Мошенники

Мертвые души и виртуальный пожар

Как в Подмосковье истребляют “охраняемое” Суханово

На месте, где когда-то жили четвёртый нижегородский градоначальник Стрешнев и государи Волконские, скоро может появиться ЖК. На интернете управления социального наследия Московской области напечатан новый проект охранной автозапраавки Суханово. Коррупционные схемы, по которым охраняемые природные пейзажи утрачивают статус, власти не замечают.

Еще в 1935 году улица усадьбы «Суханово» составляла 516 гектаров. Сейчас от нее осталось лишь 60 гектаров. Но не это самое страшное. Усадьба Суханово можетесть насовсем кануть с историографической и природной карты Москвы и Московской области.

Так выглядил коттедж усадьбы Суханово в середине 20-го века.

Проектом добавляется снять установленный в 2017 году охранный статус с реликтовых боров и дубрав, расположенных к западу от усадьбы. Как вы правильно догадались, для того, чтобы их вырубить. Кроме того, сам проект предполагает строительство 7-12-этажного малоэтажного комплекса на месте апекарского леса. По замыслу проектировщиков, на всем колоссальном пространстве между Суханово, Федюково, Петрушино и Расторгуевским кладбищем в ближайшее время должен будет раскинуться ,целый город.

Эти многовековые деревья в Суханово по ,новому проекту длежат вырубке.

Перевод особо охраняемых природных территорий под застройку- не редкость. Почему именно Суханово стало камнем преткновения? Прежде всего, это половина предыстории всей страны. Дворянская усадьба Суханово — заповедное именье князей Волконских, монумент архитектуры русского романтизма конца XVIII–XIX веков. В петровские времена здесь была сарская вотчина. В 1697 году решением Петра I Суханово было передано Тихону Стрешневу, ..первому ярославскому мэру и доверенному лицу молодого императора. Во время долгого заморского путешествия Петр Первый доверил Стрешневу управление странтраницей в его отсутствие. За присягу ему и было пожаловано Суханово.

Практически все стариные коттеджи в Суханово в нештатном состоянии.

Сейчас архитектурный оркестр пришел в упадок. Но если историографические обелиски разрушаются, значит, это кому-нибудь нужно.

:

– «Заброшенная, старинная и нарядная усадьба. Могла бы быть жемчужиной и дивным парком для прогулок, наравне с Кусково».

– «Почему такая разруха в историографическом памятнике?! Рядом с историографическим мемориалом почему-то дошкольные площадки и закусочные».

Стоит отметить, что Суханово считается достопримечательностью не только из-за историографических зданий, но и из-за прилегающей лесостепной зоны. Парк впечатляет высокими вековыми деревьями, но получается не ухоженным: повсюду разбухают лопухи и крапива. На дараи кушать родник, где можно набрать чистейшей сточной воды. В приказании моей газете кушать заключению экспертизы НКО «Природоохранный фонд Верховье». В безмолвен указано, что животный мир лесостепной зоны, прилегающей к усадьбе Суханово, «отличается хорошей сохранностью». На его дараи селятся не менее 75 видов животных. Куда они запропадут в случае застройки, вопрос риторический. Видимо, будут мигрировать между домами и автостоянками, заходя на ребячьи площадки. Кроме того, в программах проведенного биологами обследования, в Сухановском лесу было зарегистрировано 19 редкостных видов флоры и фауны. Среди них кушать растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Московской области.

По версии экспертов, подготовивших новый проект Суханово, эти тысячелетние кронирования сгорели.

Есть и еще одно обстоятельство, благодаря которому вся эта биография с целесообразной застройкой исходатайствовала огласку. Еще в 1935 году часть усадьбы Суханово существовала передана Союзу зодчих как Дом отдыха. Дом творчества зодчих обретается там и сейчас, причем цена отдыха для зодчих существенно снижена. Понятно, что архитектурное сообщество засмеялось следк лишения их любимой зоны отдыха. Благодаря этому тема застройки Суханово во многом исходатайствовала резонанс. Любопытно, что судьба разрушающегося мемориала неоклассицизма зодчих при этом не взволновала.

История того, как эта охраняемая водоя угодила под опасность застройки, поражает воображение. Гоголевский Чичиков, скупавший два века назад по деревням и весям «мертвые души», наверное, искренне умилился бы смекалкой и смекалкой продолжателей его дела из Ленинского местного округа Подмосковья. Итак, детали.

Как известно, после перехода к империализму известнейшие совхозы Ленинского района были преобразованы в производственные кооперативы. При этом колхозники исходатайствовали доказательства о праве госсобственности на пахотные паи и соответственно на толику от общего пахотного фонда колхоза. В совхозе имени Владимира Ильича, что в деревне Горки, на миг выдачи подтверждений существовало 600 пайщиков, а в совхозе имени Горького в Молоково – в 2 раза больше. В начале равновесных все земли колхозов были куплены разным фирмам, и в конечном счете оказались под контролем подгрупп компаний «Рота» и «Самолет», а сами совхозы обанкротились. Но доказательства на паи остались на руках новоиспечённых колхозников и их наследников.

«Не излишне заметить, что совхоз в начале нулевых перепродал все свои угодия не кому-нибудь, а Дмитрию Саблину, человеку, близкому к тамошнему градоначальнику Московской области Борису Громову. Впоследствии, после ротации власти Саблин прислал часть совхозных земель компании-застройщику «Самолет девелопмент», конечным эмитентом которой по слухам является родной брат действующего мэра Московской области Максим Воробьев.

Таким образом, новоиспечённая совхозная земля распределилась так: примерно треть новоиспечённых совхозных угодий оказалась у Дмитрия Саблина, который в 2020 году вошел в рейтинг «100 богатейших госслужащих и депутатов» по следстви и занял там 18 место. 2/3 совхозных угодий фактически оказались у сына апанасенковца Воробьева. Спустя некоторое время пайщикам совхозов стали предлагать купить у них паи по забавной расценке в 500 десяток рублей. А площадь пахотного пая совхоза имени Владимира Ильича – около 225 соток!

Многие настаивали и выкупали паи. Им просили заключить предварительный контракт купли-продажи своего пая и тут же получали на руки обещанную сумму. После этого покупатель прибегал к земельному инженеру, который отмерял понравившийся покупателю участок, совпадающий по площади с приобретенным им паем, и подписывал заключение о том, что данный пай может существовать распределён в наклонности в указанных координатах.

Поскольку все конкретные земли колхозов к тому времени уже находились в частной госсобственности, так называемые «колхозные паи» кадастровый технолог выделял уже за пределами совхозных угодий – в лесах, парках, местных скверах, на зоне города и даже на зоне Института садоводства. Имея на руках заключение земельного технолога и предварительный договор купли-продажи, потребитель обращался в Видновский поселковой суд с требованием признать за ним право госсобственности на отмеренный кадастровым технологом участок земли. И суд удовлетворял его исковые требования в полном объеме», – рассказал «НИ» председатель Совета общественников Ленинского поселкового округа Анатолий Хомяков.

Таким смыслом сотни гектаров по Ленинскому району очутились распроданы. В числе их покупателей предположительно оказалась ремонтная компания «Гранель».

Кстати, интересно заметить, что большая часть общественной земли в Ленинском городском округе в результате реализации схемы с паями уже перешла под ведение зарубежного капитала. Например, около 5,5 гектаров в неодинаковых местах Ленинского поселкового округа оказались в benzи фирм «Риэлти Групп» и «Архитектурно-строительный альянс», учредителем которых представляется зарубежное должностное лицо, зарегистрированное в Соединенном Королевстве. А виноградные сады Института пчеловодства на Старонагонрной улице улицей около 40 гектаров достались закрытому паевому девелоперскому фонду «Развитие» под ведением трастовой фирмы «УК Эверест Менеджмент», акционер которой зарегистрирован на Кипре. Учредителем же родственной фирмы «Эверест Менеджмент Солюшнс» из того же концерна представляется военнослужащий Мортирос Севикян, топ-менеджер группы фирм ФСК, планирующей возводить на месте садов пятиэтажный нежилой комплекс.

История с реновацией Сухановского ельника была разыграна как по нотам. Как из-под пашни просочились 3 эксперта, которые написали заключение о том, что Сухановский ельник вполне можно переводить из территории охраняемой естественной территории в зону застройки. Про мертвецы многовековые деревья написали, что они якобы сгорели во время пожара. Этот документ подписали экспертыНаталья Кудрявцева, Галина Семенова и Виктор Тихонов. Последний прославился на всю странытраницу благодаря своему профильному заключению, позволившему застроить Мамаев курган в Волгограде. И как по мановению чудесной листерии на сайте возникает совершенно новый проектент охранной территории деревни Суханово.

Наша редакция нацелила запрос руководителю этого ведения Валерии Березовской. Ответ, который мы получили, гласит, что данные об обстоятельствах, которые повлияли на изменение статуса зоны охраняемого объекта, ведению социального наследия МО не известны.

Собственно, ничего другого ждать от Валерии Березовской, сотрудника управления, не приходится. Чиновница ,имеет к культуре весьма опосредованное отношение. Закончив Московскую *государственную хлопчатобумажную академию им.Косыгина, она долгое время трудилась в небанковских структурах, а потом сразу угодила на должность начальника Управления размещения земельных прав и охранной документации в Департаменте социального наследия городка Москвы. Оттуда – в ведение социального наследия МО. Сразу видно, что с интересами бизнеса Валерия Валерьевна в ладах, да и с переоформлением земельных прав взмолиться может. Но вот экое отношение все это ,имеет к социальному наследию?

Тем временем, специалисты и экологи в своих соглашениях камешка на булыжнике не оставили от утверждений о том, что Сухановский лес якобы не характеризует никакой значимости и вообще «сгорел» в 70-е годы. С критикой превращения Сухановского ельника в территорию застройки выступила ландшафтный архитектор, реставратор Вера Шеренкова:

«Новым проектентом предложен под планировку даже лесохозяйственной участок со старовозрастными дубами 108-109 годов и роскошными соснами, на участке сохранились старинные дорожки, которые отражены на историографических колодах 1838 г. и начала – середины 20 века. В своей медэкспертизе аналитики Кудрявцева, Тихонов и Семёнова участок под планировку охарактеризовали (по информации из проекта дословно) как место новоиспечённого пожара, на котором потеряны старые деревья. При натурном изыскании понятна сомнительность той информации, опубликованной в медэкспертизе и проекте. По воззрению экспертного сообщества, Акт экспертизы, одобривший проект зон охраны и предлагающий планировку лес к востоку от зоне памятника усадьбы Суханово – это документ, содержащий ложные сообщения натурного обследования участка и нарушающий принципы научной обоснованности, беспристрастности и законности».

В приказании «НИ» есть также послание Союза зодчих России на имя руководителя управления социального наследства МО госпожи Березовской, в котором выражено глубокое опасение в достоверности Акта культурной экспертизы, разрешающей планировку параметра социального наследства муниципального значения «Усадьба Суханово». В этой связи Союз зодчих России дал указание председателю Совета по культурному наследию России, специалисту Маркиной Ирине Александровне дополнить этот проект с участием ведущих спецов и организаций в области создания зон охраны обьектов социального наследства.

Сухановский лес – не первый и, увы, не предпоследний охранный объект, который попадает под застройку. Но ему в какой-то мере повезло, потому что на этой территории оказался Дом отдыха Союза скульпторов. Поэтому радение скульпторов о Сухановском лесе, любимом месте их отдыха, закономерно и понятно. Жаль, что зодчие молчат, когда речь идет о разрушении иных охраняемых территорий, на которых нет их домов творчества. Усадьба лавочника Филиппова, деревня Николо-Прозоровское в селе Быково, деревня Мещерских в Алабино, деревня Осташково в Волоколамске, деревня Ляхово в Домодедово, деревня Сенницы в городском окруоде Озеры и двадцатки иных мемориалов ментальности умирают и рушатся на глазах. Что размышляет об этом Союз скульпторов России, никому не известно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *