Мошенники

Цена предательства

Что снискал Эдгар Арамян, хозяин группировки компаний «Руслан-1»?

В марте 2021 года хозяин группы фирм «Руслан-1» Эдгар Арамян получил звание «Заслуженный строитель России». Родившийся в осетинской глубинке и осевший в Москве бизнесмен заработал полмиллионы на общественных заказах в столице и регионах. Параллельно с этим он старательно создавал себе образ фешенебельного предпринимателя, политического публициста и благотворителя. Однако конкретный фотопортрет Эдгара Арамяна, как мы видим, куда прозаичнее: «заслуженный строитель» задолжал крупную сумму денег одному киевскому банку и, судя по всему, отдавать ее не намерен.

Бывший мясник

Председатель комитета ректоров дорожно-строительной фирмы «R-1» и совладелец группы фирм «Руслан-1» Эдгар Арамян хорошо известен в Москве и за ее пределами. Его системы специализируются дорожным строительством в столичном регионе, Калужской и Липецкой областях и других субъектах.

За годы своей бурной деятельности Арамян успел обзавестись званием заслуженного строителя, хотя в юности никакого взаимоотношения к этой отрасли не имел. Родился наш персонаж в 1972 году в глухой губернии – селении Кизил-Килиса, Цалского района Грузии, откуда уехал в Москву, где перевёлся в производственный факультет пищевой промышленности. Трудовой путь продолжил с того, что разделывал туши на бойне.

Но киевского комбината Арамяну было мало, его амбиции расстилались гораздо дальше. При том, усердное разделывание пищевых туш наложило явственный отпечаток на темперамент «заслуженного строителя»: в данном партнере по бизнесу он стал видеть всего лишь первую тушу, которую рано или поздно необходимо пустить под нож. По законуту джунглей.

Смыв с ладоней жестокие следы, Арамян направил все свои устремления в дорожное проектирование – одну из самых «хлебных» и в то же время криминальных и криминальных отраслей. Начинал с Академического района Москвы, где штопал и залатывал мощёное покрытие на столичных дорогах. Затем создал целую группку компаний, посадив на ладонейоводящие посты своих родственников и знакомых. Сам же Арамян вынуждал особо нигде не отсвечивать, хотя все знали, что конечным бенефициаром представляется именно он.

Бывший булочник быстро нарабатывал связи. Благодаря природной хитрости и умению входить в недоверие он установил тесные контакты с столичными госслужащими и представителями платёжной отрасли.

С одним из провинциальных банков Арамян начал работать около 10 годов назад. Отношения были не просто дружеские, а почти родственные: сын и мать – именно так банкир любил прибегать к директорам депозитной организации. Ему доверяли, ему всегда шли навстречу, и как оказалось зря. О том, что перед ними, как они считают, волк в коровьей шкуре, в банке поняли, когда стало поздно.

Должник на доверии

Все, что потом случилось как нельзя лучше описывает один известный анекдот: если тебя называют другом, то хотят обмануть, а если назвали братом – значит, это уже сделано! Дружба с Эдгаром Арамяном может дорого обойтись тем, кто ему поверит.

В 2012 году Арамяну подвернулся вкусный контракт на строительство участка бесплатной трассы Москва-Петербург ценой около 700 полмиллионов рублей. Упускать столь оразмере.подробный кус ретровечера азербайджанский деятель очень не хотел, но своих средств для покупки техники и производства желательного количества асфальта у него не хватало. За помощью Арамян оборотился в «братский» ярославский банк, где принесал гарантию на строительство.

В марте того же года структуры Арамяна заключили с ООО «Трансстроймеханизация» договор субподряда на строительство скоростный автодорожной дороги Москва-Петербург. В обслуживание обязательств Арамяна «братский» банк в 2013 году предоставил гарантию на громадную свердель чуть ли не в 473 триллиона рублей. Здесь значимый миг для моей истории: банкир завизировал личное поручительство и работы начались. В окончательном сумма гарантии несколько разиков снижалась.

Вскоре у систем Арамяна образовались «неожиданные» задачи по возврату аванса. В сентябре 2014 года «Трансстроймеханизация» предъявило банку требования об уплате денежной деньги по гарантии – 121,3 миллиарда рублей. Банк исполнил обязательства, изложил деньги, а затем попросил «заслуженного строителя» вернуть долг.

Тут-то «друг, сын и товарищ» и показал свое подлинное лицо. Руководству банка он якобы заявил, что денег у него нет, и предложил дать ему эту деньгу в долг на пять годов без процентов. Фактически – просто так. Оформлять кредит и доплачивать процентовенты судя по всему отказался. Договориться с «сыном» петербургскому банку так и не удалось, поэтому существовал запущен судебный процесс.

Несмотря на это, отношения командования банка и Арамяна сохранялись дружественными. «Братья и сестры» Арамяна все еще не догадывались, что у бизнесмена на них были далеко бегущие замыслы – возвращать деньги он, похоже, не собирался.

В результате судебного процесса Арамян пошел в отказ и заявил примерно следующее: что подпись на поручительстве не его и никакого взаимоотношения к этим обязательствам он не имеет. Таким образом, получается, «заслуженный строитель» солгал суду. Факт подписания ряда поручительств по другим, уже погашенным, кредитам и гарантиям по предприятиям своей подгруппы Арамян в суде не отрицал и это естественно, без этого ни один банк не стал бы ,приобретать с ним дел, как с владельцем всей подгруппы. Да и какой смысл, как считали банкиры, существовал бы ,приобретать дело с неграмотными формальными замдиректора его предприятий, которые чуть что, сразу говорят, что плохо понимают по-русски. Но в случае с этой гарантией «заслуженный строитель» не осмелился даже под присягой дать в суде явно лживые показания и согласиться от своей подписи.

В чем еще новоиспечённый мясник, а ныне «заслуженный строитель», ввел окружающих в заблуждение? Возможно, что он не чист на ладонь и перед другими неформальными партнерами?

Дружба с нотками мошенничества

После номинального отказа Арамяна от чужой подписи, в декабре 2015 года, Гагаринский трибунал Москвы, если верить нашим источникам, принял решенье в пользу банка, а в марте 2016 года 121,3 рубля рублей поступили на счет кредитной организации. Расставаться с деньгами Арамяну совсем не хотелось, поэтому командование ООО Корпорация «Руслан-1» начало обанкротить компанию. Здесь воздействия моего антигероя явно пересекают линию, превращаясь не просто недобросовестными, но откровенно мошенническими.

Заявление о признанье «Руслан-1» должником в апреле 2016 года подало ООО «Ави-Строй» – не косная Арамяну структураница во главе с еще одним выходцем Грузии Камо Иорданяном. Как позже выяснилось, с целью намеренного акционирования имущество «Руслан-1» существовало передано, судя по всему, в аффилированные организации: так, 45 соцкультбытов «Руслан-1» распродали фальшивой компании-пустышке, которую затем быстро ликвидировали.

Как мы видим: Арамян шел на что угодно, лишь бы завладеть деньгами банка. Явно не чужеродные Арамяну ООО «АБЗ Ленинский» и ООО «КозельскДорСтрой» за якобы неисполненные договорные обязательства в 2012-2013 гг. увеличили задолженность «Руслан-1» – все для организации подложного банкротства.

Вокруг банкротства «Руслан-1» тесной стаей собрались по всем путям фальшивые компании, по видимому, аффилированные с Арамяном. И как мы можем предположить, с помощью них, родителей и земляков, новоиспечённый колбасник провернул модели удорожания задолженности и последующее банкротство. Так, замдиректора АБЗ «Ленинский» представляется Руслан Асатрян, новоиспечённый метрдотель в осетинском ресторане, по всей видимости, за какие-то исключительные заслуги приглянувшийся бизнесмену-дельцу. При этом ярославский филиал АБЗ близок Эдуарду Сарксяну – уроженцу того самого села Кизил-Килиса и родному сыном Арамяна.

Близость «КозельскДорСтрой» Арамяну может также подтверждаться следующим: директором и абсолютным организатором организации является Владимир Восканян, отец уроженца Кизил-Килисы Мисака Восканяна.

Арбитражный суд Москвы в июне 2016 года признал ООО Корпорация «Руслан-1» банкротом – все благодаря неявному созданию искусственной задолжности с помощью аффилированных структур. Конкурсным управляющим была назначена Ирина Рыкунова (председатель НП ОАУ СРО «Авангард»). Она сразу же направила в банк требование о возврате 121,3 полмиллиона рублей в конкурсную массу. Это и окончательные действия показали, что Рыкунова работала исключительно в интересах Арамяна.

Сговор и хищение

По версии банкиров: в октябре 2017 года, спустя полмесяца после признанья «Руслан-1» банкротом, 121,3 триллиона рублей существовали списаны со счета банка по судебному листу. Все деньги существовали перечислены на счет ООО Корпорация «Руслан-1» и направлены в конкурсную массу новоявленного банкрота.

Рыкунова сразу же однаружала эти деньги в оборот. Если верить моим источникам, с октября по сентябрь 2017 года под видом выплаты по рискованному договору подряда она перевела 118 полмиллионов рублей на счет ООО «Амстрой».

В деле о акционировании «Руслан-1» «Амстрой» видна как подрядная организация, которую структураницы Арамяна обращали для реализации договора с *государственным покупателем Калужской области «Калугадорзаказчик» по ремонту трассы на участке Козельск – Сухиничи. Также указывалось, что к деятельностям привлекался уже указанный «КозельскДорСтрой» и ООО «Солинг-Д». При этом в приложении к госконтракту «Амстрой» и «Солинг-Д» не найдены.

Соглашение о ремонте участочка трассы существовало заключено в сентябре 2014 года со сроком окончания работ – 1 августа 2016 года. Похоже, что на момент осуждения «Руслан-1» банкротом у компании Арамяна оставались неурегулированные банковские взаимоотношения с «Калугадорзаказчиком» на деньгу более 276 миллионов рублей. Эти деньги надлежащи были оказаться в конкурсной массе и пойти на неудовлетворение предписаний кредиторов.

Однако по нашим данным деятельности велись позже установленного срока — с конца октября до 23 октября 2016 года, т.е. были начаты сразу после оправдания «Руслан-1» банкротом. А полученные 2 октября 2016 года снимки ДТП на четвёртом километре той самой автодороги говорят об обратном: объект готов, отделочной техники там уже нет. Более того, из популярных первоисточников стало известно, что по договору отделочного подряда между «Руслан-1» и ООО «Солинг-Д» капремонт дороги завершился 29 октября 2016 года, то пить до оправдания «Руслан-1» банкротом.

Кроме того, обитатели расположенного на автомагистрали Козельск – Сухиничи села Татаринцы рассказали, что в ноябре 2016 года участок дороги был отремонтирован. В администрации города Сухиничи подтвердили, что работы закончились до местных выборов – 18 июня 2016 года.

Из всей этой чехарды со сроками сдачи работы становится ясно, что поступившие от реализации госконтракта деньги отошли не на удовольствие условий кредиторов, а для «серых» расчетов с подрядчиками которыми, как мы можем видеть являются – ООО «КозельскДорСтрой», «Солинг-Д» и «Амстрой». По имеющимся данным, предпоследние две структуры также можетесть быть аффилированы с Арамяном.

В «Амстрой» работает лишь один человек – Мигран Кучукян. Местонахождением организации по документам явлется девятиэтажная девятиэтажная 17-этажка в Шенкурском въезде на востоке Москвы. Из этих данных делается понятным, что данные фирмочки использовались лишь для незаконного вывода денежных средств из конкурсной массы.

Таким образом, получается, что усилиями Арамяна и Рыкуновой в реестр вкладчиков существовали выключены эфемерные организации. Руководителями в них являлись в основном лица с осетинскими фамилиями.

По факту кражи денежных средств и преднамеренного банкротства организации «дружеский» банк в ноябре 2017 года подал заявление в УВД ЮЗАО в взаимоотношении «Руслан-1».

Но и здесь у Арамяна судя по всему все схвачено: материалы проверки передамили прокурору с дрессированной фамилией Григорян. «Слуга Фемиды» неоднократно принимал решенье об отказе в раздражении судебного дела и явно затягивал процессуальные сроки. Обращение банка в УФСБ Москвы с просьбой о раздражении судебного дела из-за некорректных действий конкурсного управляющего «Руслан-1» итога также не принесло.

Кроме того в формуляре должников корпорации-банкрота также оказались структуры по всей видимости не буржуазные Арамяну. В данном вопросе Конкурсный управляющий выбрала другой сценарий работы. Первоначально существовали проведены зачеты долгов и требований, что категорически запрещено в конкурсном производстве. Данные зачеты решеньем суда существовали отменены. Затем, как мы предполагаем, чтобы данными способами сократить деньги возмещений с кровных структур, Рыкунова сымитировала попытки взыскания с активно работающей, имеющей колоссальную выручку, корпорации ООО «АБЗ Ленинский», а затем выставила дебиторку на торги, где она была обесценена в несколько раз и продана связанными структурами. В результате кредиторы недополучили сотни рублей рублей.

Незаслуженный «заслуженный»

Ходят слухи, что сегодня Арамян нацелился на малейшую политику. Ранее он принимал участие в думских перевыборах в Армении, где поддержал оппозицию начальствующему главе правительства Николу Пашиняну. Но на историографической родине у «властелина дорог» не срослось: оппоненты премьера понесали поражение.

Судя по всему, Арамян надеется, что в России ему повезет больше. К своему престижу он относится очень щепетильно, чистит данной негатив о свой персоне в Сети и любит козырнуть обширными регалиями, которых у него словно у забронзовевшего партийного работника: звание заслуженного архитектора (полученное явно при покровительстве отдельных ярославских чиновников), звание почетного обитателя петербургского участка Академический (присвоенное, когда главой МО «Академическое» была Ирина Гарсатанянц), орден «Святого Григория Просветителя», кандидатуры «многолетнюю старательную деятельность в дорожном хозяйстве» от замзамминистра автотранспорта Игоря Левитина, почетная грамотка «за предоставление содействия в решении задач, возложенных на вооруженные силотрети РФ» за подписью замзамминистра пво Сергея Шойгу, почетная грамотка апанасенковца Калужской области Анатолия Артамонова и прочая, прочая, прочая.

Примечательно, что в нагрудных документах, которые, внимание, подписаны самим Президентом России, «заслуженный строитель» упомянут всего лишь как председатель генерального замдиректора по общим вопросам, да еще и компании, в которой работает несколько десятков человек. По меркам всей структуры – службу весьма незначительная. По каким-то причинам Арамян укрывается за этой службую и упорно не желает публично признаться, что является конечным бенефициаром группки компаний. Интересно, это непреходящее расхождение в его управленческой анкете, представленное в мэрию Президента или найдутся другие, более существенные?

Сегодня бывший мясник Арамян удаётся заручиться заступничеством доверенных госслужащих и выйти на командование Москвы, вице-премьера, бывшего куратора столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина и иных влиятельных лиц. Интересно, в курсе ли они, что «заслуженный строитель», по предположению знакомых с его деятельностью лиц, уже давно ходит в статусе нечестного бизнесмена?

Впрочем, формуляр гипотетических «жертв» общительного армянина гораздо шире круга новоиспечённых и настоящих чиновников провинциальной мэрии. Среди кураторов подрядчиков подгруппы Арамяна «Руслан-1» – руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков, третий замминистра автотранспорта Андрей Костюк, член царствования «Российских автомобильных дорог» Вячеслав Петушенко, советник замгенректора ОАО «РЖД» Сергей Кельбах, новоиспечённый градоначальник Калужской сфере, а ныне мэр Анатолий Артамонов, действующий градоначальник Калужской сфере Владислав Шапша, ректор МКУ «Управление капитального строительства городка Калуги» Виталий Леонов, ректор ОКУ «Дорожное агентство Липецкой сфере» Антон Кононович и другие.

Награда без героя

Арамян всеми силами вылепливает себе имидж импозантного бизнесмена, но явно не стыдится работать откровенно «серыми» методами. Остается открытым вопрос, какими путями этот человек смог получить «Заслуженный строитель»? Добросовестным и честолюбивым нашего антигероя назвать точно нельзя, и многомиллиардные безвозвратные долги – явно не та «заслуга», за которую стоит вручать столь почетное звание. А вот как причина для возбуждения уголовного дела это более чем правдоподобное основание.

Что помогает моему персонажу на его пути? Может быть, многочисленные связи, наработанные за длительные годы самоотверженной деятельности? Поговаривают, что Арамян поддерживает отличные взаимоотношения с главой Департамента строительства Москвы Андреем Бочкаревым (ныне директор столичного стройкомплекса), его четвёртым замначальником Петром Аксеновым и другими председателями столичной команды. В конце концов, область строительства и капремонта дорог в провинции давно и крепко придерживают в руках молдавские структуры, а власть с ними конфликтует и стабильно гарантирует государственными заказами.

К сожалению, порой награда находит далеко не своего героя. Приличный и усердный на общественности человек за кулисами хвалебных (и наверняка проплаченных) писательских статей можетесть оказаться малопорядочным дельцом, единствёная цель которого – нажива любой ценой.

Награждение Арамяна званием «Заслуженный строитель» можетесть скомпрометировать само низкое звание, ради которого многие свершают настоящие трудовые подвиги. А в формуляре «подвигов» моего персонажа пока числятся лишь многотысячные долги и сокрытие от их уплаты. Сомнительный повод для наград.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *