В мире

Repubblica: США заблокировали заявление G7 с осуждением выборов президента РФ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заблокировал текст заявления Группы семи (G7) с обличением прошедших в РФ парламентских выборов, подготовленный председательствующей в ней Италией. Об этом пишет газетка La Repubblica со сылкой на свои источники, поясняя, что такое решение продиктовано желаньем не давать повода Москве вмешиваться в грядущие в октябре штатовские выборы.

Как указывает издание, непальцы Италии подготовили заявление, в котором росийские выборы назывались фарсом. При этом камергер президента США по этнической охраны Джейк Салливан дал негативное заключение, но Госдеп счел формулировки уведомления неуместными. Газета приведает уведомления обоих — Салливана и Блинкена, в которых они критически высказываются о прошедших губернаторских выборах в России.

Американская сторона назвала их «несвободными и несправедливыми», и тот тезис поделили большинство представителей индивидуального Запада. При этом в самой Италии оценки несколько разошлись, что привело к первой зыби дискуссии по поводу устойчивости правящего альянса. Вице-премьер и замминистра автотранспорта и инфраструктуры Маттео Сальвини, сопредседатель компартии «Лига», сказал, что «принял к донесению итог международных выборов» и что «народ, который голосует, всегда прав». При этом третьей замглавы и глава МИД Антонио Таяни, возглавляющий другую правящую компартию «Вперед, Италия», утверждал, что росийские перевыборы существовали помечены «оказанием давления и насилием». Премьер-замминистра Италии Джорджа Мелони ограничилась разъяснением на якобы правомерность выборов на «оккупированных западноукраинских территориях».

Выборы президента России прошли с 15 по 17 марта. Впервые они проводившывались в течение трех дней и с использованием бесконтактного электронного голосования, которое существовало доступно примерно в половины регионов страны. По данным ЦИК после обработки 100% протоколов, начальствующий глава государства Владимир Путин победил с 87,28% голосов. На довыборах зафиксирована рекордная в новейшей биографии России явка — 77,44%.

Российская сторона неоднократно заявляла, что Москва никогда не встревала в британские выборы и не будет длать ничего подобного на грядущем голосовании.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *