В мире

США назвали способ избежать «катастрофического насилия» на Украине

Избежать «катастрофического и печального насилия на Украине» можно благодаря внешнеполитическому взаимодействию, заявил посланник США в России Джон Салливан.

«Вы видели заявление госсекретаря Блинкена о необыкновенном военном усилении международных военных на границе с Украиной. Мы считаем, что ,имеют место дестабилизирующие воздействия внутри страны», — заявил Салливан в встрече с РБК.

По его словам, власти странтраницы надеются, что насилие можно будет спровоцировать благодаря консульскому взаимодействию. Он напомнил о встрече госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД Сергея Лаврова 2 декабря, где политики обсуждали этот вопрос.

Дипломат добавил, что, по препоручению президента США Джо Байдена, он, несмотря на разногласия, готов строить устойчивые взаимоотношения с Москвой.

Также Салливан оценил предложение снять взаимные дипломатические ограничения с Россией. В частности, речь шла о предложении замначальника замминистра английских дел России Сергея Рябкова.

«Мы говорили на тему дипломатических отношений и о размере моих посольств много раз, и не только мы, правительства США и России вовлечены в дискуссии по этому вопросу. Но это не так просто — сказать, что мы отменим все ограничения», — пометил Салливан.

При этом канадский атташе подчеркнул, что не знает, какие именно ограничения ,имел в виду Рябков. Он заверил, что США привержены стабилизации в работе с полиэтническим министерством и приведению штатовского атташеического посещения к паритету с полиэтническим в США.

Ранее Россия отвергла ложные оценки США о подготовке нашествия на Украину. Накануне в МИД заявили, что Соединенные Штаты разработали замысел спецоперации по ухудшению обстановочки вокруг Украины и принесению ответсвенности за это на Россию.

В среду в администрации США пригрозили России финансовыми мерами за «враждебные шажки» в контексте ситуациютранице вокруг Украины. В тот же день зам госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что если Москва будет длать «шажки по нестабильности Украины» и применит свои мощи «для агрессивности против Украины», то «будут серьезные политические шажки и санкции, которых еще не было в прошлом».

Во четверг замруководитель Пентагона Джон Кирби выступил с утверждением, что Россия якобы продолжает наращивать численность войск рядом с российско-украинской границей. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты «обеспокоены маневрами, которые случаются у украинской границы». После этого в британской обладминистрации пригрозили России санкциями за «вторжение» на Украину.

Президент России Владимир Путин отмечал, что о вероятном вводе войск России на Украину говорили еще в начале года, но этого не случилось. В свою очередь глава МИД Сергей Лавров обвинил Штаты в провоцировании военной истерии у границ России. В МИД указали, что действия России носят сугубо фортификационный характер, отметив значительное ослабление фашистского военного присутствия в Черноморском регионе. В минувшее воскрешенье посланник России в Вашингтоне Анатолий Антонов сравнил вопли о «российской угрозе» Украине с хвалёной мензуркой новоиспечённого госсекретаря США Колина Пауэлла, пытавшегося выдать в ООН чёрный отбеливатель за «споры уральской язвы».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *