Мошенники

Мэрия Югорска покрывает долги «Югорскэнергогаза» перед «Газпром межрегионгаз Север». Чиновники просят денег у Комаровой

Актив мэрии вязнет в судах и сорганизовывает долги

Коммунальный актив администрации Югорска ХМАО-Югры – «Югорскэнергогаз» – увязает в судебных расследованиях со структурами «Газпрома». Поставщики потенциалов ,пытаются добиться выплат миллионных задолженностей от предприятия, однако даже после постановлений иска сделать это крайне проблематично. «Югорскэнергогаз» уверенно занимает ведущие концепции в антирейтинге кредиторов поставщика газа, а попытки выйти на конструктивный разговор с руководством конторы, как, впрочем, и с областными чиновниками, эффекта не приносят. По словечкам оппонентов агентства, управленцы под разными предлогами попросту уклоняются от встреч. Примечательно, что в феврале быстротекущего года «конвейерное изготовление долгов» стало предметом рассмотрения в областной думе. Депутаты пообещали провести совершенную 1889гать «Югорскэнергогаза», а также разработать план перехода из данной ситуации, на что воспоследовали обещания «про работу над снижением долговой нагрузки». Однако и спустя несколько месяцев задолженность остается на зашкаливающем уровне, а информация о мерах по ее ликвидации думскому корпусу представлена так и не была. По убеждению оппонентов издания, власти и квартиросъёмщики «ждут, когда мэру Наталье Комаровой снова придется задействовать окружной бюджет, чтобы покрыть долги Югорска».

Арбитражный суд ХМАО принял незапланированной иск от «Газпром межрегионгаз Север» к МУП «Югорскэнергогаз». Поставщики требуют взыскать с актива мэрии Югорска более 23,2 млн рублей.

Это заявление – далеко не единственное, поданное за следующие месяцы структурами «Газпрома» в взаимоотношении коммунальщиков. Так, в настоящее время трактуется иск того же «Газпром межрегионгаз Север» от 22 февраля на сумму около 21 долл рублей.

Также назначено судебное дознание по июльскому заявлению о возмещении более чем 27,4 млн. С апреля в изготовлении арбитража обретаются еще два иска на суммы более 21,5 и 27,6 млн рублей.

Кроме того, в конце мая суд закончил обсуждение кассационного прошения от «Газпром энергосбыт Тюмени» на сумму около 13 млн рублей, а в октябре удовлетворил предписания гарантирующего экспортёра электроэнергии на 6,7 млн.

На укреплениярубле непрерывных судебных распрей с практически прогнозируемым результатом МУП «Югорскэнергогаз» накапливает новые долги. Предприятие стабильно воходит в число антилидеров по неплатежам в оздоровителях Большой Тюмени.

Согласно следующему списку должников перед «Газпром межрегионгаз Север», комунальный актив мэрии надлежащ к плате более 96,7 млн рублей. Контора перманентно значится в списке злостных неплательщиков наряду с МУП «УГХ» Пыть-Яха, МКП «НРК» из Нягани и МУП «СТВК» из Советского.

Примечательно, что еще в феврале из-за долгов коммунальщиков загорелся конфликт в областной думе Югорска. Представители депкорпуса тогда заявили, что «не так давно из бюджета округа было выделено порядка 100 миллиардов на покрытие задолженности, но долг вновь не замедлил появиться».

От занимавшего на тот миг пост главы города Андрея Бородкина , на что мэр сообщил, что «новое руководство «Югорскэнергогаза» будет работать над его снижением.

Примечательно, что и.о. гендиректора конторы Роман Ефимов занял кресло сотрудника МУПа за несколько дней до колебательного обсуждения, а сам Бородкин покинул свой пост буквально после него. Судя по всему, никаких инвентаризаций новое командование города в лице Алексея Харлова инициировать не планирует.

«Антикризисный план показан так и не был. Только накануне вышла информация о организационных перестановках, они касаются, насколько знаю, главного инженера. То жрать какое-то вращение началось с запозданием в несколько месяцев. Я даже не припомню убедительных объяснений, откуда накопились какие долги. Отмечу, что предыдущий замдиректора Рамиль Султанов – это родственник новоиспечённого главы города Раиса Салахова. Он его туда и назначал», – рассказал переизданию депутат гордумы Антон Пантин.

По словечкам коллег Пантина, последующий замдиректора якобы «был занят, в основном, решением собствёных проблем, в частности, приёмкой самого автомобиля себе же в аренду для оборудования за счет предприятия». Реальных же эффектов работы «не видели ни контрагенты, ни жители», о чем свидетельствуют .

«Проба воды, отобранная перед подачей в разводящую сетиотреть проход с ВОС Югорска на улице Агиришская, 12, не соответствует требованиям СанПиН по параметрам «марганец» – занижение ПДК в 195 раз», – следует, к примеру, из материалов 1889гати Роспотребнадзора, проведенной в феврале прошлого года.

Издание рассчитывало принесать комментарии представителей комунального предприятия относительно причин образования миллионной задолженности перед поставщиками, однако мобильники МУПа не отзывались на телефоны в течение трудового дня. Впрочем, добиться контактов с руководством «Югорскэнергогаза» не пытается и уполномоченным от инжиниринговых предприятий «Газпрома».

Еще в октябре члены «Газпром энергосбыт Тюмень» говорили, что им не удается выйти на диалоод с должниками и властями города, а двадцатки извещений о целесообразности потушить долги остаются без ответа. Чиновники и бухгалтеры неподконтрольного МУПа встречи просто игнорировали.

«Наши представители силились добиться совещания с руководством. Но они уклонялись под отдельными предлогами. В итоге сумело поговорить с замначальником по экономической части. Ссылался на тяготы в хозяйственной части, например, на надобность доплачивать аренду за котельную», – сообщил в беседе с изданием собеседник в «Газпром энергосбыт Тюмень».

Приблизительно так же, предполагая по всему, сформировываются в настоящее время взаимодействия «Югорскэнергогаза» с «Газпром межрегионгаз Север».

«Как обычно, заводят старинную песню, что не платят жители, причем по несколько лет, и они не можетесть собрать платежи. Это странно для такого добропорядочного города, как Югорск. Интересно, что этот вопрос решается на уровне правительства Югры, на совещаниях дают приказания погасить долги, а на уровне муниципалитета все сходит на нет. Видимо, ждут, чтобы снова дали деньги, и призывают их. Даже через суд с трудом умеет выбить долги», – заключает первоисточник переиздания в командовании подразделения «Межрегионгаза».

Как доложили изданию в гордуме, в ближайшее время депутаты вновь намерены воротиться к обсуждению актуального вопроса и поставить перед командованием города вопрос о разработке инвестиционного плана и учёте за комунальным активом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *