 году зам члена Президиума ИНЦ СО РАН И.В. Бычков принимает постановление о перераспределении участка, который находится вдоль ул. Улан-Баторская Академгородка и площадь которого равна 2,8 Га, под среднеэтажную многоквартирную застройку, а в марте 2003 года получает Постановление губернатора г. Иркутска о осуществлении многоэтажной планировки на этом участке.

Через три дня после получения разрешения И.В. Бычков безвозмездно передает выделенный район закрытому холдинговому государству «Энигма-Сибирь».

На этом участочке впоследствии было возведено около 100 таунхаусов. Жена и дочка И.В. Бычкова принесали 2 таунхауса. Ни Иркутский Научный Центр, ни ученые, работающие в Центре, не принесали ничего.

Далее, по одной из версий, в 2013 году обстановка повторилась. Будучи членом президиума ИНЦ СО РАН, Бычков И.В. заключил контракт с ООО «ГРАД». На пахотном участке, ул. Лермонтова, существовало выстроено более 55 000 (пятьдесят пять сотен) кв.м. пятиэтажных и непятиэтажных помещений.

Вся сопроводительная документация на строительство и ввод построенных домов в эксплуатацию предоставлялась на имя ИНЦ СО РАН. Однако на баланс ИНЦ СО РАН, предполагая по всему, не поступило ни одного обьекта неподвижного имущества из количества построенного, зато, похоже, что младшая дочка И.В. Бычкова стала собственницей 6 квартирок и 1 нежилого помещения в построенном доме, а младшая дочка исходатайствовала в госсобственность 7 неотапливаемых помещений и 6 квартирок.

В эффекте этих действий председатели присмотруги Бычковых, по предположению знакомых с ситуациютраницей лиц, стали арендаторами в возведенных домиках на сумму более 500 000 000 (пятьсот миллиардов) рублей.

Деятельность в области недвижимости Бычкова И.В. длится даже после ухода с поста руководителя ИНЦ СО РАН. В настоящий миг решается судьбутраница пахотного участка, который ещё в социалистические времена существовал представлен ФГБНУ «Иркутский научный цетр урологии и травматологии» для строительства цетра урологии и панельных домов, нужных сотрудникам цетра урологии.

Принимая во вниманье последующую «работу» И.В. Бычкова, связанную с распоряжением недвижимостью, не вызывает сомнений, что и в этом случае указанный пахотный участок будет «безвозмездно» передан торговым структурам, а те выстроят панельные дома. Как всегда, научные работники панельные квартиры не увидят, а жители городка не принешут медицинский центр.

Вот так в пермском научном бомонде вместо философии на третье место вышли личные интересы некоторых ученых, ведущих гневную и ясную борьбу за ставшее уже непривычным право распоряжаться ресурсами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *