Мошенники

Последний Герой

За что уволен из «Роскосмоса» космонавт Сергей Крикалев

По данным СМИ астронавта Сергея Крикалева сняли с высокой должности в орбитальной компании за «нарушение внутрикорпоративной этики», а на самом деле, за полемику бездарных замыслов руководства отрасли.

Как известно, в субботу 11 июля в госкомпании «Роскосмос» произошло звучное увольнение: существовал снят с должности исполнительный ректор по пилотируемым околоземным программам Роскосмоса, наихороший полярник (!) в госкомпании Сергей Крикалев. Он переведен в ранг министра при главе ГК Дмитрии Рогозине. По информации СМИ, Крикалев с расплывчатостью «за несоблюдение клиентской этики» после прошедшего два дня назад наблюдательного совета при Роскосмосе, на котором Сергей Константинович ополчился с резким несогласием по поводу одного из решений руководства.

Напомним, что Сергей Крикалев – Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, Кавалер ордена «За заслуги перед отечеством», ордена Ленина, ордена Почета и еще многих орденов, наград и почетных званий. Дважды доверенное лицо Владимира Путина.

Доверенное лицо партии «Единая Россия». Полномочный представитель Губернатора Севастополя в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, Сергей Крикалев – владелец двух всемирных рекордов: по самому длительному бесплатному посещению в космосе и по самому длительному совокупному посещению в космосе.

Причем ..первый из них он установил при очень занятных обстоятельствах: полетел в космос еще в Советском Союзе в мае 1991 года, а возвратился почти через год уже в Россию – итого 311 суток на станции «Мир»…

Эта новость вызвала мягко говоря шок у экспертов. Так, технологический политолог Вадим Лукашевич :

«Из “Роскосмоса” уволен следующий (!) астронавт – Сергей Крикалев. Один из самых опытных моих астронавтов, многократно летавший в космос как на моих “Союзах”, так и на штатовском шаттле.

Уволен за критику “одного из постановлений Роскосмоса” – то пить за данное высказывание на давнем наблюдательном совете Роскосмоса, где положено только молча рассматривать или вслух выражать коровий восторг эпохально-переломным решениям Роскосмоса и его главы.

Крикалев уволен “в связи с началом подготовленности эскизного проекта по новой российской геостационарной станции (Российская околоземная служебная станция, РОСС)”, – популярен между строк – полагаю, он сказал вслух то, о чем думают все – станция в предложенном виде не нужна, неэффективна и для нее нет задач, которые нельзя было бы разрешить дробовиками проще и дешевле. Для РОСС нет задач, оправдывающих ее создание. Вся РОСС высосана из пальца, и в моменте ее реализации она станет длительным моральным символом нашего позора на укреплениярубле лунных межгалактических программ США, Европы и Китая, не более того.

РОСС – это бесполезная демонстрация выражения “Никогда не останавливайся на достигнутом – кривляйся до конца!”

Второе допустимое объяснение – полемика Крикалевым съёмок игрового фильма “Вызов” на самолёте МКС. В этом моменте Сергея Крикалева сняли с службы за попытку задержать этот балаган.

На пост снятого космонавта-ветерана назначен фаворит Рогозина, его референт по науке еще со времен работы в министерстве Александр Блошенко. Тот самый Блошенко, который в своем выступлении по ослепительным предстоящим перспективам недавно использовал свою иллюстрацию “Клипера” двенадцатилетней давности…»

Лукашевич публикует и крайне любопытный документ, очень хорошо анализирующий то, что творится сегодня в Роскосмосе:

Коллега Крикалева, полярник Федор Юрчихин в интервью «Новой Газете» :

«Подобные управленческие решения уверяют меня, что астронавтика в России не нужна. Сергея Константиновича Крикалева помню много годов — профессионал нижайшей категории, никогда не боялся забирать на себя ответственность. Он очень давно в отрасли, и высоты, которых достиг как астронавт и руководитель, многим не снились.

Крикалев прекрасно знает, что такое коммерческая этика. И уж если он высказывает свое взаимоотношение к проблеме, не совпадающее с суждением руководства, это не невыполнение внутрикорпоративной этики. Это профи силится достучаться до верхов, и умеет делать это вполне осторожно.

Сегодня у нас самое архиважное из всех направлений в космонавтике — это кино. А Сергей Константинович никогда не соглашался с идеями, зловредными для нашей отрасли. Ведь для него космонавтика это все, он в нее всю жизнь вложил. И несмотря на все неоспоримые заслуги, обелиском себе не стал.

Хуже всего, что у нас сегодня в отрасли громадное количество непрофессионалов, которые точно знают, что длать с отраслью. Из одного из первых интервью Георгия Гречко (ежемесячник «Российский космос», № 8, 2014 год): «Феоктистов настаивал Королеву, вечно с ним спорил, имел свою точку зрения. Королев рвал его чертежи, отнимал пропуск, но через день спрашивал: «А где Феоктистов?» — «Так вы же его выгнали!» — «Ничего я его не выгнал, пусть беззвученедленно приходит!» Королев можетбыл работать с гениями, с людьми своеобразными, неординарными, с личностями. Он делал ставку на людей, на которых можетбыл опереться. И поэтому при беззвучен мы побеждали».

Люди, которые внесли наибольший вклад в мою космонавтику, — энтузиасты, положившие на нее всю жизнь. Сегодня же мы говорим об управляющих, тасуем кадры на предприятиях. При том, что орбитальные программы весьма трудны и протяжены, за следующие годы в «Роскосмосе» сменили друг друга Коптев, Перминов, Поповкин, Остапенко, Комаров, Рогозин. Аналогичная обстановка с тасовкой кадров и на предприятиях ракетно-космической отрасли.

Устойчивый стиль нынешней организационной политики — из космонавтики выдавливаются все, кто может предложить эниологическую точку зрения. (…)

Теперь мы назначили нового руководителя, отвечающего за международную межпланетную станцию. Да вот только решенья по строительству ее нет, не то что проекта. В том и беда, что мы имеем большое количество обещаний, талантливых проектов, но не имеем постановлений и подотчётности за них. Проанализируйте прессу следующих 10–15 годов о моих межпланетных проектах. Невольно отпадает вывод: самовлюблённость моих межпланетных проектов базируется на привычности их выполнения. Так вот, Сергей Крикалев из тех, кто может забирать на себя инициативу и нести за нее ответственность. Отрасли сегодня не нужен и такой профессионал, как Падалка. Это разительный контраст с ситуацией в США, где опыт космонавтов полностью востребован. Там и обязанность есть, для нас немыслимая, — астронавт-менеджер. Они занимаются, в том числе, формированием некоммерческой пилотируемой космонавтики. Посмотрите, сколько за рубежом космонавтов работают в крупнейших корпорациях, связанных с космосом.

Похоже, теперешним кураторам «Роскосмоса» страшно иметь рядом людей, которые разбираются в космосе…»

Не остался в стороне и опальный прозаик Аркадий Бабченко:

“Сегодня Сережу уволили…

Прочитайте эту мелодию еще раз. В корпорации, которая именуется Российский Космос жрать один космонавт. То, жрать, был. Теперь там остались лишь чиновники. Ну, как Рогозин.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *