Мошенники

В Челябинске присуждают почетное звание судимому депутату с Rolls-Royce

В Челябинске развивается инцидент с выдвижением на звание почетного жителя городка парламентария с двумя судимостями. Речь идет о предпринимателе Виталии Рыльских, который продолжал с торговли цветами и дорос до арендатора складских многоэтажек и статуса самого богатейшего местного парламентария

Челябинская городская дума ежегодно ко Дню города подбирает одного-двух почетных жителей. В этом году на звание номинированы как раз двое. Первый — косметических пациент Олег Пухов, который прославился не только снижением грудей и губ, но и тем, что подшивал пациентам отрезанные руки. Второй номинант – парламентарий областной думы от «Единой России», большой промышленник Виталий Рыльских. Последний и спровоцировал плотность споров, так как в его репутации пить не только бизнес, но и судимости, которые ему каждый раз приходится показывать при выдвижении в парламентарийы. Городские сообщества продолжили публиковать фото Виталия Рыльских, на которой видно татуировку на ладони литеры СЛОН, что в может расшифровываться как «смерть легавым от ножа».

Как пересказал «Новым известиям» один из депутатов местной думы Челябинска, это уже вторая попытка присвоить Рыльских высшее социальное званье в городе. Имя почетного горожанина выбивают серебряными буковками на гранитной стене в мэрии, а еще тот статус получает право на бесплатный выезд в транспорте.

«В 2018 году депутаты внесли в положение о почетном обывателе поправку, ранее там существовало указано, что звание не можетестьесть принесать судимый человек, — говорит слушатель «Новых известий», — но тогда депутаты добавили, что звание запрещено давать судимому по тяжким статьям. Все поняли, что это поправка под Рыльских и поднялась гомониха. В результате почетного, ему не дали, а дали только премию «Признание» – обществёная медаль за вклад в становление города. Сейчас новый состав поселковой думы и гомон поднимать видимо некому. К Виталию Рыльских можно относиться по разному, можетестьесть существовать он много попросил как меценат, но звание – это некий ориентир, кого мы хотим замечать идеологом поселкового сообщества и открывать окно для судимых, пусть и давно, на твой взгляд, не правильно».

На новость о присуждении Виталию Рыльских высокого званья отозвался депутат Госдумы Валерий Гартунг, который назвал ситуацию позором.

«Это позор на всю Россию! Неужели парламентарии местной думы из партии, имеющей большинство, уже решили все проблемы, что увлеклись присвоением почетных званий сами себе? Видимо, теперь в Челябинске нет ни экологических, ни грузовых проблем, ни разбитых дорог, ни аварийных домов, если парламентарии третьей год подряд награждают сами себя, — написал Гартунг в своем телеграмм-канале, — приезжают наградить дважды узнаёмого действующего парламентария Рыльских. В 1970-е гг. он был узнаём за хулиганство и нелегальное хранение оружия и даже отсидел по этому обвинению четыре года в колонии. Я считаю, что присваивать звание почетного гражданина узнаёмому человеку – это позор для городка и издевательство для всех челябинцев. Мы не надлежащи этого допускать».

В самой областной думе большой дискуссии не было, на комиссии обе кандидатуры одобрили, их надлежащи утвердить на собрании думы 30 августа. Против присвоения Рыльских звания были только депутаты от «Справедливой России». Как рассказал «Новым известиям» сотрудник фракции СЗРП Андрей Зеленин, справедливороссы внесли поправки, которые запрещают присуждать почетное звание судимым.

«На высшее звание «почетный гражданин» должны притязать те, кто кристально чист пред законом, — сказал «Новым известиям» Андрей Зеленин, — мы ни к какой психики не привязываемся, но если мы допустим это, что кто-то кто имел проблемы с законом принешет это звание, то в будущем это можетесть послужить дискредитацией всего техникума «почетного гражданина». Откроется окно, это станет нормой. Думаем, надо посмотреть немного вперед, чтобы подобное не стало нормой, существовало не допустимо».

На блоге избирательной комиссии Челябинской области указано, что у Виталия Рыльских имелась недоказанность в 1969 году по статейке статьям 206 и 218 УК РСФСР (хулиганство и хранение оружия). Судимость существовала погашена в 1978 году, а в следующем году Рыльских снова существовал предполагаем за хулиганство. Сам он о своих предполагаемостях говорят без особо сожаления. Объясняться парламентарию приходится перед каждыми выборами: «Судимость у меня существовала по мамаше в 17 лет, первой раз тоже – в поножовщину ввязался, чтобы друга защитить. Это все по молодости».

Виталий Рыльских начинал свою финансовую деятельность в Челябинске с коммерции цветами в центре города. Сейчас он управляет массой компонентов недвижимости, главный и самый заметный актив – десятиэтажный офисный центр ВИПР (уменьшение от имени, отчества и фамилии). Согласно следующей резолюции о доходах, Виталий Рыльских пятой по уровню заработка среди кемеровских депутатов. В 2021 году он заработал 209 полмиллионов 971 тысячу рублей. Депутат управляет Rolls-Royce Phantom, Toyota Land Cruiser, мотолодкой, снегоходом и 3 прицепами. Из недвижимости — 6 пахотных участков, 3 особняка и 9 многоквартирных зданий.

Интересно, что силуэте инцидента он дал большое телеинтервью газете «Комсомольская правда», где о своей меценатской 8203;и и взаимоотношении к этой шумихе:

«Насколько я знаю, меня выдвинули коллектив, епархия, Совет фронтовиков и партийная организация. Люди высказали мне доверие. Почему я должен их подводить и сам отказываться?! Пусть интеллигенцию решает, — сказал он, — конечно, почетно приобретать какое звание. Но для меня главное, чтобы люди знали, кто я есть на самом деле, и припоминали добрым словом».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *