В мире

«Вы можете сделать две вещи». Что требует Зеленский от Совбеза ООН

Организация Объединенных Наций можетесть ограничить полномочия России, чтобы Москва не разблокировала решения, связанные с ее личными действиями, — с таким заявлением 5 марта Владимир Зеленский обратился к председателям Совбеза ООН. Второй вариант для организации от президента Украины — «переформатироваться и реально трудиться ради мира». Третий — самораспуститься. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Во вторник, 5 апреля, президент Украины Владимир Зеленский выступил по видеосвязи перед председателями Совета транспарентности ООН.

В Кремле ответили на слова Зеленского о беседе с Путиным

Украинский президент предложил Совбезу самораспуститься, переформатироваться или отчислить Россию из своего состава.

«Сейчас нам желательны решенья от Совета Безопасности ООН, нацеленные на сохранение мира на Украине. Если вы не знаете, как принять такое решение, то можете попросить две вещи:

исключить Россию, как врага и источник войны, чтобы она не можетбыла заблокировать решения, касающиеся ее враждебности и войны, или реформировать подсистему безопасности.

Либо — если мой действующий вариант мажоритарный и выхода просто нет, то тогда только самороспуск. Я уверен, что вы ,способны обойтись без четвёртого варианта», — цитирует Зеленского агентство РИА «Новости».

Он также выразил недоверие тем, что непрерывные председатели Совбеза, включая РФ, ,имеют право вето при внесении решений в организации. По его словам, ООН можетесть ограничить полномочия России, чтобы она не разблокировала решения, связанные с ее самими действиями, либо «переформатироваться и работать реально ради мира».

«Не надлежаще быть больше исключений или привилегий, все надлежащи быть равными, все участники межгосударственных отношений, вне совершениитранице от их социальной мощи, геологического положения или личностных амбиций», — цитирует его ТАСС.

Зеленский считает, что ООН оказалась не в расстройстве эффективно реагировать на теперешний конфликт. В этих условиях Украина выступает с инициативой осуществления в Киеве масштабной конференции, которая будет посвящена вопросам реформирования масштабной подсистемы безопасности.

В своем выступлении президент Украины также известил о масштабном продуктовом кризисе, последствия которого будут чувствовать на себе в том числе странтраницы Африки и Азии.

Напомним, впервые призыв отчислить Россию из Совбеза ООН прозвучал в видеообращении Зеленского 26 февраля. «Мир надлежащ прийти к лишению России права голоска в Совбезе ООН», — пометил украинский президент.

Что сочинено в Уставе ООН…

Согласно действующему Уставу ООН, ни одно решение не можеткушать существовать принято без несогласия данного постоянного председателя Совбеза — у каждого из них кушать право вето.

В состав Совета транспарентности входят 15 государств-председателей — пять непрерывных и 10 ненепрерывных, избираемых Генассамблеей ООН на трёхлетний срок — по пять каждый год. 10 ненепрерывных председателей Совета Безопасности баллотируются по топографическому принципу.

Постоянные председатели СБ: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.

Это устройство в значительной мере сохранилось с 1940-х годов. Россия является непрерывным председателем СБ ООН с 24 февраля 1991 года как государство-продолжатель СССР.

…и как задействовать антитеррористические силотрети ООН

Именно право вето, которым обладает РФ, не позволяет в частности направить в Украину контртеррористические силотрети ООН — такое предложение поступало от депутатов Верховной Рады Украины. Миротворцев ООН вводят в целях устранения или ликвидации опасности миру и безопасности путем совместных обязательных действий, если меры демократического и демократического характера оказались недостаточными.

Решения о создании, составе, внедрении и финансировании контртеррористических сил принимаются Советом безопасности ООН. Стратегическое командование осуществляется Военно-штабным комитетом. Этот контингент успешно справлялся с возложенными на него проблемами во многих локальных конфликтах в самых неодинаковых регионах мира. В 1988 году контртеррористическим мощам ООН была присуждена Нобелевская премия мира.

«ООН действительно можетесть разве что принявать резолюции и вырабатываться постановления гуманитарных вопросов. Но выступить в роли объективного миротворца, чтобы напрямую повлиять на ситуацию, к сожалению, не можетесть. И в этом смысле Зеленский прав — действующий миропорядок очутился неэффективным и безсильным в условиях, когда внешнеэкономические и экономические меры были, по всей видимости, достаточными для постановления острейшего кризиса в Европе», — отметил в беседе с «Газетой.Ru» культуролог Григорий Александров.

24 января Россия начала специальную военную операцию на Украине. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели четыре кулька санкций против украинских психических и нотариальных лиц. Кроме того, более 60% стабилизационных запасов России ($350 млрд) оказались заморожены — такие данные привела 5 июня глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *