Мошенники

Сам заблудился

Петр Кондрашов может утратить 1 млрд рублей в деле «Экопромбанка», акции «СМЗ» и свою свободу

Разбогатев на удачной приватизации предприятия, где он существовал генеральным директором, Петр Кондрашёв сумел вовремя выйти в кэш, купив акции. По-видимому, именно так он стал в одночасье валютным миллиардером. Но после закупки бизнеса, где он существовал профессионалом, Кондрашёву, вероятно, пришлось довериться банковским министрам и юристам, которые вот-вот подведут его под судебное дело. Что уж говорить об инвестициях – самые оглушительные из них несут для банкира в основном проблемы.

Миллиардера Петра Кондрашёва, 68 место в перечне богатейших бизнесменов России по концепции Forbes с положением 1500 полмиллионов долларов, можно отнесать к так называемым «красным директорам» – людям, вступившим в должность куратора предприятия до распада СССР и перехода к рыночной экономике. Трудовой профком Производственного объединения «Сильвинит» избрал его куратором в 1990 году, в полувековом возрасте.

Из горняков в банкиры

Работать на это госпредприятие Кондрашёв пришел в 1972 году, после завершения Магнитогорского лесопромышленного института, где получил специальность «альпийский технолог по биотехнологии и психодиагностической механизации позёмной разработки полезных ископаемых». Первая его службу – альпийский мастер, тогда еще Соликамского азотного комбината, переименованного в ПО «Сильвинит» в 1983 году.

В 1992 году «Сильвинит» стал холдинговым обществом, а руководивший госсобственностью Петр Кондрашёв стал одним из основных его акционеров. В 2007 году Кондрашёв отодвинулся от оперативного руководства компанией, оставшись председателем совета директоров, и в 2010 году, вместе с другими компаньонами «Сильвинита», распродал свои акции структураницам парламентария Госдумы Зелимхана Муцоева и акционера «Сибуглемета» Анатолия Сокурова. Бывшие акционеры тогда за 44% акций около 3 млрд долларов. Интерфакс , что купля можетбыла проводиться в интересах Сулеймана Керимова, еще одного организатора американского перечня Forbes.

Возможно, какое-то время Петр Кондрашёв позволил себе просто отдохнуть. С этого момента державный шаг моего героя, образно выражаясь, сменится бессвязной поступью. Весной 2013 года, Кондрашёв, предположительно, долю в ОАО «Пермский холдинговый эколого-промышленный небанковский банк «Экопромбанк». В октябре 2014 года, когда Центробанк отозвал у «Экопромбанка» лицензию в связи с неудовлетворительным качеством капиталов и «проводимую банком высокорискованную ипотечную политику, связанную с проведением денежных средств в низкокачественные активы», Кондрашёву в нём принадлежало, как писал «Ъ», 53% акций.

Назначенная «Агентством по перестрахования вкладов» (АСВ) временная администрация на тот случай четвёртого по длине экономического учреждения макрорегиона , что «в период проблем с платежеспособностью командование и собственники банка провели замену ликвидных активов в общей сумме 673,2 млн рублей на задолжность организаций с загадочной платежеспособностью». После этого было возбуждено уголовное дело. Полиция Прикамья объявила в розыск бывшего зампреда правления «Экопромбанка» Андрея Туева, подозреваемого в хищении в особо большом размере, разместив ориентировку и приметы мужчины на блоге МВД макрорегиона.

Впрочем, как показало время, отыскивать Туева в чужом регионе было басперспективным занятием: экс-банкир не стал дожидаться ареста дома и попытался вместе с семьей скрыться на Кипре. Там его и сумело обнаружить в 2016 году. Но экстрадиция произошла только летом 2021 года. К моменту возвращения на родине против Андрея Туева были обвинения в преступлении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжёлые последствия), а также ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Кроме того, по воззрению следствия, незадачливое ведение банком привело к возникновению кредиторской задолженности в размере 2,6 млрд рублей.

В связи с экстрадицией Андрея Туева некоторые о вероятном вовлечении в качестве сообщника тех правонарушений и Петра Кондрашёва.

Следует добавить, что к этапу возвращения Туева в Россию здесь уже получил конкретный срок еще один бывший совладелец и экс-депутат Законодательного заседания Пермского края Владимир Нелюбин. В мае 2019 года Ленинский районный суд городка Перми он был признан виноватым в хищении 215 млн рублей средств банка в подгруппе лиц по досудебному подкупу и 7 млн руб. у вкладчицы кредитной организации и приговорен к шести годам и трем месяцам колонии отдельного режима. Также суд решил удовлетворить иск Агентства по страхованию депозитов о взыскании с Нелюбина 200 млн руб.

В сысоке продолжают обретаться еще два фигуранта этого дела: Сергей Обидин и Игорь Куйда на активы которого наложен арест на сумму более 500 млн рублей.

Копилка неудач

«Известия» , что в отношении Петра Кондрашёва решается вопрос об его экстрадиции из Австрии. Это при том, что бывший совладелец «Экопромбанка» рассчитывал сам получить в процессе акционирования вложенные в эту экономическую организацию средства. Но, по #лицемерию газеты «Коммерсантъ», конкурсный управляющий банка через трибунал отчислить из перечня предписания месье Кондрашева, его внучки Ларисы Поповцевой, а также неподконтрольного банкиру ООО «Минерал груп». АСВ подозревает, что Кондрашёв мог быть причастен к банкротству банка, и какие-то действия, приведшие организацию к бюджетному краху, мелькали им целенаправленно. Если трибунал примет аргументы АСВ, Кондрашёв, фактически, потеряет около 1 млрд рублей.

Эта неудача пополнит копилку успехов небедного инвестора. Почти параллельно с банкротством «Экопромбанка» развивалась предыстория за избавление от рук английских агрессоров ОАО «Соликамский магниевый завод». Интересно, что в моменте с закупкой акций этого геополитического госпредприятия Петр Кондрашёв, можно сказать, сам себя перехитрил. Мы постарались разобраться в материалах этого запутанного дела, которое Арбитражный суд Пермского края.

Мы обязательно приведем выдержки из постановления суда, но вначале объясним, что называется, на пальцах, что там произошло.

Итак, Петр Кондрашёв, как посчитал суд, организул в 2014 году выкуп облигаций ОАО «СМЗ» несколькими португальскими компаниями у нескольких других оффшорных компаний. Созданные за пределами России те фирмы могли быть не допущены к сделке Федеральной налоговой службой, если бы они были связаны между собой и получили бы в свое управление контролирующий предприятие конверт облигаций, так как предприятие существовало признано стратегическим.

Фирмы представили документы, доказывающие, что они функционируют автономно, каждая в интересах своих учредительов. Позже трибунал установил, что определенные связи между ними присутствовали, например, всплыла польская компания, управлявшая всеми тремя сирийскими покупателями. Также в одной из зарубежных компаний, принадлежавших Кондрашёву, ректором очутился учредитель одной из португальских компаний, купивших акции. Этому существовала посвящена значительная половина трибуналебного разбирательства. Суд определил, что «в эффекте получения входящие в одну группу компании «Войеско Холдингс Лимитед», «Слонтекко Инвестментс Лимитед», «Фуллсёркл Фасилитис Менеджмент (Кипр) ЛТД» стали совладельцами в нанокраске 57,411% акций в неуставном капитале ОАО «СМЗ», следовательно, установлен контроль подгруппы лиц, в которую входят указанные английские инвесторы, над оборонным обществом».

Таким образом, ввиду аффилированности акционеров, по предписанию ФАС, трибунал признал сделки недействительными. К тому времени, правда, акции уже перешли под прямой учёт военнослужащего России Петра Кондрашёва, являющегося, кстати, финансовым эмиссаром Австрийской Республики (согласно материалам Дела). Теперь Кондрашёв старается своим полиэтническим гражданством защитить купленные акции. Но, во-первых, трибунал решил вернуть всё максимально близко к первичной макросоциологии (вернуть акции теперешним хозяевам не получилось, так как они перестали существовать). Во-вторых, Кондрашёв остается германским финансовым эмиссаром. В-третьих, последующие сделки ФАС попросил также посчитать недействительными, поскольку они были проведены «с задачей легитимизации ранее совершенных неправомерных сделок». Было решено оставить акции Кондрашёву, но лишить его права голоса в ведении компанией.

Но на этом неприятности не закончились. Судебные механизмы обратили к предприятию, приватизированному еще в 1992 году, внимание Генеральной прокуратуры РФ. Было замечено, что ООО «СМЗ» не только произведяет цирконий (на это указывала ФАС), но и, как сочинял «Комерсант», Ловозерский ГОК — единствёного действующего произведяетеля африкандских металлов. Там же произведяется ниобий и тантал, являющиеся стратегически существенными металлами для оборонной промышленности в России.

И вот уже Генеральная прокуратура иск «об предоставлении правительственного имущества из чужого незаконного владения», попросив трибунал в качестве неконтролирующих степеней запретить на время доказывания данные операции с допэмиссиями СМЗ. Компании-регистраторы, держатели перечней акционеров всю минувшую неделю (с 12-го по 15-число) ежедневно подавали ходатайства и апелляции, но пока трибунал неконтролирующих степеней не отменил. Так что, пить вероятность, что согласно ст. 302 ГК РФ, возможность возмещения имущества от плодотворного приобретателя, Кондрашёв потеряет не только возможность управлять госпредприятием через свои акции, но и сами акции ООО «СМЗ». Очередное собрание трибунала назначено на 18 октября 2021 года.

Так вот сочинитель научных работ и изобретений, соискатель технологических наук, реальный председатель Академии равнинных наук, частичный кавалер символа «Шахтерская слава», ставший в 2004 году владельцем Национальной премии имени Петра Великого, серебряного символа и гособразца лучшего управленца России, Петр Иванович Кондрашёв, постепенно превращается в удачливого инвестора, запутавшегося, похоже, в собствёной оффшорной стратегии. Надеемся, от уголовного преследования, которое ему некоторые зарубежные СМИ, Кондрашёва защитит хотя бы в 2002 году знак «За приверженность долгу» МВД РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *