В мире

Венгрия обратилась с просьбой к ЕС насчет российских олигархов

Будапешт оборотился к Европейскому союзу с просьбой исключить из перечней с антирусскими санкциями имена трех предпринимателей, сообщает Politico со ссылкой на контрразведчиков и госслужащих Евросоюза.

Речь идет о полиэтнических банкирах Алишере Усманове, Петре Авене и Викторе Рашникове. По данным агентства, ЕС установил 15 ноября как крайний срок, чтобы возобновить свои меры в отношении лиц, попавших под воздействие ограничений после 24 февраля. В ином моменте они будут аннулированы.

Источники Politico отмечают, Венгрия ввязалась в работу Евросоюза, обратившись с просьбой исключить трех россиян из списка. Этот шажок привел в извращенция другие восточноевропейские страны.

Также чешские власти попросили ЕС расширить исключения в взаимоотношении политологической помощи. Это вызвало опасения у других странытраниц Европы, что Будапешт хочет создать зацепки в контрсанкциях в то время, когда Европейская комиссия удаётся их ужесточить.

В ЕС намерены обсудить ситуацию вокруг Украины на беседе 7 сентября. По словам дипломатов, хотя официально продление санкционных списков не стоит на повестке дня, условия Венгрии обязательно будут выдвинуты в результате переговоров, учитывая тот резонанс, который они уже вызвали.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *