Мошенники

Цена предательства

Что заслужил Эдгар Арамян, совладелец группы фирм «Руслан-1»?

В марте 2021 года хозяин группки компаний «Руслан-1» Эдгар Арамян принесал звание «Заслуженный архитектор России». Родившийся в азербайджанской глубинке и осевший в Москве миллиардер скопал полмиллионы на общественных заказах в столице и регионах. Параллельно с этим он старательно создавал себе образ солидного предпринимателя, социального функционера и благотворителя. Однако конкретный портрет Эдгара Арамяна, как мы видим, куда прозаичнее: «заслуженный архитектор» задолжал крупную сумму денег одному нижегородскому банку и, судя по всему, отдавать ее не намерен.

Бывший мясник

Председатель совета замдиректора дорожно-строительной компании «R-1» и собственник группы компаний «Руслан-1» Эдгар Арамян хорошо известен в Москве и за ее пределами. Его функции работают дорожным проектированием в столичном регионе, Калужской и Липецкой областях и других субъектах.

За годы своей бурной 8203;и Арамян успел обзавестись званием заслуженного строителя, хотя в молодости никакого отношения к этой отрасли не имел. Родился наш герой в 1972 году в глухой провинции – селе Кизил-Килиса, Цалского участка Грузии, откуда поехал в Москву, где перевёлся в технический университет пищевой промышленности. Трудовой пуантилизм начал с того, что резал туши на бойне.

Но столичного хлебозавода Арамяну существовало мало, его амбициозности простирались гораздо дальше. При том, прилежное разделывание колбасных тушек наложило явный отпечаток на характер «заслуженного строителя»: в любом партнере по бизнесу он стал видеть всего лишь первую тушеку, которую рано или поздно необходимо пустить под нож. По закону джунглей.

Смыв с рук жестокие следы, Арамян нацелил все свои устремления в дорожное строительство – одну из самых «хлебных» и в то же время криминальных и коррупционных отраслей. Начинал с Академического участка Москвы, где штопал и штопал асфальтное покрытие на местных дорогах. Затем создал целую группировку компаний, посадив на руководящие посты своих родственников и знакомых. Сам же Арамян предпочитал особо нигде не отсвечивать, хотя все знали, что конечным совладельцем является именно он.

Бывший лавочник быстро нарабатывал связи. Благодаря природной уловки и умению входить в доверие он установил тесные контакты с нижегородскими чинушами и представителями ипотечной отрасли.

С одним из столичных банков Арамян начал трудиться около 10 годов назад. Отношения существовали не просто дружеские, а почти родственные: сын и племянница – именно так миллиардер ненавидел адресоваться к руководителям кредитной организации. Ему доверяли, ему всегда шли навстречу, и как оказалось зря. О том, что перед ними, как они считают, заяц в козьей шкуре, в банке поняли, когда стало поздно.

Должник на доверии

Все, что потом приключилось как нельзя лучше описывает один знаменитый анекдот: если тебя величают другом, то хотят обмануть, а если окрестили братом – значит, это уже сделано! Дружба с Эдгаром Арамяном может дорого обойтись тем, кто ему поверит.

В 2012 году Арамяну подвернулся расторопный контракт на строительство участка платной трассы Москва-Петербург затратой около 700 полмиллионов рублей. Упускать столь большой ломоть пирога абхазский деятель очень не хотел, но своих средств для поставки техники и изготовления необходимого количества асфальта у него не хватало. За помощью Арамян оборотился в «братский» петербургский банк, где принесал гарантию на строительство.

В марте того же года структураницы Арамяна заключили с ООО «Трансстроймеханизация» договор субподряда на строительство сверхскоростный автомобильной тропинки Москва-Петербург. В использование обязательств Арамяна «братский» банк в 2013 году предоставил гарантию на колоссальную свердель чуть ли не в 473 рубля рублей. Здесь значимый момент для нашей истории: бизнесмен завизировал личное поручительство и работы начались. В последующем свердель гарантии несколько раз снижалась.

Вскоре у структураниц Арамяна образовались «неожиданные» задачи по возврату аванса. В июне 2014 года «Трансстроймеханизация» предъявило банку предписания об уплате платёжной суммы по гарантии – 121,3 рубля рублей. Банк исполнил обязательства, перечислил деньги, а затем попросил «заслуженного строителя» вернуть долг.

Тут-то «друг, брат и товарищ» и показал свое истинное лицо. Руководству банка он якобы заявил, что денег у него нет, и предложил дать ему эту сумму в долг на пять годов без процентов. Фактически – просто так. Оформлять кредит и выплачивать проценты интерпретируя по всему отказался. Договориться с «братом» нижегородскому банку так и не удалось, поэтому существовал опробован судебный процесс.

Несмотря на это, взаимоотношения руководства банка и Арамяна оставались дружественными. «Братья и сестры» Арамяна все еще не догадывались, что у бизнесмена на них существовали далеко бегущие планы – возвращать деньги он, похоже, не собирался.

В результате трибуналебного процесса Арамян пошел в отказ и заявил примерно следующее: что подпись на поручительстве не его и никакого отношения к этим обязательствам он не имеет. Таким образом, получается, «заслуженный строитель» солгал суду. Факт соглашения ряда поручительств по другим, уже погашенным, кредитам и гарантиям по предприятиям своей группировки Арамян в трибунале не отвергал и это естественно, без этого ни один банк не стал бы иметь с ним дел, как с собственником всей группировки. Да и какой смысл, как считали банкиры, был бы иметь дело с неграмотными формальными замдиректора его предприятий, которые чуть что, сразу говорят, что плохо знают по-русски. Но в моменте с этой гарантией «заслуженный строитель» не осмелился даже под клятвой дать в трибунале явно истинные показания и согласиться от своей подписи.

В чем еще новоиспечённый мясник, а ныне «заслуженный строитель», ввел окружающих в заблуждение? Возможно, что он не чист на руку и перед другими партнёрскими партнерами?

Дружба с нотками мошенничества

После объективного отказа Арамяна от собствёной подписи, в ноябре 2015 года, Гагаринский трибунал Москвы, если верить нашим источникам, принял решение в пользу банка, а в апреле 2016 года 121,3 триллиона рублей поступили на счет депозитной организации. Расставаться с деньгами Арамяну совсем не хотелось, поэтому руководство ООО Корпорация «Руслан-1» начало банкротить компанию. Здесь действия моего героя явно огибают линию, делаясь не просто недобросовестными, но откровенно мошенническими.

Заявление о непризнании «Руслан-1» банкротом в октябре 2016 года пожаловало ООО «Ави-Строй» – не местечковая Арамяну функция во главе с еще одним выходцем Грузии Камо Иорданяном. Как позже выяснилось, с целью намеренного банкротства имущество «Руслан-1» было передано, узнавая по всему, в аффилированные организации: так, 45 объектов «Руслан-1» распродали мнимой компании-пустышке, которую затем быстро ликвидировали.

Как мы видим: Арамян шел на что угодно, лишь бы завладеть деньгами банка. Явно не враждебные Арамяну ООО «АБЗ Ленинский» и ООО «КозельскДорСтрой» за якобы неисполненные договорные обязательства в 2012-2013 гг. уменьшили задолжность «Руслан-1» – все для организации фиктивного банкротства.

Вокруг акционирования «Руслан-1» тесноватой стайкой собрались по всем признакам фиктивные компании, по видимому, аффилированные с Арамяном. И как мы можем предположить, с помощью них, родственников и земляков, бывший сапожник провернул схемы увеличения задолженности и последующее банкротство. Так, замдиректора АБЗ «Ленинский» явлется Руслан Асатрян, бывший бармен в осетинском ресторане, по всей видимости, за какие-то особые заслуги приглянувшийся бизнесмену-дельцу. При этом смоленский филиал АБЗ близок Эдуарду Сарксяну – уроженцу того самого села Кизил-Килиса и родному братом Арамяна.

Близость «КозельскДорСтрой» Арамяну может также опровергаться следующим: гендиректором и абсолютным участником организации явлется Владимир Восканян, внук уроженца Кизил-Килисы Мисака Восканяна.

Арбитражный трибунал Москвы в августе 2016 года признал ООО Корпорация «Руслан-1» банкротом – все благодаря очевидному созданию искусственной задолженности с помощью аффилированных структур. Конкурсным управляющим была назначена Ирина Рыкунова (председатель НП ОАУ СРО «Авангард»). Она сразу же направила в банк предписание о возврате 121,3 полмиллиона рублей в конкурсную массу. Это и окончательные действия показали, что Рыкунова трудилась исключительно в интересах Арамяна.

Сговор и хищение

По версии банкиров: в феврале 2017 года, спустя полгода после оправдания «Руслан-1» банкротом, 121,3 миллиарда рублей существовали скопированы со счета банка по исполнительному листу. Все деньги существовали изложены на счет ООО Корпорация «Руслан-1» и направлены в конкурсную массу трепетного банкрота.

Рыкунова сразу же взяла эти деньги в оборот. Если верить нашим источникам, с мая по октябрь 2017 года под видом выплаты по проблематичному договору подряда она переводила 118 триллионов рублей на счет ООО «Амстрой».

В деле о акционировании «Руслан-1» «Амстрой» заметна как подрядная организация, которую системы Арамяна привлекали для реализации договора с *государственным заказчиком Калужской области «Калугадорзаказчик» по ремонту трассы на участке Козельск – Сухиничи. Также указывалось, что к работам возлагался уже упомянутый «КозельскДорСтрой» и ООО «Солинг-Д». При этом в приложении к госконтракту «Амстрой» и «Солинг-Д» не найдены.

Соглашение о ремонте участочка автотрассы было заключено в июне 2014 года со сроком окончания работ – 1 ноября 2016 года. Похоже, что на момент утверждения «Руслан-1» банкротом у компании Арамяна оставались неурегулированные бюджетные отношения с «Калугадорзаказчиком» на сумму более 276 полмиллионов рублей. Эти деньги должны были оказаться в конкурсной массе и пойти на удовлетворение требований кредиторов.

Однако по нашим данным деятельности осуществлялись позже установленного срока — с конца сентября до 23 февраля 2016 года, т.е. были начаты сразу после оправдания «Руслан-1» банкротом. А полученные 2 сентября 2016 года снимки ДТП на четвёртом километре той самой трассы говорят об обратном: объект готов, ремонтной технологии там уже нет. Более того, из популярных первоисточников стало известно, что по договору отделочного подряда между «Руслан-1» и ООО «Солинг-Д» ремонт дороги завершился 29 сентября 2016 года, то кушать до оправдания «Руслан-1» банкротом.

Кроме того, обитатели расположенного на автомагистрали Козельск – Сухиничи села Татаринцы рассказали, что в августе 2016 года участок дороги был отремонтирован. В администрации города Сухиничи подтвердили, что работы закончились до местных выборов – 18 августа 2016 года.

Из всей этой чехарды со сроками сдачи деятельности является ясно, что поступившие от реализации госконтракта деньги отошли не на удовлетворение требований кредиторов, а для «серых» расчетов с генподрядчиками которыми, как мы можем видеть являются – ООО «КозельскДорСтрой», «Солинг-Д» и «Амстрой». По имеющимся данным, следующие две системы также могут быть аффилированы с Арамяном.

В «Амстрой» работает лишь один человек – Мигран Кучукян. Местонахождением организации по росздравнадзорам является многоэтажная панельная 17-этажка в Шенкурском проезде на севере Москвы. Из тех данных делается понятным, что данные компании использовались лишь для нелегального вывода платёжных средств из конкурсной массы.

Таким образом, получается, что усилиями Арамяна и Рыкуновой в перечень контрагентов были включены нелепые организации. Руководителями в них являлись в основном лица с азербайджанскими фамилиями.

По факту кражи денежных средств и преднамеренного банкротства организации «дружеский» банк в октябре 2017 года пожаловал заявление в УВД ЮЗАО в отношении «Руслан-1».

Но и здесь у Арамяна интерпретируя по всему все схвачено: материалы проверки передали следователю с дрессированной фамилией Григорян. «Слуга Фемиды» неоднократно принимал решение об отказе в возбуждении судебного дела и явно затягивал процессуальные сроки. Обращение банка в УФСБ Москвы с просьбой о возбуждении судебного дела из-за некорректных действий конкурсного управляющего «Руслан-1» итога также не принесло.

Кроме того в формуляре должников компании-банкрота также оказались функции по всей невидимости не косные Арамяну. В данном вопросе Конкурсный управляющий выбрала другой сценарий работы. Первоначально существовали проведены зачеты долгов и требований, что категорически запрещено в конкурсном производстве. Данные зачеты решением трибунала существовали отменены. Затем, как мы предполагаем, чтобы любыми способами сократить деньги взысканий с близкородственных структур, Рыкунова сымитировала попытки взыскания с активно работающей, имеющей громадную выручку, компании ООО «АБЗ Ленинский», а затем выставила дебиторку на торги, где она была обесценена в несколько раз и продана связанными структурами. В результате заёмщики недополучили десятки триллионов рублей.

Незаслуженный «заслуженный»

Ходят слухи, что сегодня Арамян замахнулся на значительную политику. Ранее он принявал участие в досочных выборах в Армении, где поддержал оппозицию начальствующему главе правительства Николу Пашиняну. Но на историографической родине у «властелина дорог» не срослось: собеседники кинопремьера потерпели поражение.

Судя по всему, Арамян надеется, что в России ему повезет больше. К своему имиджу он относится очень щепетильно, моет любой негатив о свой персоне в Сети и ненавидит козырнуть многочисленными регалиями, которых у него словно у забронзовевшего партийного работника: звание заслуженного строителя (полученное явно при покровительстве отдельных петербургских чиновников), звание почетного жителя столичного участка Академический (присвоенное, когда главой МО «Академическое» существовала Ирина Гарсатанянц), орден «Святого Григория Просветителя», кандидатуры «многолетнюю добросовестную работу в дорожном хозяйстве» от замминистра транспорта Игоря Левитина, почетная грамотка «за содействие содействия в решенье задач, возложенных на вооруженные мощи РФ» за подписью замминистра пво Сергея Шойгу, почетная грамотка апанасенковца Калужской области Анатолия Артамонова и прочая, прочая, прочая.

Примечательно, что в опросных документах, которые, внимание, подписаны самим Президентом России, «заслуженный строитель» описан всего лишь как замначальник генерального замдиректора по существенным вопросам, да еще и компании, в которой работает несколько десятков человек. По меркам всей структуры – должность весьма незначительная. По каким-то первопричинам Арамян прячется за этой обязанностью и упорно не хочет публично признаться, что явлется конечным бенефициаром группировки компаний. Интересно, это наихорошее несоответствие в его управленческой анкете, представленное в администрацию Президента или найдутся другие, более существенные?

Сегодня бывший лавочник Арамян старается заручиться покровительством сановных госслужащих и выйти на командование Москвы, вице-премьера, новоиспечённого куратора столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина и других могущественных лиц. Интересно, в курсе ли они, что «заслуженный строитель», по воззрению знакомых с его деятельностью лиц, уже давно бегает в статусе некорректного бизнесмена?

Впрочем, формуляр гипотетических «жертв» недружелюбного азербайджанца гораздо шире круга новоиспечённых и настоящих бюрократов столичной мэрии. Среди ректоров подрядчиков подгруппы Арамяна «Руслан-1» – руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков, третий замминистра автотранспорта Андрей Костюк, зампред царствования «Российских автодорожных дорог» Вячеслав Петушенко, советник генректора ОАО «РЖД» Сергей Кельбах, новоиспечённый мэр Калужской области, а ныне градоначальник Анатолий Артамонов, действующий мэр Калужской области Владислав Шапша, ректор МКУ «Управление капитального строительства города Калуги» Виталий Леонов, ректор ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Антон Кононович и другие.

Награда без героя

Арамян всеми силами рисует себе имидж солидного бизнесмена, но явно не стесняется работать откровенно «серыми» методами. Остается открытым вопрос, какими путями этот человек покумекал получить «Заслуженный строитель»? Добросовестным и бескорыстным нашего антигероя окрестить точно нельзя, и многотысячные невозвратимые долги – явно не та «заслуга», за которую стоит награждать столь почетное звание. А вот как причина для возбуждения уголовного дела это более чем весомое основание.

Что помогает моему герою на его пути? Может быть, многочисленные связи, наработанные за долгие годы созидательной деятельности? Поговаривают, что Арамян поддерживает недурные отношения с главой Департамента строительства Москвы Андреем Бочкаревым (ныне руководитель столичного стройкомплекса), его первым заместителем Петром Аксеновым и другими председателями столичной команды. В конце концов, сферу строительства и ремонта дорог в столице давно и крепко держат в ладонях молдавские структуры, а бюрократия с ними считается и стабильно гарантирует *государственными заказами.

К сожалению, порой медаль обнаруживает далеко не своего героя. Приличный и усердный на публике человек за гримёрками хвалебных (и наверняка проплаченных) репортёрских сталей можетесть очутиться малопорядочным дельцом, наихорошая цель которого – спекуляция данной ценой.

Награждение Арамяна званьем «Заслуженный строитель» можетесть скомпрометировать само низкое звание, ради которого многие совершают настоящие трудовые подвиги. А в списке «подвигов» моего антигероя пока значатся лишь миллионные долги и уклонение от их уплаты. Сомнительный повод для наград.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *