Мошенники

Стройка с конями

Кто дал бизнесмену Гоголю карт-бланш на престижный поселок среди леса

В престижном районе Подмосковья – ,новый захват досуговых земель. Звучит фантасмагорично, но как есть — Николай Гоголь, коммерсант с украинскими корнями, купил у России 290 прямоугольных километров леса, чтобы организуть там бесплатный конный спорт. Но на деле построил почему-то элитный дачный поселок…

Итак, координаты. Московская область, Красногорский район, элитный конно-спортивный комплекс «Отрада». В нескольких сотнях сантиметров от него посреди леса вырыт огромный котлован.

Добровольцы Всероссийской политической организации «Всероссийское общество охраны природы» в ходе своей прокуратуры обнаружили здесь также отпечатки вырубки деревьев, забетонированные дорожки, ресторан, массовую планировку коттеджами (!), прилагающиеся коммуникации, канализацию с невозможными выбросами в реки Синичка и Банька — притоки Москвы-реки.

В лес введена специальная ремонтная техника, определенный пахотный участок обношен изгородью, попасть туда не просто — на воротах висят замки (!)

По границам несанкционированного пгодовня политические правозащитники идентифицировали пахотный участочек с земельным номером 50:11:0020301:34. Согласно данным Росреестра, он по-прежнему, как и много годов до этого, отнестся к землям торфяного фонда, разрешенное использование – «рекреационная деятельность». Это означает, что любой гражданин РФ можетестьестьесть бродить тут в свое удовольствие, сколько и когда захочет. Никто, включая застройщиков этой земли, не можетестьестьесть препятствовать свободному доступу на ту территорию. Не говоря уже о том, что ни о каком жилищном проектировании тут не можетестьестьесть вестись и речи. Иными словами, ничего, кроме организации доступного для всех желающих досуга (водоохраной деятельности) здесь разворачивать нельзя.

Не лесоська леса, а сбор нерыночной древесины — отписываются чиновники

— По нашему мнению, это грубейшее несоблюдение водоохранного и планировочного законодательства. Согласно судопроизводству РФ и Московской сфере, на землях таёжного фонда порубка деревьев исключается в строго ограниченных случаях, а также недопустима выемка дренажа и проектирование капитальных строений. Разрешена лишь постройка пропускных зданий для реального вида деятельности, к примеру, для изучения недр, поиска полезнейших ископаемых или прокладки полос электропередач, — озвучивает руководитель отдела демографического надзора «Всероссийского общества охраны природы» в Московской сфере Дмитрий Сапелкин.

Несмотря на предельную ложность подготовки площадки для большого строительства, отвечающие за зону сановники из Комитета лесохозяйственного хозяйства продолжают настаивать на том, что компания-арендатор ничего не нарушает.

Не коттеджи, а «временные строения», не ручей для VIP-рыбалки, а «пожарный водоем», не ограждения участка, а «просветленный металлический забор» со вольным доступом, не бетонированные дорожки, а «тропиночная сеть», не вырубка леса, а «сбор внеоборотной древесины»… — на бирюзовом глазу отписывает в своем полуофициальном ответе на запрос и.о. филиала лесничего Государственного казенного заведения «Мособллес» Истринского филиала Комитета лесохозяйственного хозяйства Московской области Мира Платонова.

Почему же горожане и защитники леса бьют тоску из-за какого-то там огороженного «просветленным забором» пожарного пруда?

— В нескольких сотнях сантиметров от нашего вырытого котлована разместился фешенебельный дачный поселок «Отрада». Конечно, в полуофициальных документах вы нигде не увидите, что это дачный поселок. По бумагам это конный клуб. Три десятка отстроенных коттеджей, в которых на постоянной основе поселяются люди, до сих ,пор никак не значатся на картах Росреестра. Никаких даже маленьких квадратиков. Так вот строительство этого домика в 2013 году завершалось один в один, как прошлая стройка, мы предполагаем, что это пятая очередь, — поясняет исполнительный гендиректор Всероссийского государства охраны сущности в Московской области Ярослав Вольпин. — Сначала вытоптали деревья и вырыли там такой же по оздоровителю и формам «пожарный водоем», потом, правда, зачем-то там стали выкупать билеты на VIP-рыбалку. От непрозрачного заборчика там не осталось и следа, теперь это глухая изгородь, а евротуннель посторонним строго запрещен. Дальше, видимо, нужно ожидать возникновения еще горстки «временных строений», это по документам, а по сути своей самые что ни на жрать настоящие подельные коттеджи для бесправных персон. Мы и интенсивные жители все это наблюдаем уже не третий год, но сановники и апелляционные органы закрывают глазки на наши обращения.

Коттеджи антимонопольные органы и госслужащие тоже в упор не видят

Видимо, как у покупателей этих коттеджей, так и у руководителей и заступников стройплощадки кушать твердая уверенность, что уже по факту сооружения строений удастся как-то решить вопрос со сменой назначения земель, к примеру, по торфяной амнистии, и узаконить жилье, предполагают экологи.

Деликатность обстановке в том, что «стройка с конями», которую экологи и жители окрестных селений называют не иначе как элитным дачным поселком, ведется прямо под носом у Дома правительства Московской области. Оно пребывает всего в пяти минутах ходьбы от места, где начинаются таинственные вещи с таёжным фондом.

Представители арендатора, между тем, продолжают настаивать, что участочек использовавается исключительно для конного спорта, а загородили его якобы из-за того, что внутри – вольеры с опасными для военнослужащих животными. Но обществёные инспекторы-экологи ловят бизнесменов на лжи: всех млекопитающих переселили на окрестный участочек прежде, чем развернули отделочные работы.

Заградительные здания на пути в платный лес
Конный поселок на блоге Росреестра

Компания-арендатор пахотного района — ООО «Контур спортклуб Отрадное». Держателем доли в 96.67% представляется предприниматель Николай Николаевич Гоголь.

Лесной район прислан в аренду комерческой компании 25 ноября 2008 года по договору № 50-0140А-04-05-0520, с видом разрешённого внедрения «рекреационная деятельность».

За все эти годы жителям, защитникам леса и членам «Всероссийского общества охраны природы» встретиться с предпринимателем и параметризовать вопросы про досуговую деятельность так и не удалось. А вопросов много…

Долгосрочная аренда, надо добавить, досталась Гоголю за очень аллегорические деньги. ВООП и местные экоактивисты нашли доказательства того, что структуры банкира Николая Гоголя не только соблюдают природоохранные нормы, но и увиливают от платежей в бюджет. Ежегодные арендные платежи в Лесной фонд мизерны и соизмеримы с таможенной нагрузкой, которую бизнесмен доплачивал бы, честно приобретя землю в собственность, притом что пашня в этом районе сказочно дорога.

— Пишите запрос. Если каждый будет обращаться с вопросами, когда он [Гоголь] работать будет? – коротко объяснила «Новым Известиям» по автоответчику хозяйственник ООО «Контур клуб Отрадное».

На вопрос корреспондента, в России ли трудится Николай Гоголь, она ответила утвердительно.

По данным Коммерсант.Картотеки, родившийся в невысоком западноукраинском селении Глыбовка Богородчанского участка в Ивано-Франковской области миллиардер Гоголь преуспел в России. К завтрашнему дню теперь уже загородный лэндлорд дёргается тремя десятками контор, по ОКВЭД основная деятельность его производств упоминается как «сдача внаем самого недвижимого имущества». Зафиксированы отпечатки и заключенного им в 2016 году госконтракта по субаренде помещений с ФГУП «УВО Минтранса России».

Такой вот загадочный и неуловимый Гоголь, сумевший привлечь на свою сторону всех: коней, таксаторов и чинуш Мособлправительства…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *