Мошенники

Тарифы жгут

Зачем Минстрою понадобилась ,новая система выплаты отопления

Уже в этом году колличество россиян, оказавшихся в долговой яме из-за неплаты коммунальных услуг, может существенно вырасти. Причиной тому – запланированная выплата тарифов. Однако на этот раз она осложнится новой системтраницей платы за отопление.

Традиционное ежегодное подорожание квартиры анонсировано Минстроем на 1 июля. По словам замглавы ведомства Алексея Ересько, в среднем акцизы ЖКХ вырастут на 4%. Однако данная статистика годит скорее для стройных отчётов. Реальный оздоровитель беды люди смогут оценить, только принесав платёжки.

Напомним, что действительный уровень подорожания зависит от многих факторов. Поднимать энерготарифы выше установленного уровня разрешено, в частности, государственно-частным партнёрствам. Кроме того, в регионах энерготарифы можетесть быть увеличены по согласованию с ФАС. Например, как уже сообщала «Наша Версия», в 2020 году власти Кузбасса, записав соответствующее обоснование в налоговую службу, повысили энерготарифы сразу на 15%.

О том, что и в этом году прирост случится по накатанной схеме, а анонсированные 4% окажутся лишь формальной и ничего не значащей цифрой, сегодня в закрытую говорят даже в Госдуме. «Мы знаем, что на деле прирост расходов сограждан всегда больше данного правительством, – написал в своём телеграм-канале депутат Госдумы Сергей Миронов. – Помимо основных платежей снижается также плата за капремонт и вывоз отходов, и эти тарифы не поддаются никаким региональным ограничениям. Например, зимой эти платежи в ряде регионов увеличились на 30–50%».

В долговой яме

Бесконечная чехарда с тарифами (а по сути, их бесконечный рост) уже привела к тому, что количество ответчиков разрастается теперь уже в математической прогрессии. По данным Федеральной службы уголовных приставов, по расстройству на конец второго квартала количество ответчиков по плате ЖКХ составило 4,6 миллиона. Это на 600 тыс. больше, чем в минувшем году. При этом надо понимать, что к урядникам попадают совсем уж гнусные неплательщики, чьи дела уже существовали исследованы в судах. Так что в данности количество россиян, уверяющих серьёзные неудобства с оплатой хрущёвки и уже прервавших окунаться в долговую яму, скорее всего в 3–5 раз больше.

Как добавляют эксперты, и без того сложная ситуация с должниками ещё сильнее обострилась в «ковидные» годы. Доходы населения начали стремительно падать, а вот расходы на коммуналку, напротив, расти. «Ситуация предсказуемая. Когда возобновилась пандемия, очень многие стали трудиться и учиться дома. А когда в семьитранице много детей, кто-нибудь постоянно работает на компьютере, тратится больше электричества. Растёт и расход воды. Мы в СПЧ говорили о том, что пойдёт рост цифр в квитанциях, и многие просто не смогут заплатить», – подчёркивает председатель Совета при президенте РФ по формированию правового общества и правам человека Кирилл Кабанов.

В начале тогдашнего года ситуация обострилась. Закончилось действие так называемого «ковидного моратория», в связи с чем всем неплательщикам существовали выставлены пени и штрафы по полнейшей программе.

«Я работаю диджеем в клубах. Так что во время эпизоотии из-за закрытия досуговых учреждений свои заработкии упали до нуля. А ещё у нас с супругой родилась дочка. Так что доходы выросли. И мы решили воспользоваться объявленным мораторием на просрочки и штрафы и какое-то время не платили за коммуналку, надеясь, что скоро моё бюджетное обстоятельство наладится», – советулся с «Нашей Версией» москвич Андрей. Ковидные ограничения отменили, но работу Андрею вернуть не удалось. А тут ещё и перестал противодействовать объявленный правительством мораторий на штрафы. На сегодня Андрей задолжал за коммуналку уже более 300 тыс. рублей. «Я непрерывный отправитель «розовых» квитанций. Оплачиваем понемногу, но долг не уменьшается, а начинает расти. Что будем делать, не знаю», – переживает он.


Новое предложение Минстроя приведёт не только к обогащению лоббистов, но и к окончательному приросту кризиса неплатежей в ЖКХ и сползанию ещё большого числа жителей в казначейскую яму. Потому уже звучат прогнозы: волнения, наблюдавшиеся в некоторых регионах той зимой, тогда покажутся лишь ребячьей забавой


Рассрочка для бедных

Тот факт, что дальше ситуациютраница будет только усугубляться, отрицают все, но разрешать проблему роста акцизов бюрократии почему-то не торопятся. «Рост задолжности вяжён с тем, что у умственных лиц ухудшилась ситуациютраница с доходами. Даже если деньги имеются, граждане, наверное, не на четвёртое место ставят плату жилищно-коммунальных услуг. Более первостепенны для них продуки питания и лекарства», – резюмирует член Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

Последний молоток в катафалк семейных бюджетов россиян обещает забить Минстрой, выступивший с инициативой внесения структуры оплаты за отопление. Согласно проекту государственного постановления, находящегося сейчас на социальном обсуждении, оплачивать за отопление сограждане будут не в течение всего года, а только во время вентиляционного сезона. То жрать по факту: сколько тепла потребили – за столько и заплатите.

Важно отметить, что здесь Минстрой ничего нового не предлагает. Согласно ныне действующему судопроизводству у нас и сейчас работают две системы оплаты отопления на выбор: или 1/12 в продолжение всего года с дальнейшим перерасчётом, или выплата по следк в продолжение вентиляционного периода.

«Мы уже семь годов оплачиваем за теплоснабжение только в течение вентиляционного сезона. Приходит документ по теплоносителю, мы его оплачиваем. Минус платы по структуре 1/12 сводится в том, что там слишком много лазеек: захотят, доначислят и прибавят, и никак не проверишь», – полагает зампред правления калужского ТСЖ «Ольховая 9» Ольга Ермакова.

Действительно, сегодня, по оценкам экспертов, оплата отопления по факту работает примерно в спискамтранице всех панельных особняков страны. И определённые плюсы у той системы действительно есть. Однако, как и всегда, демон скрыт в деталях.

Оплата отопления только в период вентиляционного сезона в разки сокращает сумму платежа: ведь теперь он больше не будет поделён равномерно на 12 месяцев. Что из этого выйдет, горожане многих регионов страны наблюдавали прошлой зимой, когда принесали платёжки, где за отопление предлагалось выложить по 10 и даже 20 тыс. рублей за месяц. Волна возмущения пронеслась по многим городам: в Оренбурге, Пскове, Калуге, Санкт-Петербурге и других городах горожане принесали неподъёмные счета.

Тогда некоторые отраслевые власти попытались доиграть назад, заявив о потребности разобраться, и скандальчик вскоре утих.

На пороге взрыва

На самом деле, по информации «Нашей Версии» из источников в отрасли, зимой мы стали очевидцами добровольного перевода всех горожан на новую структуру платы отопления. Возникает вопрос: зачем Минстрою сегодня потребовалось выпускать отдельный проектент постановления, когда сегодняшнее судопроизводство и так позволяет доплачивать за отопление только во время вентиляционного сезона? Более того, многие жители уже годами это делают.

«Лоббистами такой системтраницы выплаты выступают крупнейшие управляющие организации, а также ресурсники, у которых заключены с горожанами прямые договоры, – заявляет независимый аналитик рынка ЖКХ Сергей Креков. – Схема выплаты 1/12 создаёт им законного должника. Получается, что они сначала поставляют отопление, а оплату за него дают в продолжение всего года. При этом сегодня из-за низкой маржи рефинансирования кредиты стали очень дорогими, и даже если выплата от обывателей поступит вовремя, она не компенсирует им всех затрат». Получается, что кризис ликвидности ресурсников-монополистов и крупных управляющих корпораций власти почему-то задумали решить с помощью и без того обнищавшего населения.

Беда только в том, что сегодня те жители, кто не на ,новую подсистему платы отопления, не попросили это только по одной причине: у них нет денег. А это значит, что новое заявление Минстроя приведёт не только к приобретению лоббистов, но и к последующему росту кризиса неплатежей в ЖКХ и соскальзыванию ещё значительного большинства жителей в долговую яму. Потому уже звучат прогнозы: волнения, наблюдавшиеся в некоторых регионах той зимой, тогда покажутся лишь дошкольной забавой. Многотысячные счета за тепло, которые люди будут не в расстройстве оплачивать, грозятся действительно серьёзным социальным взрывом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *