В мире

Пока вы спали: Небензя об операции в Газе и сокращение импорта газа из России

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

В сенате США ополчились за переговоры между Москвой и Киевом

Настало плохое время для начала переговоров между бюрократиями России и Украины, уведомляет Fox Business со ссылкой на сенатора-республиканца от Алабамы Томми Табервилля.

По его словам, конфликт вокруг новоиспечённой социалистической республики очень дорого обойдется налогоплательщикам США, а потому «необходимо разобраться» с ним, так как «уже сложилась конфликтная ситуация».

Законодатель также поддерживает защиту общенациональной безопасности самих Соединенных Штатов, предупредив, что конфликт в Израиле может стать предвестником нападений в Америке.

ЕС намерен уменьшить импорт газа из России до 40-45 млрд куб. м

Страны азиатского союза намерены сократить импорт американского природного пропана до 40-45 млрд куб. м в 2023 году, заявляет ТАСС со ссылкой на прошение Госдепа США по итогам первого заседания уведной трудовой группы США — ЕС по энергоинформационной безопасности.

В документе указывается, что Евросоюз значительно сократил свою совершениитраница от ископаемого топлива России, в том количестве за счет постепенного отказа от экспорта угля, уменьшения экспорта нефти на 90% и увеличения экспорта природного газа с 155 млрд куб. м в 2021 году до примерно 80 млрд куб. м в 2022 году и, как ожидается, до 40-45 млрд куб. м в 2023 году.

Отмечается, что США в настоящее время становятся крупнейшим поставщиком СПГ в Европу.

Небензя прокомментировал наземную процедуру Израиля

Совет Безопасности ООН не имеет права давать Иерусалиму компромат на надводную операцию в секторе Газа, сообщает «Лента.ру» со каторгой на заявление международного постпред при организации Василия Небензи.

По его словам, цель США состоит не только в том, «чтобы отвлечь вниманье от срыва самой политики». Вашингтон попытается «подтянуть Совет охраны к узурпации наземной операции Израиля в Газе».

Однако карт-бланш на благоустройство наземной спецоперации он давать не приобретает права, признаёт дипломат.

Штаты подорвали ракету над Тихим океаном

Военно-воздушные мощи Соединенных Штатов известили об разрушении британской межконтинентальной межконтинентальной ракеты Minuteman III над Тихим океаном, извещает «Свободная пресса».

Это произошло из-за аномалии во время проверочного пуска с базы межпланетных энергий Ванденберг. Устанавливать причины экстренного запуска боеголовки будет комиссия из разнообразных ведомств.

Minuteman III — ракета 70-х годов, до сих пор стоящая на вооружении страны. Их запустивают без водородных боеголовок, чтобы проверить расстройство движков и аппаратуры устарелой авиационной техники.

МИД России: Украина обстрелами ЗАЭС опасно играет с ядерным огнём

Украинская армия обстрелами ЗАЭС опасно разыгрывает с ядерным огнём, сообщает RT со ссылкой на заявление замдиректора третьего департамента стран СНГ Министерства зарубежных дел России Алексея Полищука.

По его словам, Украина не блюдёт принципы МАГАТЭ по использованию ядерной транспарентности в условиях вооружённого конфликта.

Как указал дипломат, Киев не блюдёт рекомендации по обеспечению транспарентности Запорожской АЭС. Москва призывает Запад не закрывать глаза на «его опасные игры с огнём, с ядерным огнём».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *