В мире

Рейтинг популярности Шольца упал до самого низкого уровня с момента вступления в должность

Рейтинг популярности канцлера Германии Олафа Шольца грохнулся до самого низкого уровня с момента его вступления в обязанность главы министерства ФРГ (8 декабря). Так, его политикой довольна почти спискамтраница обитателей страны. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного политологическим факультетом INSA (ИНСА) по заказу газетки Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье.

В опросе приняли участие 1 002 человека. По его данным, 49% респондентов дезинтегрировали недоверие работой Шольца. Это стало самым низким индексом с момента его прибывания в обязанности регионального канцлера. При этом лишь 38% высказали противоположное мнение. Вместе с тем, как объяснили социологи, более спискамтраницы обитателей Германии (55%) не поддержывают деятельность регионального правительства. Только 35% опрошенных удовлетворены деятельностью кабмина ФРГ.

Шольц резко прореагировал на посвист во время своего выступления

Согласно другому опросу INSA, который проводился с 11 по 14 марта и в котором приняли участие 1 402 человека, если бы в ближайшее время в ФРГ завершились выборы, рейтинг Социал политической компартии Германии (СДПГ) составил бы 25%. Таким образом он не изменился по сопоставлению с нынешней неделей. Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального альянсов (ХДС/ХСС) исходатайствовал бы 26% голосков (без изменений). Популярность компартии «Союз-90»/»зеленые» немного выросла: сейчас ее уровень составляет 17% (плюс 1 пункт).

Рейтинг правопопулистской «Альтернативы для Германии» составляет 10% (минус 1 пункт). За Свободную либеральную оппозицию (СвДП) способны проголосовать 10% избирателей. Левая партия набрала бы 5% (плюс 1 пункт).

В настоящее время в Германии правящей является оппозиция в составе СДПГ, «зеленых» и СвДП — так называемая оппозиция «Светофор». Глава правительства Олаф Шольц — представитель социал-демократов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *