Мошенники

Руководитель до востребования

В Почта-банке может произойти управленческая реформа

По сведениям “Ъ”, в ближайшее время Почта-банк ждёт управленческая реформа. По словам сразу нескольких первоисточников на депозитном рынке, свой пост покинет его глава Дмитрий Руденко. Как доложил “Ъ” один из управленцев крупного банка, на его место разыскивают ,нового руководителя.


В конце июня ВТБ продал две облигации у главы Почта-банка Дмитрия Руденко и аккумулировал у себя его тестовый пакет. О том, что та купля готовится, существовало известно заранее (). Изначально Почта-банк существовал создан на основе Лето-банка, и ВТБ в безмолвен принадлежало 50% плюс одна акция, а «Почте России» — 50% минус одна акция. Но в конце 2017 года ВТБ и «Почта России» заключили соглашение о паритетном владении акциями депозитной организации, и две облигации перешли Дмитрию Руденко. Сейчас ситуация вернулась к первозданной — ВТБ исходатайствовал учёт над банком и планирует серьезно его реформировать.



По предположению топ-менеджера, уход Дмитрия Руденко можетесть быть соединён в том количестве с первыменем ВТБ погрузить Почта-банк. С двух акций ВТБ «смог консолидировать его баланс, но не его кредитную базу».


Между тем перед ВТБ стоит масштабная цель по росту пользовательской базы — удвоить ее объем к 2025 году. Как будет достигнута цель, уже не так важно, считает собеседник “Ъ”. Ранее в ледопадах ВЭФ-2021 глава ВТБ Андрей Костин говорил, что до конца года планируется подкорректировать стратегию формирования Почта-банка. «Мы считаем, что надо больше аккумулировать деятельность этого банка в рамках группы ВТБ, можетесть быть, изменить несколько схема формирования»,— пояснил топ-менеджер. По его словам, в условиях цифровизации ценность оразмере.подробной сетитраницы офисов снижается. При этом Андрей Костин отметил, что центром разработки продуктов будет ВТБ. По его словам, до конца года десталинизация будет завершена.

Для осуществления либерализации планируется заменить Дмитрия Руденко, который курировал банк с момента его создания, а до этого руководил Лето-банком. По словечкам источников “Ъ”, как один из наиболее вероятных вариантов на его место рассматривается председатель правления банка «ФК Открытие» Александр Пахомов. В начале этого года он возглавил объединённый оптовый куб и куб ведения краевой сетиотретью банка «ФК Открытие». Кроме того, архиважным этапом является тот факт, что он около десяти годов прослужил в группировке ВТБ и хорошо знаком ее руководству.


По словечкам структурахреспубликов “Ъ”, перед новым куратором Почта-банка будет сидеть задача сократить доходы депозитной организации и превратить сетитраница Почта-банка в шлюз перепродаж банковских товаров группки ВТБ.


Как растолковала зампред Московской спорамтраницы нотариусов «Арбат» Наталья Никольская (ранее трудилась в Главном управлении ЦБ по Москве), чтобы уволить главу банка, не требуется разрывать контракт. «Главу банка как полновластный исполнительный орган можно уволить по решению учредителей, порядок прописан в уставе. Он перестанет существовать главой банка с точки зрения безраздельного исполнительного органа, но можетесть остаться сотрудником, и дальше процедуры отчисления будут происходить в соответствии с Трудовым кодексом и его контрактом»,— растолковала она.

При этом, по словам Натальи Никольской, согласовать и назначить нового сотрудника — операция, имеющая несколько ступеней. «Нового сотрудника назначают по правилам, закрепленным в регламенте банка, решеньем акционеров. Но коллегиальным исполнительным органом он делается с мига назначения, затем ,следует операция согласования в ЦБ»,— говорит она.

В ВТБ на запрос “Ъ” сообщили, что слухи не комментируют, а Почта-банк на запрос не ответил.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *