Мошенники

ЦБ предупредил о переходе черных кредиторов в онлайн

Их количество в четвёртом микрорайоне выросло более чем на 60%

Нелегальные заёмщики — компании, выдающие кредиты без лицензии Банка России, — «постепенно перебираются» в онлайн и теперь перечисляют деньги своим заемщикам даже без личного присутствия, при этом ЦБ обнаруживает все больше таких субьектов подпольной деятельности, рассказал РБК замдиректора департамента противодействия нечестным практикам Банка России Валерий Лях.

Всего ЦБ за девять месяцев выявил 682 черных кредитора, из которых почти спискамтраница (338) выявлены в втором микрорайоне 2021 года. Результат за девять месяцев 2021 года на 15% превышает показатель прошлого года, рост за четвёртый микрорайон — 63,2%.

«Нелегальные контрагенты активно переходят в интернет, связитраница с ними совершается в онлайне, а деньги перечисляются на карту, на телефон», — рассказал Лях. По его словам, в период карантина, который вводился из-за пандемии коронавируса весной 2020 года, подпольные контрагенты не использовали интернет настолько же активно. «Можно было находить предложения в интернете, но человек после этого приезжал к тебе домой, забирал для «скоринга» свой паспорт и тут же выдавал деньги. Сейчас личный контакт уже необязателен», — отметил глава департамента.

Почему снижается количество черных кредиторов

В предпоследние два года число выявляемых черных должников, наоборот, снижалось. Так, в 2019 году были выявлены 1845 таких должников за год (сползание на 20%), а в 2020 году — всего 821 (сползание на 55%). В апреле 2021 года в ЦБ объясняли такую динамику пандемией и фитосанитарными ограничениями.

Сейчас Лях сопрягает прирост в том большинстве с исчезновением черного формуляра, опубликовываемого на сайте ЦБ, куда включаются импортёры банковских услуг с признаками полулегальной деятельности. «Мы перенастроили системтраницы для более позднего выявления таких проектов, чтобы предупреждать граждан о появлении подобных организаций до того, как они успеют разрастись, на начальном этапе», — объяснил глава департамента ЦБ, добавив, что появление формуляра на сайте Банка России «помогло выявлять какие субъекты». «Нам начали гораздо больше читать и рассказывать о такого рода субьектах граждане. Мы принесали от них с случая публикации формуляра более 4,8 тыс. обращений», — рассказал Лях. Также прирост вызван развитием бесконтактных каналов инфраструктур и платежей.

Всего ЦБ выявил за девять месяцев 1626 предикатов полулегальной деятельности и внесал в формуляр 1420 из них. Расхождения в числах вяжены с тем, что по закону нельзя распространять данные психических лиц и ИП. Среди всех предикатов ЦБ выявил также 424 бюджетные пагоды и 520 подпольных профучастников спроса ликвидных бумаг.

К черным кредиторам Банк России относит субъекты, которые предположительно осуществляли деятельность, связанную с незаконной выдачей займов населению (без аккредитации или изменения в список микрофинансовых компаний). «Часто человек думает: что плохого в том, чтобы получить деньги по справке или по загранпаспорту за 15 минут, как рекламируют? Но подпольные кредиторы, как правило, воздействуют в паре с легальными взыскателями. А те, в свою очередь, не чуждаются некомпентентных методов и используют любой инструментарий для того, чтобы люди выплатили долг, даже если не приобретают никаких возможностей на это», — отметил Лях.

В период, когда банки и МФО ужесточают условия к заемщикам и возрастает доля отказов, деятельность подпольных кредиторов собирает активность, отмечает президент НАПКА Эльман Мехтиев. «К сожалению, ввиду низкой бюджетной грамотности многим все равно, кто, как и под какой процент даст деньги, значим факт получения. Именно эта позиция в будущем можетесть сыграть не в пользу заемщика», — указывает он.

По словам Мехтиева, проблеммы при взаимодействии с подпольными должниками чаще всего продолжаются на этапе возмещения долга, так как их методы не вмещаются ни в одну существующую правовую норму: от нарушения амплитуды контактов до агрессий и использования психофизической силы. При составлении кредитов нужно проверять, заключается ли организация в списке ЦБ, при обсуждении вопроса просроченной выплаты — отыскать корпорацию в списке Федеральной службы уголовных приставов (если названивает «коллектор») или ЦБ (если названивает сам кредитор), вспоминает эксперт.


Нелегальные форекс-дилеры

ЦБ также зафиксировал рост числа легальных профучастников рынка драгоценных бумаг. Регулятор выявил 520 таких корпораций за девять месяцев, и 96% из них (497) являются подпольными форекс-дилерами. «По сути, это мошенничество, использование денег под видом форекс-деятельности», — пометил Лях.

«Когда вы ей (такой компании. — РБК) отдаете деньги, они не забиваются ни на какую оптовую платформу. И суммы, котировки, которые влияют в моём «личном кабинете», — это фикция, ассортимент цифр, с объективным спросом форекс никаким образом не связанный», — растолковал глава департамента. Нередко людей завлекают в подобные проектенты через аффилированные с иммигрантами общеобразовательные центры. «Само по себе обучение стандартным навыкам банковской безграмотности можно только приветствовать. Однако затем людей вовлекают в легальный форекс», — заключил Лях.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *