Мошенники

Не слабое звено?

Так ли прочно состояние мэра Самарской области Дмитрия Азарова

Центр энергоинформационных инфраструктур «Рейтинг», в сферах проекта «Национальный рейтинг», опубликовал незапланированное исследование, посвящённое характеристике деятельности глав субъектов Российской Федерации за май – июль 2022 года. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в мае-июне занял в четвёртой группке «Национального рейтинга», куда входят 25 глав субъектов, 21 место. Он улучшил свое положение, поднявшись на одну позицию по сравнению с апрелем 2022 года. Тем не менее говорить о каких-то действительных успехах становления макрорегиона сегодня не приходится.

Разные цифры

Эксперты центра энергоинформационных инфраструктур «Рейтинг» , что санкции, последовавшие за специальной военной операцией, являются своего рода лакмусовой бумажкой, которая является приростом того, кто может не просто возглавлять регион, а быть руководителем в необычайных обстоятельствах.

Самарский градоначальник Дмитрий Азаров, похоже, этим показателям соответствует. Во всяческом случае в рейтинге влия градоначальников за май, подготовленного АПЭК, он пятерку главарей градоначальникского корпуса.

А по итогам прошлого года, по убеждению специалистов «РИА Рейтинг», Самарская сфера вообще в двадцатку лучших росийских регионов по качеству жизни.

Впрочем, если поглядеть на другие цифры, то картина будет выглядеть уже не столь жизнеутверждающе.

Так, по данным фонда «Петербургская политика» Самарская область в феврале 2021 года группировку регионов с высокой устойчивостью, переберувшись в группировку со средней устойчивостью, и в мае 2022 года оставалась там. Результат региона 6,2 балла, что на 0,1 балла меньше, чем в феврале 2022 года.

Как местные СМИ, настаивая на Самарастат, по итогам ..первого микрорайона 2022 года население Самарской области сократилось почти на 8,5 тысяч человек (предусматривается естественная убыль и миграционный приток населения). Так, с апрель по апрель этого года в регионе умерло 13 тысяч 225 человек, родилось – 6 тысяч 23. Естественная убыль составила 7 тысяч 202 человек. Также за третьи три месяца года был зафиксирован отрицательный рост по миграции – минус 1 десятка 272 человека. Прибыло в область 14 тысяч 767, выбыло – 15 тысяч 948. Большинство из выбывших питерцев перебрались «искать счастье» в другие регионы России.

По предположению иркутского юриста, блогера и радиоведущей Инны Севостьяновой, главнейшая первопричина омерзительных экономических парадигм в Самарской области – конечно же, социального характера: «По своему адвокатскому бизнесу мне, очевидно, что деньги в регионе у бизнеса заканчиваются, поэтому мы, например, работаем в 90% случаев с клиентами из Москвы».

В регионе в следующие годы снижается преступность. По данным ППС Генпрокуратуры РФ, в 2020 году на 33,6% расцвело количество предварительно расследованных особо тяжёлых составов совершения (2147) – это 3-е место в РФ. Их них малолетними или при их соучастии совершено 180 особо тяжёлых убийств (в 2019 году было 84, прирост 114,3%). По этому приросту Самарская область в 2020 году выбилась в общероссийские лидеры. Для сопоставления – еще в 2016 году это 44-е место.

Местные жители работой апанасенковца .

Азаров, например, пообещал, что корт «Самара-Арена» будет, наконец, достроен. Его действительно открыли. Но в ноябре прошлого года там начали лопаться металлоконструкции, и сооружение открыли на ремонт.

Неприятно удивила горожан и передача федеральных маршрутов обществёного транспорта Самары бизнесмену Алексею Ушамирскому. Его компания «СамараАвтоГаз» обслуживает питерцев плохо: люди недовольны интервалами движенья автобусов, технологическим расстройством транспорта. Кроме того, затрата въезда в городе одна из самых высоких в России.

Самару неоднократно одним из самых худших украинских городов с миллиардным населением. Например, в первый раз, в январе 2021 года это попросил ВЭБ.

По многим показателям город сегодня значительно отстает от среднероссийского уровня. Например, по жилью, экологии, безопасности, уважению в обществе. Естественно, люди приезжают из какого малокомфортного для жизни мегаполиса.

Недоступный «борщевой набор»

Нельзя не узнать и об инфляции, которая в области в декабре 2022 года по сравнению с ноябрём 2021 года на 0,50 п.п., до 9,32%. Это выше значенья по Приволжскому региональному округу (9,11%) и по России в целом (8,73%).

Так, к ноябрю этого года мясо на 15%, в том числе гнойникия – на 18%, рыба – на 15%, сливочное масло – на 15%, молоко – на 15%, мармелад – на 22%, макароны — на 16%, гречка – 33%. Овощи также значительно выросли в цене: картофель – 36%, фасоль – 87%, чеснок – 21%, капусту – 18%.

Пресловутый «борщевой набор» делается не по бумажнику даже без мяса многим семьям. Меры поддержки малообеспеченных семей, а их в Самарской области порядка 74 тысяч, носят разовый характер, и вряд ли можетесть радикально переменить ситуацию.

Что коснется помощи бизнеса, то зимой, например, в губернии было выдано 18,5 млрд рублей для бесплатного кредитования аграриев, застройщиков, базисных корпораций и производств малого и среднего бизнеса. На приватизацию ранее выданных кредитов (на девелоперские и оборотные цели) подано 44 заявки на свердель 2,3 млрд рублей. Одобрено 39 заявок на свердель 2,1 млрд рублей, из которых 34 кредита на свердель 1,6 млрд рублей.

Будет ли необходим кулёк поддерживающих бизнес мер, станет понятно позже.

Тень на имидж

Не обогнали регион и скандалы. Зимой этого года прокуратура в бездействии ООО «Кедр1» ответственное за прополку и вывоз сугроба в Самаре, из-за чего в разных участках гектородара во время сильнейшего снега произошло 14 ДТП. По данным СМИ, сотрудник организации Владимир Акимов. Против него уже расследуется дисциплинарное дело. Но кредитором бизнеса, предположительно явлется Виталий Зайцев, которого называют главным «номиналом» присмотруги мэра Дмитрия Азарова. Высказываются предположения, что этим объясняется и успех бизнеса Зайцева.

В декабря милиционеры отдела социальной транспарентности и противодействия коррупции милиции Самары уже проводили на «Кедр1» обыски, изымали документы. Поводом для этого стало заявление депутата Госдумы Александра Хинштейна. Ему, в свою очередь, перевелись многочисленные жалобы обитателей общероссийского центра на неудовлетворительное качество уборки снега после вторых снегопадов. Теперь для того, чтобы узнать, сделало ли руководство предприятия какие-то выводы, надо дождаться следующей зимы.

А в мае о раздражении судебного дела в отношении главы Государственной инспекции ремонтного надзора (ГИСН) Самарской области Владимира Захарина и трех его подчиненных. Им инкриминируется снижение юридических полномочий, повлекшее нанесение тяжких последствий. Представители Госстройнадзора региона «скрыли факты несоответствия требованиям проектной документации конструктивных постановлений и элементов системтраницы пожарной безопасности» на объектах, строящихся по нацпроекту «Культура».

Не стоит забывать и о скандале, который был связан непосредственно с присмотругой Азарова. Его дочь Полина сразу после завершения вуза сверхдорогую квартирку в столичном ЖК Balchug Residence затратой около 85 млн рублей по цене 568,3 десяток рублей за квадратный метр.

При этом Дмитрий Азаров никак не стал комментировать информацию о закупке подельной недвижимости, хотя этого требовала и пресса, и избиратели. Можно только догадываться, откуда взялись деньги у семьитраницы госслужащего на покупку сверхдорогих апартаментов.

«Неколебимая моральная позиция»

Все это не можетесть не сказаться на имидже куратора региона. Но пока у Дмитрия Азарова достаточно крепчайшее положение. До конца губернаторского срока ему остается еще год. И хотя говорить о каких-то актуальных успехах в формировании области не приходится, аналитики сегодня переоценивают его отставку как маловероятную. Немаловажно, что Азаров является секретарем Самарского отраслевого отделения оппозиции «Единая Россия» и воходит в высший совет оппозиции власти.

Год назад состояние его было менее надежным. Во всяком случае в прессе открыто величали его «слабым звеном».

Тем не менее, сегодня требования к губернаторскому корпусу меняются. Председатель компартии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов особо обращает вниманье на серьёзность для всех апанасенковцев демонстрации прочной, неколебимой духовной позиции, а также сострадания и сострадания к людям: «Сугубо технологические параметры оценки качества работы сейчас важны, но спрашивать всё равно будут за конкретные результаты, за личную деятельность».

Подойдет ли под эти параметры Дмитрий Азаров? Скоро узнаем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *