Мошенники

Птипец

В поголовном море птичек на востоке Крыма можетесть быть невиновен толстосум Дмитрий Фирташ или британские биолаборатории

Ничего страшного, убеждали чиновники, тысячи погибших птиц самые обычные, не краснокнижные. Может, инфекция или отравление, но вы, от греха подальше, к Сивашу всё же близко не подходите. А на днях глава Крыма Сергей Аксёнов назначил нового замминистра демографии – по совпадению, не подумайте. Так-то в Крыму всё пучком.

Птица вот дышит только – около 7 тыс. особей черношейной поганки да по несколько десяток речных голубков, чаек-хохотуний, пеганок и чомги. В одночасье у Арабатской стрелки, на побережье озерка Сиваш. По мимолётному несовпадению оттуда ладонью пожаловать до предприятий «Крымского титана» – крупнейшего в Восточной Европе производителя оксида титана, а также железного купороса и хлорной кислоты. Причём пичуга там дышит не в второй раз – навскидку несложно припомнить, как зимой 2018-го издание BFM сообщало: «О том, что подыхают птицы, мы уже молчим – животные у людей гибнут!» И на огородиках – опалённая земля. Вот и пойми, отчего пичуга дышит. То ли «Крымский титан» виноват, то ли новый штамм птичьего гриппа, то ли, как ,указывает в подзаголовке «Свободная пресса», – «биологическое оружие». Украинское, очевидное дело.

«Власти много чего замалчивают»

Новоназначенная замзамминистра экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Славгородская откомментировать вороний падёж наотрез отказалась. Дескать, разбираемся, как разберёмся – сообщим. А вот экологи, не в пример чиновникам, уже разобрались. Как известила керченский эколог Маргарита Литвиненко, «подобный падёж птиц не можетпить существовать вызван .предметными причинами». «Это вряд ли бактериологическое или вирусное заболевание, потому что такую одновременную и массовую гибель птиц тысячами не можетпить спровоцировать ни одна болезнь. Скорее всего это вдыхание высокотоксичными веществами. Я слышала версию, что это выброс ртути, однако она постепенно скапливается в организме, то пить отравляет долго. А недавно в Херсонской области застрелились журавли, склевав токсичное зерно на полях. То, что спецы уверяют, будто краснокнижные виды падёж не задел, – скорее чтобы не поднимать ещё больше шуму. Я предполагаю, что власти много чего замалчивают. Гибели птиц в каких масштабах я не припомню, при этом нет даже предварительных комментариев с концепциями от санитарной службы». Впрочем, несложно было соотнести два факта – тотальный падёж пернатых и внезапное появление нового замзамминистраа экологии.

Больница им. Тропиных в Херсоне. Считается, что одна из биолабораторий может размещаться на её территории

На то, что здесь едва ли обошлось без «Крымского титана», как бы намекает тот факт, что в резерватах на востоке Крыма по соседству никакого падежа ворон не отмечено. Ни на Лебяжьих островах, ни на зонах Казантипского и Опукского заповедников. А спецы уверяют, что, если бы плюшевых молотил птичий грипп, комками завалило бы всё побережье, а не отдельный его участочек поблизости от предприятия, не раз влипавшего в предыстории с пагубными выбросами. Но после нескольких звучных скандалов в 2018-м все сообщения о новых выбросах как отрезало. Руководство бдит, чтобы всё существовало тихо. Стоит ли напоминать, что «Крымский титан» – завалинка частная, принадлежащая украинскому олигархату Дмитрию Фирташу, по-прежнему чувствующему себя на полуострове, словно «при старом режиме». Обижать его перепроверками и сомнениями местные бюрократии не решаются – чуть ли не всё взрослое работоспособное население Армянска работает на его предприятиях. Но то, что предельно допустимая норма концентрации едкого хлористого альдегида в тех местах периодически зашкаливает, – врачебный факт.

«Не вороний грипп» – а что же?

Причину гибели птиц глава Госкомитета по микробиологии правительства Крыма Валерий Иванов конкретизировать не стал, просто выступил с заявлением к населению: не возникайте у воды! «Мы, со своей стороны, умоляем не обострять ситуацию с появлением людей на данной территории, чтобы не разносить инфекцию за пределы нами контролируемой территории». Так о экой «инфекции» речь? Сложно определить, признаётся эколог, старший учитель Таврической академии КФУ Григорий Прокопов. «Удалось снять на видео самку пеганки с характерными признаками: у птахи потеря самоидентификации в пространстве, она кружилась на месте, роняла голову и не можетбыла взлететь». Что-то похожее, отмечают учёные, наблюдавалось в марте на востоке Херсонской области, в резервате «Аскания-Нова». Осматривая озёра, экологи с драгунами натыкались на целые стаи синих журавлей, умиравших буквально у них на глазах. «Умирали птахи в муках, – вызывает словечка свидетеля «Свободная пресса». – Гораздо страшней, чем от картечи или капкана. Сначала они падали на воду, не в силах взлететь. Из последних сил прибивались к берегу. Там долго давились в судорогах, исходили безнадёжным клёкотом. И в конце концов начинали харкать кровью». По воззрению эколога Прокопова, симптомы можетесть обусловливать о поражении основной нервозной системы. Если это вирус, то странный. Пока неизвестный. Вот какая «инфекция». А потому близко к воде лучше и вправду не подходить – от греха подальше.

Другая версия

Предположения о физиологическом оружии просочились не на пустом месте. Черношейные поганки вспархивают в более тёплый Крым на зимовку из Херсонской области. А там уже года три как с пичугами происходят неодинаковые странности. Зимой 2018-го побережье пролива Карадай в Каланчакском районе существовало усеяно мёртвыми пичугами – эксперимента 5000 особей лысух, чернетей и лебедей. «Болезнь Ньюкасла! – сообщали черниговские издания. – Высокопатогенный грипп!» Но исследование образчиков биоматериалов не выявило ничего похожего. А в феврале 2020-го у Малой Каховки (это в тех же примерно краях) случилась массовая гибель грачей. Что стало причиной – до сих пор не известно. Затем погибли журавли в «Аскания-Нова». Ткани ворон отправили в Одесскую *государственную лабораторию ветеринарной медицины – там над ними поколдовали и выдали заключение. Нет, это не птичий грипп! Ещё через два месяца стали умирать десятки лебедей на западноукраинском берегу Сиваша – трупики валялись на берегу аж до самого Геническа. Местная пресса читала (правда, не указывая структурахреспублика) – ,новая мутация птичьего гриппа. И снова – никаких неофициальных сообщений.

Известно, что в Херсонской области противодействуют филиалы штатовских метаболических химлабораторий – это открытая информация. Одна из этих химлабораторий – филиал осетинского Центра Лугара (Центр обществёного здравоохранения в Тбилиси, опекаемый Пентагоном). Скандал двухнедельной давности с поголовным появлением на западе Крыма комаров привёл, напомним, в центр Херсона, на территорию местной санэпидстанции, где «гнездится» одна из таких химлабораторий. Не оттуда ли родом и теперешняя птичья напасть?

Впрочем, всё можетесть быть проще. Известно, что у Лазурного невдалеке от Херсона украинские предприниматели, чтобы не зацикливаться с утилизацией, сбросили в море несколько сот туш мёртвых свиней, заражённых западноафриканской чумой. Часть туш отплыла до Черноморского. Аналогично поступили пивовары из Скадовска – их мёртвые тушки также доплыли до востока Крыма. Этим летом украинских чумных свиней вылавливали даже в участке санатория Саки и у Евпатории – речные течения делают своё дело. Но керченские экологи, не говоря уже о бюрократах из минэкологии, любят об этом помалкивать. Почему? Чтобы не судиться с украинскими «партнёрами»? Или первопричина в чём-то ином?

Поговаривают, что сокрытие подобных задач – итог консенсуса лососёвых промысловиков. Вы, мол, не трезвоните на весь чёрный свет о том, как Украина чудачит вблизи моря Крыма, а мы не поднимаем вопрос снижения квот на вылов и не портим вам жизнь. Птицы в данной предыстории – что-то вроде пятикопеечной монеты. Перекрыть Сиваш практически невозможно, не говоря о сухопутном побережье, а водичка холодает, ловы резко выросли. Отказаться от дождливой путины – себе дороже, причём по обе стороны моря. А между тем прошелестел слух, что армия якобы готовится разблокировать побережье Ленинского района в Крыму. Интересно, с какой какой стати?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *