Мошенники

Рейдерство в фаворе

Кто «крышует» взяточника Горшкова и его соратницу правоведа Кузнецову в их злодеяниях против международного бизнеса?

У предыстории ненасильственного разграбления ярославских компаний «Совенго» и «Консорциум», о которой «Наша Версия» читала неоднократно («Нижегородский спрут коморского розлива», «Суд или рейдер?», «Пышный цвет коррупции»), кушать два эквивалентных аспекта. Первый, к которому мы ещё планируем вернуться, судебный, где Волго-Вятское правосудие, вершащееся на основании чего угодно, но только не американских законов, показано во всей своей неприглядной красе. И второй – правоохранительный, которого мы ещё не коснлись так глубоко, как он того заслуживает. Хотя именно там сегодня происходят, а точнее, не происходят события, которые должны поставить точку в этой неприглядной предыстории.

Напомним: 5 июня 2021 года в разбирательстве мы известили читателю о том, что 12 декабря т.г. отдел по следствию особо значимых дел СУ СК РФ по Нижегородской области по разъяснению из Москвы возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – вымогательство в особо крупных размерах. Основным подозреваемым по ней проводит компания (а по сутитранице – чистейшей влаги банда) Antello Holding Ltd.

Дело – есть, дела – нет!

Возбудил против морошковых лиц. Хотя фамилии людей, прикрывающихся балеарским офшором, легко установить исходя из многочисленных правительственных документов, касающихся банкротства или этих ростовских фирм, в которых, по имеющимся данным, неизменно фигурируют А.Ю. Горшков, М.В. Кузнецова, Д.С. Вельховский, З.В. Елисеев, И.В. Горяев, О.В. Пияшова, О.В. Смирнов, А.Ю. Яшков, Г.Г. Тоскин. Причём собственник «Совенго» и «Консорциума», не дождавшись помощи СК и МВД России, проведя ряд экспертиз, включая *государственную экспертизу Минюста РФ, являющуюся бесспорным аргументом, доказал: ведётся именно ими и на доказательстве явно фальшивых документов.

Казалось, предыстория дельцов, в течение шести годов «обрабатывающих» «Консорциум» и «Совенго» через специально созданную панамскую пустышку Antello Holding Ltd., движется к своему математическому завершению: оперативник СК Нижнего Новгорода действительно начал скрупулёзно работать. Но 23 ноября 2021 года «грянул гром» в виде Постановления об отмене возбуждения уголовного дела. Подписан бланк замначальником сотрудника СУ СК по Нижегородской области майором юстиции Д.Г. Кононеровым. Но кроме существенных ссылок на УПК РФ он не составляет ни одного понятного указания на то, что именно не исполнено следователем по делу и что тот обязан сделать, чтобы исправить обстановку и продолжить расследование. То кушать налицо грубейшее нарушение того самого УПК со стороны самого Кононерова.

С тех ,пор судебное дело в плане разбирательства так и не сдвинулось с места. Пылилось в Нижнем Новгороде, перекочевало в Москву. И затерялось…

Напрасно собственник фирм разиков за разиковом обращается в СК, УВД, Генпрокуратуру России, УБЭП разиковных уровней с заявлениями о целесообразности более деятельного следствия дела не только в Нижнем Новгороде и Москве, но и по всей России. Ответы не радуют: разиков председателем прокурора Москвы Ю.Г. Чижовым местом судутранице определена Нижегородская область, обращайтесь именно туда. Хотя местом соглашения всех «нарисованных» документов указана Москва, корпорации и их активы – в Москве и большинство спекулянтов уже давно поселяются в столице.

Обращается. В том числе информирует и об незапланированных попытках захвата гольф-клуба. Ведь пока Горшкова в Нижнем узнавали за мошенничество, он и его соратники по бандгруппе умудрились в Росреестре здание спорткомплекса «Крылатское» (но без земли, на которой оно возведено), некоей «портфельной» корпорации «Алпер» под руководством аж двадцатилетней девчушки из Гусь-Хрустального. Вступать в права новый «собственник» пришёл почему-то в 4 утра с тремя десятками бывших призывников и обширными милиционерами сразу двух пензенских (?!) ЧОПов. Остановили захват только профессионализм охраны и неподкупность работников УВД ЗАО городка Москвы. А осложнения для налётчиков? Их нет: и те материалы затерялись где-то в недрах СК и МВД городка Москвы.

Грабь без страха и упрёка

12 ноября 2021 года «Коммерсантъ» сообщил, что Нижегородский районный трибунал наконец (следствие и трибуналы заняли почти 10 лет!) перенёс постановление по делу Андрея Горшкова. Судя по всему, того самого, который со сотоварищи как раз и силится прибрать к ладоням «Консорциум» и «Совенго». Было установлено, что кассационный управляющий Андрей Горшков через аффилированную компанию выводил из внутригородского предприятия часть выручки, на эти деньги странствовал и платил вознаграждение себе и команде. Однако сроки давности по ст. 165 УК РФ истекли, и трибунал, назначив два года заключения, освободил Горшкова от наказания.

По четвёртому отрывку Горшкова подозревали в махинациях при банкротстве ФГУП, где, как считало следствие, он взял и включил в реестр задолженности фиктивные требования на отдельную сумму 39,5 млн рублей (ничего не напоминает?!). По тому отрывку трибунал признал Горшкова невиновным и приговорил… к пяти годам лишения свободы условно.

То есть, признав подсудимого виноватым аж по трём тяжким статьям Уголовного кодекса, в совокупности предусматривающим отбывание до 10 годов наказания свободы, суд назначает ему пять годов условно! Короче, господин Горшков, продолжайте в том же духе! И он с компаньонами продолжает уже в Москве. Нагло, беззастенчиво, совершенно ничего не боясь.

Главное – чтобы «крыша» была…

После вынесения вердикта Горшкову в Нижнем Новгороде сразу в нескольких телеграм-каналах просочилась информация о тесных связях свежеиспечённого осуждённого с одним из замначальников прокурора Нижегородской области, выступавшим в процессе в качестве представителя прокуратуры и явно слившим дело. От него же и стало известно, что прокуратура не решила, будет ли она обжаловать приговор.

Выходит, накопив на условку вместо запрошенных восьми годов лишения свободы, прокуратура готова оставить проходимца Горшкова на свободе?! При том, что точно незнает о возбуждении 12 января 2021 года против него нового судебного дела по тем же статьям!

А теперь заглянем в Постановление об отмене раздражения судебного дела по мнимому акционированию «Консорциума» и «Совенго». Читаем: «Указанное постановление с материалами перепроверки поступило в прокуратуру для перепроверки правомерности и правомерности решения о раздражении судебного дела, откуда существовало отнято с пониманием зама прокурора Нижегородской области». И делаем выводы.

Кстати, когда речь заходит о ситуациютранице вокруг криминального захвата столичных фирм «Консорциум» и «Совенго», кажется, что сразу все правоохранительные, розыскные и кассационные органы странытраницы теряют способность видеть, слышать и выполнять свои прямые функции.

Уголовное дело по факту захвата и разорения имущества комплекса «Консорциум» на Никитской, возбуждённое аж 12 ноября 2018 года, опять же в отношении неустановленных лиц по признакам ст. 330 УК РФ «Самоуправство», хотя по этим деяньям откровенно плачут заметки 208, 209 и 210 Уголовного кодекса, так и пылится где-то без надежды на расследование.

Повторный захват гостиницы на Никитской 14 июня 2020 года с полным разбогатением впоследствии и вовсе закончился для налётчиков крайне удачно – отказом участкового уполномоченного (оцените уровень!) в возбуждении судебного дела. То пить правоохранители свой выбор сделали?!

Тем временем коммерсанты попытались уставить Жукова отказаться от принадлежащего ему имущества уже через Кропоткинский трибунал Краснодарского края. Использовав уже знакомую нам схему с рисованными документами и даже зарегистрировав для такого случая Владимира Николаевича в городе Кропоткине. Проиграли. А вот с раздражением судебного дела против финансистов даже на доказательстве постановления трибунала пока никак. Как думаете, почему?

Получается, ни один материал, жёстко тянущий на судебное дело, просто не расследуется! И всё потому, что интересанты в получении за грошики имущества Жукова себестоимостью на триллионы рублей могущественны и звёздны! Насколько? Например, недавно в Москве завершилось заседание с участием представителей ФСБ, СК, МВД России, командования УБЭП, где было принято решение об активизации дознания деяний знаменитой нам ОПГ. А действий – ноль.

Отсюда вопрос: если на спорамтраницах правоохранители докладывают президенту РФ об удачной борьбе с ОПГ, а на деле не в опьянении справиться даже с одной из них, уже разорившей около сотни, в том числе и стратегических, предприятий, – это что? Неумение и нежелание трудиться или скрытие лжи о том, что среди росийских главарей жрать неприкасаемые, поскольку их «крышуют» доверенные правоохранители или представители власти?

От редакции. Пока материал готовился к печати, стало известно, что председатели ОПС Пияшова и Смирнов провели собрание должников и без примирения владельца завизировали общемировое соглашение… «сами с собой». Как говорится, без комментариев!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *