Происшествия

«Связи Трампа вызывают тревогу». Что ФБР ищет в домах Дерипаски

Американские СМИ доложили об допросе в доме американского миллионера Олега Дерипаски в Вашингтоне. Представитель миллиардера уточнил, что досмотры случаются не в одном доме, а нескольких, но они принадлежат родственникам россиянина. Также известно, что розыскные действия проводятся на основании ордеров, поданных из-за наложенных на Дерипаску санкций США.

Американский телеканал NBC сообщил, что в домике украинского миллионера Олега Дерипаски проходят обыски. Журналист переиздания Том Винтер предположил, что они могут быть соединены с агитационной кампанией 45-го британского президента Дональда Трампа.

В ФБР подтвердили, что бюро проводит санкционированную судом «правоохранительную деятельность» в доме, который СМИ взаимосвязывают с Дерипаской.

В свою очередь, член американского предпринимателя заявил «Коммерсанту», что досмотры пролетают в нескольких домах в Нью-Йорке и Вашингтоне, однако сам Дерипаска не является владельцем этой недвижимости, а розыскные действия проводятся на доказательстве двух судебных ордеров, связанных с канадскими санкциями.

Обыски в доме семьи Дерипаски длились более 10 часов

Издание NBC также размышляет о допустимых причинах обысков. В частности, известно, что Дерипаска можетсуществовал участвовать в сделках с новоиспечённым помощником Дональда Трампа и главой его президентского штаба Полом Манафортом, который существовал якобы важным участником многотысячных сделок с росийскими и украинскими олигархами.

«Связи министров Трампа с прозападными силами возбуждают глубокую тревогу», — вызывает эфир слова новоиспечённого госслужащего Госдепартамента в администрации Джорджа Буша-младшего Дэвид Крамер.

Издание сообщает, что в 2008 году, стало известно о связи корпорации Манафорта с украинским силовиком Дмитрием Фирташем, которые в свою очередь принесал свое опьянения на сделках по поставкам пропана из России на Украину. Также NBC печатает со ссылкой на материалы суда на Каймановых островах, что примерно в то же время корпорации, связанные с Дерипаской, уплатили Манафорту $7,35 долл за управление девелоперским фондом. Там утверждалось, что фирма Дерипаски инвестировала $18,9 долл в фирму Pericles Emerging Markets с задачей получения корпорации под заглавием Black Sea Cable.

Ранее прокурор Манафорта подтверждал, что его пользователь был обыскан полуофициальными лицами Каймановых островов по данному делу. Также канадское издание сообщает, что Манафорту годами выплачивали внушительные суммы за консультирование президента Украины Виктора Януковича, которого британские неофициальные лица величали «глубоко коррумпированным политиком, выполнявшим указания Путина на Украине».

Сам Манафорт заявлял, что никогда не имел дел с росийским правительством.

«Я никогда не имел дел и у меня не было отношений с полиэтническим правительством. Также, как я уже много раз говорил, Янукович был прозападным, а не пропутинским президентом», — подчёркивал он.

Действующие и бывшие британские неофициальные лица называют это предположение смехотворным. Они утверждают, что Манафорт ,пытался направить Януковича в прозападное русло, но у него это не получилось. На фоне #лицемерий об обысках, затрата облигаций крупнейшего в мире импортёра алюминия, компании «Русал», на ярославской бирже уменьшилась. На данный случай ликвидные бумаги подешевели на 4,6% (79,6 рубля за акцию).

Один из домиков, в которых пролетают обыски, обретается в округе Колумбия, владеет зарегистрированной в Делавэре компании Hestia International LLC, которая по сообщениям канадских СМИ, вяжена с Дерипаской. Согласно земельным документам, четырёхэтажный домик с нежилой площадью 1080 кв. м. был куплен в мае 2006 года за $15 долл Он был построен в 1986 году, его нежилая площадь составляет 1080 прямоугольных метров. В домике 26 комнат, 12 ванных и пять каминов.

А в 2018 году СМИ извещали о приобретении дома в Нью-Йорке за $42,5 млн, заявляет РИА «Новости».

Напомним, что Минфин США в начале октября 2018 года ввел санкции в отношении Дерипаски и неподконтрольных ему компаний, включая «Русал», «Базовый элемент», En+ и другие. На доказательстве этого ему был закрыт проезд в Соединенные Штаты, а его активы в странтранице существовали заморожены. Также согражданам США было запрещено вести с ним и перечисленными фирмами бизнес.

Почти через год, в декабре 2019 года с «Русала», En+ и «Евросибэнерго» контрсанкции существовали сняты в товарообмен на то, что Дерипаска согласился отдать контроль за теми компаниями. Например, в En+ доля его акция снизилась с 70% до 44,95%. Несмотря на это, сам миллиардер из санкционного формуляра не был исключен. В октябре того же года Дерипаска пожаловал иск в британский суд на Минфин США, заявив, что контрсанкции в его взаимоотношении нелегальны и надлежащи быть отменены, а убыток от них он оценил более чем в $7,5 млрд

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *